Приговор от 14 января 2014 года №1-136/14

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-136/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 136/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Уфа 14 января 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Багаутдинова Т.Р.
 
    при секретаре Щербаковой О.А.
 
    с участием прокурора Мусатовой М.В.,
 
    подсудимого Гайнутдинова А.Г. и его защитника – адвоката Макаева И.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Гайнутдинова, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    03 апреля 2013 года в 23 часа 18 минут возле <адрес>, сотрудниками УФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» задержан Гайнутдинов А.Г.
 
    В ходе личного досмотра Гайнутдинова А.Г., во внутреннем левом кармане носимой им куртки обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,740 грамма, находившееся в полимерном пакетике, в правом кармане носимых им джинсовых брюк обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,170 грамма.
 
    Указанное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 2,910 грамма, Гайнутдинов А.Г., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотиках, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 01 марта 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел и хранил при себе для последующего личного потребления, без цели сбыта.
 
    Гашиш (анаша, смола каннабиса) является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) 2,910 грамма относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Гайнутдинов А.Г. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник и прокурор также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Из объема предъявленного Гайнутдинову А.Г. обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотического средства в значительном размере, как излишне вмененный, поскольку органами предварительного следствия не указаны в полном объеме дата, время, место, способ и обстоятельства его совершения преступления, как требуют положения п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ.
 
    В остальной части из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Гайнутдинова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающим вину являются в том числе, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Как видно из материалов уголовного дела при первоначальном опросе (л.д.28-31) Гайнутдинов А.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, подробно, последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, данные показания он подтвердил и при допросе в качестве подозреваемого (л.д.42-44). Тем самым способствовал раскрытию и расследованию преступления, в этой связи суд считает необходимым признать данное обстоятельство смягчающим его вину.
 
    До возбуждения уголовного дела (л.д.28-31) в своем объяснении Гайнутдинов А.Г. полностью признал вину, поэтому данное объяснение суд признает в качестве его явки с повинной.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств Гайнутдинова А.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном совершение преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
 
    Кроме того, судом учтено, что Гайнутдинов А.Г. на учёте у психиатра и нарколога не состоит.
 
    . Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
    В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Гайнутдинова А.Г. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Гайнутдинова А.Г. без изоляции от общества полностью не утрачена, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Руководствуясь этими же обстоятельствами, суд считает возможным не назначать наказание в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, либо лишение свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Гайнутдиновым А.Г. его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гайнутдинова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Гайнутдинову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения УФСНК по РБ уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осуждённый вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий Т.Р. Багаутдинов
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>