Приговор от 10 июня 2014 года №1-136/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-136/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-136/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    10 июня 2014 года п.Каменоломни
 
    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Купченко Н.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района Ростовской области Щербакова В.В.,
 
    защитника - адвоката Октябрьского филиала РОКА Тращенко Н.И., представившей ордер № 717 от 10.06.2014 года,
 
    подсудимого: Коза В.В.,
 
    при секретаре: Коротковой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    КОЗА Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего в должности слесаря в ООО <адрес>» филиал <адрес> военнообязанного, <данные изъяты> не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Коза Владимир Владимирович ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 250 метров в юго-восточном направлении от домовладения № 111, расположенного по <адрес> в х.<адрес>, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 102,40 грамм, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления, Коза В.В. незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 45 минут при проведении осмотра места происшествия, сотрудниками полиции у Коза В.В. было изъято из незаконного оборота наркотическое средство - каннабис (марихуанна) постоянной массой 102,40 грамм, что, в соответствии с постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Коза В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознал, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Тращенко Н.И. ходатайство подсудимого Коза В.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Коза В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует действия Коза В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Коза В.В., действительно имело место, что совершил его именно подсудимый Коза В.В., как доказана и вина Коза В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Коза В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, состоит на учете в наркологическом диспансере с апреля 2014 года с диагнозом «злоупотребление гашишем».
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления.
 
    Наличие обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотиков и представляет повышенную опасность для общества, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Коза В.В. без его изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в пределах, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Коза В.В. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, а также для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание, назначенное Коза В.В. по настоящему приговору, подлежит исполнению в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КОЗА Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Коза Владимиру Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания Коза Владимиру Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет синего цвета, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 100,30 грамм, хранящийся в камере хранения ОП № МУ МВД РФ «Новочеркасское» на основании квитанции 173Н, после вступления в законную силу приговора, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Судья: