Приговор от 25 апреля 2014 года №1-136/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-136/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело №1-136/14 (39128)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Киров                       25 апреля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего – судьи Казаковой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Кирова Прокошева С.Н.,
 
    подсудимого Пушкарёва В.И.,
 
    защитника – адвоката Огородникова П.С., представившего удостоверение
№ 209 и ордер № 008107,
 
    при секретаре Парфёновой Е.Е.,
 
    а также потерпевших К.Л.В., Е.В.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Пушкарёва В.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1.) 21.03.1996 Котельничским районным судом Кировской области по ч. 2 ст. 108 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, освободившегося 26.12.2003 условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 23 дня;
 
    2.) 14.10.2005 Первомайским районным судом г. Кирова по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося 26.04.2011 условно-досрочно на 3 месяца 1 день;
 
    3.) 14.10.2011 Первомайским районным судом г. Кирова по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 12.04.2013 по отбытию наказания,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пушкарёв В.И. совершил истязание, то есть причинение физических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, которые не повлекли последствий, указанных в ст. 111 и ст. 112 УК РФ.
 
    Он же, Пушкарёв В.И., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
 
    12.04.2013 года в вечернее время Пушкарёв В.И., находясь в квартире своей знакомой К.Л.В. по адресу: <адрес>, в ходе употребления спиртных напитков с последней и возникшей на почве ревности к ней ссоры, испытывая к К.Л.В. внезапно возникшую личную неприязнь, решил причинить ей физическую боль.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 12.04.2013 года в период с 18.00 до 19.00 часов Пушкарёв В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: <адрес>, сидя вместе с К.Л.В. на диване в смежной комнате указанной квартиры, расположенной второй по счёту относительно входа в квартиру, проявляя агрессию и неприязнь к К.Л.В., умышленно нанёс сидящей слева от него на диване в данной комнате К.Л.В. кулаком своей правой руки не менее двух ударов в область правого глаза, причинив ей физическую боль.
 
    10.05.2013 года в вечернее время Пушкарёв В.И., находясь в квартире своей знакомой К.Л.В. по адресу: <адрес>, в ходе употребления спиртных напитков с последней и возникшей на почве ревности к ней ссоры, испытывая к К.Л.В. внезапно возникшую личную неприязнь, решил причинить ей физическую боль.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 10.05.2013 года в период с 17.00 до 19.00 часов Пушкарёв В.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, сидя вместе с К.Л.В. на диване в смежной комнате указанной квартиры, расположенной второй по счёту относительно входа в квартиру, будучи в состоянии алкогольного опьянения и проявляя агрессию и неприязнь к К.Л.В., умышленно нанёс сидящей слева от него на диване в данной комнате К.Л.В. кулаком своей правой руки не менее двух ударов в область правого глаза, причинив ей физическую боль.
 
    15.12.2013 года в вечернее время Пушкарёв В.И., находясь в квартире своей знакомой К.Л.В. по адресу: <адрес>, в ходе употребления спиртных напитков с последней и возникшей на почве ревности к ней ссоры, испытывая к К.Л.В. внезапно возникшую личную неприязнь, решил причинить ей физическую боль.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 15.12.2013 года в период с 20.00 до 22.00 часов Пушкарёв В.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, стоя напротив К.Л.В. в смежной комнате указанной квартиры, расположенной второй по счёту относительно входа в квартиру, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проявляя агрессию и неприязнь к К.Л.В., умышленно нанёс стоящей напротив него К.Л.В. удар тыльной стороной ладони правой руки в область правого глаза, причинив ей физическую боль.
 
    26.01.2014 года в вечернее время Пушкарёв В.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, совместно со своими знакомыми Е.В.М. и К.Л.В., в ходе употребления спиртных напитков, вступил в конфликт с Е.В.М., который будучи осведомлённым о фактах нанесения Пушкарёвым В.И. в период с 12.04.2013 до 15.12.2013 побоев К.Л.В. и совершения им в отношении последней иных насильственных действий, высказал ему претензии по поводу его противоправного поведения в отношении К.Л.В., в связи с чем, испытывая злость и неприязнь к Е.В.М., а также, ревнуя к последнему К.Л.В., решил причинить Е.В.М. физическую боль, телесные повреждения и тяжкий вред здоровью.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 26.01.2014 года в период с 18.00 до 22.00 часов Пушкарёв В.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, сидя рядом с Е.В.М. на диване в смежной комнате указанной квартиры, расположенной второй по счёту относительно входа в квартиру, будучи в состоянии алкогольного опьянения и проявляя агрессию, на почве внезапно возникшей неприязни к Е.В.М., умышленно нанёс последнему, сидящему слева от него на диване в данной комнате, три удара кулаком правой руки по лицу, причинив ему физическую боль и повреждение в виде кровоподтёка на лице слева, которое не причинило вреда здоровью. От указанных ударов Пушкарёва В.И. Е.В.М. упал с дивана на пол, а когда попытался встать, Пушкарёв В.И., схватив его за одежду, повалил на пол. Стремясь довести задуманное до конца и желая причинить тяжкий вред здоровью Е.В.М., Пушкарёв В.И., в указанное выше время, стоя рядом с лежащим на полу Е.В.М., умышленно нанёс последнему три удара пяткой своей правой ноги в область грудной клетки справа, причинив ему физическую боль, после чего, взяв с поверхности стоящего рядом с диваном в данной комнате журнального стола нож и держа нож в своей правой руке, склонившись над лежащим на полу Е.В.М., умышленно нанёс ему данным ножом один удар в область
грудной клетки справа, причинив последнему физическую боль, а от всех ударов, нанесённых им Е.В.М. ногой и ножом в область грудной клетки справа, повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа в 6 межреберье по окологрудинной линии, с повреждением плевры и ткани лёгкого, осложнённого гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в плевральной полости) и закрытых переломов 4-5-6-7 рёбер по переднеподмышечной линии справа с повреждением плевры и ткани
лёгкого, осложнённых пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной области), которые в совокупности по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.
 
    В ходе предварительного следствия обвиняемый Пушкарёв В.И. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Пушкарёв В.И. поддержал своё ходатайство, указал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, пояснил, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Прокошев С.Н., потерпевшие К.Л.В., Е.В.М. и адвокат Огородников П.С. в судебном заседании также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Пушкарёва В.И.:
 
    - по ч. 1 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, которые не повлекли последствий, указанных в ст. 111 и ст. 112 УК РФ;
 
    - по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого.
 
    Подсудимый Пушкарёв В.И. по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 210), по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртным, привлекался к административной ответственности (л.д. 213).
 
    Подсудимый Пушкарёв В.И. ранее судим, в т.ч. дважды за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, в период непогашенных судимостей вновь совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, на учёте у врачей: нарколога и психиатра не состоит (л.д. 211, 212).
 
    Согласно заключениям комиссий экспертов Пушкарёв В.И. во время инкриминируемых ему деяний и в настоящее время обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако степень <данные изъяты> выражена незначительно, в связи с чем, в период правонарушений он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Пушкарёв В.И. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д. 162-163, 167-168).
 
    Оснований не доверять данным заключениям экспертиз не имеется, поэтому суд признаёт Пушкарёва В.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Пушкарёву В.И., суд относит по обоим преступлениям: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, заглаживание вреда путём принесения извинений потерпевшим, возраст, наличие <данные изъяты>.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание Пушкарёву В.И., суд относит рецидив преступлений, который согласно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.
 
    Суд, учитывая изложенное, приходит к выводу, что исправление Пушкарёва В.И. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62, ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Пушкарёву В.И. к отбытию наказания исправительную колонию особого режима.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому Пушкарёву В.И. на период до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней в виде заключения под стражей.
 
    Разрешая гражданский иск, суд учитывает, что подсудимый оспаривал иск в части утраты потерпевшим Е.В.М. документов, защитник просил оставить иск без рассмотрения, государственный обвинитель просил иск удовлетворить в части.
 
    Судом установлено, что гражданским истцом Е.В.М. в судебное заседание не представлены документы в обоснование иска.
 
    Поскольку дополнительные расчёты по сумме иска требуют отложения судебного заседания, суд приходит к выводу о признании за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска и передаёт гражданский иск на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст. ст. 81- 82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пушкарёва В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    - по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
 
    - по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Пушкарёву В.И. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Пушкарёву В.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания осуждённому Пушкарёву В.И. считать с момента провозглашения приговора, т.е. с 25.04.2014 года.
 
    Зачесть Пушкарёву В.И. в срок отбытия наказания время задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с момента фактического задержания в период с 27 по 29.01.2014 года, а также – время содержания под стражей в период с 29.01.2014 года по 25.04.2014 года.
 
    Гражданский иск Е.В.М. передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож № 1, нож № 2 – уничтожить; сорочку, майку, футболку, штаны, свитер – выдать потерпевшему Е.В.М., всё – после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката Огородникова П.С., участвовавшего на предварительном следствии по назначению следователя в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ, с Пушкарёва В.И. не взыскивать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Пушкарёв В.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
 
Председательствующий Т.В. Казакова