Приговор от 05 февраля 2014 года №1-136/14

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-136/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПРИГОВОР Дело № 1-136/14
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05.02.2014 г.                                г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи Еремеевой И.С.
 
    с участием гос. обвинителя      Одиноченко Т.Н.
 
    адвоката                                      Золотарева А.Д.
 
    при секретаре                             Максимовой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Слободнюк Александра Кузьмича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года, прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: г.<адрес> Иртышский, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Слободнюк А.К., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в конце июня 2013 около 18 часов, находясь в лесополосе, на расстоянии 15 метров от <адрес> по пр. П. Революции <адрес>, сорвал листья с дикорастущего растения - конопля, которые положил в полиэтиленовый пакет, после чего принес его домой по адресу: <адрес>, где в течении трех дней высушил, измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, согласно заключению эксперта № от 27.12.2013, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 14, 345 г., что является значительным размером, после чего измельченную растительную массу положил в газетный сверток и стал незаконно хранить для личного употребления в кладовке по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, а с ДД.ММ.ГГГГ и при себе на территории <адрес> для личного употребления, без цели сбыта до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Слободнюк А.К. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов был задержан сотрудниками полиции около <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, где в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут при производстве личного досмотра у него в правом внутреннем кармане куртки одетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 14, 345 г, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Слободнюк А.К. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Слободнюк А.К. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
 
    При этом Слободнюк А.К. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Слободнюк А.К. без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Слободнюк А.К. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Слободнюк А.К. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Слободнюк А.К. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Требования ст. 82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Слободнюк А.К.. отказался.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, работающего по найму, имеющего семью и постоянное место жительства, по месту жительства характеризующегося положительно, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «злоупотребление опиатами, алкоголем».
 
    С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, то что Слободнюк А.К. чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным избрать наказание в виде условного осуждения.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Слободнюк Александра Кузьмича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ -                                                     8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Слободнюк А.К. наказание условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> и один раз в месяц являться для регистрации в УИИ <адрес>.
 
    Меру пресечения Слободнюк А.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Слободнюк А.К. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, именуемое - каннабис (марихуана), постоянной массой 14, 045 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:        подпись                  И.С. Еремеева.
 
    Копия верна:
 
    Судья                                           И.С. Еремеева.
 
    Секретарь                                    О.А. Максимова.