Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-136/14
Дело №1 - 136/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 февраля 2014 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием государственного обвинителя Корнилович Г.Н.,
защитника Моссура П.Г., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ГИНОСЯНА Т.М.
Т.М., ДД.ММ.ГГГГ.р., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес>, место регистрации <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Гиносяна Т.М., находящегося возле почтового ящика №***, расположенного на первом этаже в подъезде № *** дома по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Гиносян Т.М., имея умысел на незаконные хранение, приобретение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», для личного употребления взял из почтового ящика №83 ранее оставленные неустановленным следствием лицом бутылку, на внутренней поверхности которой находилось наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в следовых количествах и бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,70 грамма, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Список 1 - «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», то есть незаконно приобрел его для личного употребления.
Продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные
приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере,
осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий,
Гиносян, достоверно зная, что указанная смесь является наркотическим средством, стал
незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере для личного употребления, при себе, в правой руке. Находясь около подъезда №***
дома, расположенного по <адрес> Гиносян около *** часа ***
минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часа *** минут до *** часов *** минут с участка местности, расположенном около подъезда №***, дома по <адрес> <адрес>, была обнаружена и изъята бутылка, на внутренней поверхности которой обнаружено наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в следовых количествах и бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,70 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», включенное в Список 1 - «список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», является крупным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями, Гиносян Т.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В ходе предварительного следствия Гиносян Т.М. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гиносян Т.М. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гиносян Т.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Гиносяном Т.М. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гиносяну Т.М. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств признает совершение преступления впервые, полное признание вины в содеянном, раскаяние, о чем свидетельствует активное способствование раскрытию преступления, молодой трудоспособный возраст, положительную характеристику личности, в связи с чем, учитывая отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, несмотря на совершение им тяжкого преступления, считает возможным назначить Гиносяну Т.М. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, что положительно скажется на его исправлении и условиях жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гиносяна Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить, меру пресечения осужденному отменить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.Я.Шалыгина