Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-136/14
Уг. дело № 1-136/14
(№ 142605)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 08 апреля 2014 года
Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
подсудимого – Чжан Ч.,
защитника – адвоката Фроловой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Чжан Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Чжан Ч. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 31 минуту Чжан Ч. в международном аэропорту Внуково, расположенном по адресу: <адрес>, при прохождении паспортного контроля на рейс №, убывающий из Российской Федерации в <адрес> по маршруту «<данные изъяты>», покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково старшему прапорщику Чжан Ч.. - паспорт гражданина <адрес> №, оформленный на имя Чжан Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами <адрес> и постановление Ивантеевского городского суда Московской области от 12 февраля 2014 года об административном выдворении за пределы Российской Федерации в отношении гражданина <адрес> Чжан Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которое в установленном законом порядке вышеуказанным судом не выносилось, используя данное постановление в качестве надлежащего разрешения, что согласно ст.24 ФЗ РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» является документами, дающими право пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако не смог довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан пограничным нарядом,
С предъявленным обвинением подсудимый Чжан Ч. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Чжан Ч. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Фроловой С.Н.. Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. против заявленного ходатайства не возражает.
Суд находит предъявленное Чжан Ч. обвинение обоснованным. Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Чжан Ч. по ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, является правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Чжан Ч. ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Чжан Ч., судом по делу не установлено.
Принимая во внимание данные о личности Чжан Ч., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что Чжан Ч. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, а санкция ч.1 ст.322 УК РФ предусматривает альтернативный вид наказания, суд пришёл к выводу, что наказание Чжан Чжаохуэй должно быть назначено в виде штрафа.
Учитывая, что Чжан Ч. содержался под стражей до судебного разбирательства и фактически задержан с ДД.ММ.ГГГГ, суд, учитывая срок нахождения Чжан Ч. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, считает необходимым полностью освободить его от назначенного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чжан Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ, с учетом содержания Чжан Чжаохуэй до судебного разбирательства под стражей, освободить его от отбывания назначенного наказания.
Избранную в отношении Чжан Ч. меру пресечения в виде заключения под стражей отменить. Освободить Чжан Ч. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина <адрес> №, оформленный на имя Чжан Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ компетентными органами <адрес>, – вернуть по принадлежности Чжан Ч.; постановление Ивантеевского городского суда Московской области от 12 февраля 2014 года об административном выдворении за пределы Российской Федерации в отношении гражданина <адрес> Чжан Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, посадочный талон, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: