Приговор от 01 апреля 2014 года №1-136/14

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-136/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-136/14
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Горно-Алтайск 01 апреля 2014 года
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего - судьи Соколовой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – Арепьева К.А.,
 
    подсудимой - Тадыровой Я.В.
 
    защитника – адвоката Жданова Е.Е.,
 
    при секретаре – Кармановой Б.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Тадыровой Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> не судимой,
 
    находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тадырова Я.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 07 часов до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Тадырова Я.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что ее действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая наступления указанных последствий, убедившись, что ее действия для потерпевшего и окружающих неочевидны, за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ею преступления, находясь в указанном гостиничном номере, путем свободного доступа тайно похитила из карманов куртки денежные средства в сумме 9 500 рублей, принадлежащие С.
 
    После чего, Тадырова Я.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинив С. значительный материальный ущерб в размере 9 500 рублей.
 
    Подсудимая Тадырова Я.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отношении в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Потерпевший С, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, о чем имеется в материалах уголовного дела заявление, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Тадырова Я.В., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства
 
        Действия подсудимой Тадыровой Я.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Тадыровой Я.В. суд применяет положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Участковым уполномоченным Тадырова Я.В. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая перечисленные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой Тадыровой Я.В., характеризующейся положительно, желание в ходе предварительного судебного заседания примириться с потерпевшим, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимой Тадыровой Я.В. наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и ее семьи, <данные изъяты>, а также с учетом возможности получения Тадыровой Я.В. заработной платы и иного дохода, с рассрочкой выплаты равными частями на срок шесть месяцев.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тадырову Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Применить рассрочку выплаты штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей, сроком на шесть месяцев, с выплатой ежемесячно равными долями по 1 000 (одна тысяча) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Тадыровой Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий - Н.Н. Соколова