Приговор от 21 февраля 2014 года №1-136/14.

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-136/14.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-136/14.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва. 21 февраля 2014 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
 
    - при секретаре судебного заседания Ягудиной А.В.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,
 
    - подсудимого Рыбакова А.М.,
 
    - защитника в лице адвоката Кудряшова К.А., представившего служебное удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рыбаков А.М., <данные изъяты>, не судимого, -
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рыбаков А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, имея при себе вещество массой 3,39 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей, предусмотренных ст.ст.: 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до 11 декабря 2013 года, когда он, примерно в 18 час. 00 мин., был задержан сотрудниками полиции по адресу: г.Москва, ул. Дудинка, дом 2, корп. 1, после чего, в ходе его личного досмотра, произведенного того же дня, в период времени с 18 час. 30 мин. по 18 час. 50 мин. в кабинете № ОМВД г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
    Рыбаков А.М. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора по делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
    При этом, Рыбаков А.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Рыбаков А.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Рыбаков А.М. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    В судебном заседании в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого допрошена его супруга – Р – которая показала, что ее супруг – ответственный и добрый человек, заботится о ней и о ребенке, твердо решил прекратить употребление наркотических средств и добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Назначая наказание подсудимому Рыбаков А.М., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований к изменению которой на менее тяжкую не имеется в связи с общественной опасностью преступления; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно, имеет мать-пенсионерку, супругу – инвалида, малолетнего ребенка, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, наличие у него матери-пенсионерки, супруги-инвалида, малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что он добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, последствий назначаемого наказания для членов семьи подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Рыбаков А.М. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и положений ст.73 УК РФ.
 
    С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:
 
    - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД г. Москвы наркотическое средство - смесь массой 3,38 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рыбаков А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Рыбаков А.М. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Рыбаков А.М. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.
 
    С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:
 
    - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД г. Москвы наркотическое средство - смесь массой 3,38 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий: Никитин В.Ф.