Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-136/14
Дело № 1-136\14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 21 апреля 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Болдырева Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимой: Закутаеву С.В., защитника адвоката Авдеева П.А., представившего удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № от «ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре: Гуляевой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Закутаеву С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированнй и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Закутаева С.В. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершено в <адрес>.
Закутаева С.В. в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ранее знакомому А.Ф., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из шкафа на балконе данной квартиры тайно похитила имущество, принадлежащее А.Ф.: полиэтиленовый пакет, не представляющий для последнего материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 17 000 рублей. С похищенным имуществом Закутаева С.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Закутаевой С.В. потерпевшему А.Ф. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.
Наказание по предъявленному Закутаевой С.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Закутаева С.В. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Закутаевой С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, тоесть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Закутаевой С.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает, совершение преступления впервые, признание вины подсудимой и раскаяние ее в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.
При назначении наказания, суд учитывает состояние здоровья подсудимой Закутаевой С.В.
Закутаева С.В. - на учете ЛОПНД, ЛОНД не состоит (л.д. 75-76); по месту жительства и регистрации ст. УУП ОП № УМВД России по г. Липецку Р.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 84); по месту жительства и регистрации соседями В.Ю., А.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д. 78-83) по месту работы ООО «Клен» характеризуется; положительно (л.д. 85); дочерью Е.Н. характеризуется положительно (л.д. 47-48).
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренных пунктами «и» части 1 статьи 61 УК РФ, – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Закутаевой С.В. наказания руководствуется требованием ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В судебном заседании не было установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд полагает, что не имеется оснований для применения к подсудимой Закутаевой С.В. положений ст. 64 УК РФ.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, а также других обстоятельств, влияющих на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Закутаевой С.В. не требуется изоляция от общества и к ней необходимо применить наказание в виде обязательных работы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категория преступления по основаниям ст.15 ч. 6 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Закутаеву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, с отбыванием наказания не свыше четырех часов в день.
Меру пресечения Закутаевой С.В. подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: выписку из лицевого счета по вкладу, кассовый чек, переданые на хранение потерпевшему А.Ф., по вступлении приговора в законную силу оставить там-же в пользовании и распоряжении.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката на предварительном следствии, в сумме 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы.
СУДЬЯ: Д.Н. Болдырев