Дата принятия: 22 мая 2014г.
        Номер документа: 1-136/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-136/14 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 мая 2014 года         Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи - Дубинкина Э.В.
 
    с участием прокурора - помощника прокурора Абинского района Ильинова С.Б.
 
    подсудимого - Бабакина Д.Н.
 
    Защитника - адвоката Труфакина А.Н., предоставившего удостоверение № 4905 и ордер № 170053,
 
    При секретаре - Головатовой А.П.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Бабакина Д.Н., <данные изъяты>,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бабакин Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Бабаккин Д.Н. 24.03.2014 года около 00 часов 10 минут, находясь в помещении продуктового магазина «Абинск», расположенного по адресу: Краснодарский край, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгода, решил совершить тайное хищение сотового телефона марки «SonySmartphonXPERIAC», принадлежащего В.Р.С.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, понимая и осознавая противоправность своих действий, убедившись в том, что его действия носят тайный характер для окружающих и за ним никто не наблюдает, в указанный период времени и в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, подошел к столику, расположенному в торговом зале продуктового магазина «Абинск», где завладел сотовым телефоном «SonySmartphonXPERIAC», стоимостью 10 757 рублей.
 
    После чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил В.Р.С. значительный материальный ущерб на сумму 10 757 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Бабакин Д.Н. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Бабакину Д.Н. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший В.Р.С., возражений по рассмотрению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Бабакин Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Бабакин Д.Н. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Бабакина Д.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Разрешая вопрос о <данные изъяты> Бабакин Д.Н. <данные изъяты> подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Так, Бабакиным Д.Н. совершено преступление средней тяжести. Оценивая степень общественной опасности, суд учитывает, что оно направлено против собственности, то есть посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы гражданина.
 
    Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что ранее Бабакин Д.Н. к <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бабакина Д.Н., суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Поэтому, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, о назначении подсудимому Бабакину Д.Н. наказания не связанного с лишением свободы и полагает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бабакина Д.Н. признать виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием пятнадцати процентов из заработной платы.
 
    Контроль за осужденным Бабакиным Д.Н. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Абинскому району.
 
    Меру пресечения Бабакину Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения
 
    Вещественные доказательства - телефонный аппарат сотовой связи «SonySmartphonXPERIAC», две сим-карты, кассовый чек ЗАО «Связной Логистика» и гарантийный талон, считать переданной по принадлежности.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Абинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья: