Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-136/14
Дело № 1-136/14 .
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 28 мая 2014 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого Щеколова Д.Б.,
защитника адвоката Яниной А.В., представившей ордер № от 02.04.2014 года и удостоверение № от 07.11.2005 года,
при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
Щеколова Д.Б., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого :
03 июля 2008 года Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ст. ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 06.05.2010 года на основании постановления Кемеровского районного суда от 30.04.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 26 дней;
17 сентября 2010 года Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 03.07.2008 года) к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 19.03.2012 года по отбытию срока наказания;
06 февраля 2013 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, наказание не отбыто,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Щеколов Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
29 марта 2014 года около 20.20 часов подсудимый Щеколов Д.Б., находясь в доме, расположенном по адресу : <адрес>, движимый преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым осознавая тайный характер своих преступных действий, путём свободного доступа из указанного дома тайно похитил планшетный компьютер «Lenovo Idea Tab A1000», стоимостью 2.999 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Щеколов Д.Б. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2.999 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Органом следствия действия подсудимого Щеколова Д.Б. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Щеколов Д.Б. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Щеколова Д.Б. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами дела также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и просил рассмотреть дело без его участия, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Щеколов Д.Б. является совершеннолетним.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щеколов Д.Б., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Щеколов Д.Б., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Щеколову Д.Б. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому Щеколову Д.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
Материалами уголовного дела подсудимый Щеколов Д.Б. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.87).
Смягчающими наказание подсудимого Щеколова Д.Б. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, плохое состояние здоровья подсудимого Щеколова Д.Б., а также отсутствие по делу реального материального ущерба от преступления и тяжких последствий.
Отягчающим наказание подсудимого Щеколова Д.Б. обстоятельством суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с применением положений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.
В связи с наличием по делу такого отягчающего наказание подсудимого Щеколова Д.Б. обстоятельства, как рецидив преступлений, основания для применения при назначении ему наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ отсутствуют.
Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Щеколову Д.Б. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого Щеколова Д.Б. обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного вида и срока наказания.
Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Щеколова Д.Б. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенных преступлений, и положений, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ.
При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Щеколовым Д.Б. преступления, характеризующих его личность данных, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Щеколова Д.Б. без реальной изоляции его от общества, а потому считает возможным назначить подсудимому Щеколову Д.Б. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, суд полагает возможным не назначать подсудимому Щеколову Д.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В судебном заседании установлено, что приговором Мысковского городского суда от 06.02.2013 года Щеколов Д.Б. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Поскольку в течение испытательного срока по предыдущему приговору Щеколов Д.Б. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, то суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору от 06.02.2013 года, который подлежит самостоятельному исполнению.
В целях обеспечения исполнения приговора и предупреждения совершения подсудимым Щеколовым Д.Б. новых преступлений суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить ему меру пресечения с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Щеколова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щеколову Д.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Щеколова Д.Б. обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом по месту жительства, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных;
- в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении осужденного Щеколова Д.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Щеколова Д.Б. из-под стражи в зале судебного заседания.
Зачесть осужденному Щеколову Д.Б. в срок наказания время его заключения под стражей со 02 апреля 2014 года по 28 мая 2014 года.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, сохранить Щеколову Д.Б. условное осуждение по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от 06 февраля 2013 года и указанный приговор исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щеколовым Д.Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Щеколову Д.Б., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Щеколову Д.Б. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
Председательствующий (подпись) А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 09 июня 2014 года.
Верно.
Судья А.Ю.Пахоруков
Секретарь суда Т.Н.Тютченко