Приговор от 06 мая 2014 года №1-136/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-136/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-136/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 мая 2014 года                                         г.Ульяновск.
 
    Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Шрша Т.З.,
 
    подсудимого Кошечкина Д.П.,
 
    защитника – адвоката Чихирева А.В., представившего удостоверение № 1158 и ордер № 4 от 23.03.2014,
 
    при секретаре Журавлевой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кошечкина Д.П.,<данные изъяты> не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Кошечкин Д.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    23.03.2014, около 13 часов 40 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), Кошечкин Д.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – гашиш (анаша) в крупном размере, находясь в подъезде <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство – гашиш (анаша), массой не менее 49,06 г, которое стал хранить при себе, в том числе на переднем пассажирском сиденье автомобиля марки ВАЗ-21140 государственный регистрационный номер № регион под управлением ФИО6, вплоть до задержания.
 
    23.03.2014 около 14 часов20 минутКошечкин Д.П. был задержан сотрудниками правоохранительных органов на территории ФКУ ИК-8 УФСИН России по Ульяновской области, расположенной по 11-му проезду Инженерному, 22 в Заволжском районе г. Ульяновска и в ходе осмотра автомобиля марки ВАЗ-21140 государственный регистрационный номер № регион было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш (анаша), массой 49,06 г, что является крупным размером.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» размер наркотического средства – гашиш (анаша), массой свыше 25 грамм является крупным размером.
 
    Таким образом, Кошечкин Д.П. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кошечкин Д.П. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Кошечкин Д.П. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Кошечкин Д.П. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Кошечкина Д.П. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, принимая во внимание данные, содержащиеся в заключении судебно-психиатрического эксперта (л.д. 91-92), а потому подлежит уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.
 
    Кошечкин Д.П.судимостей не имеет. По месту жительства он характеризуется с удовлетворительной стороны. Как следует из характеризующего рапорта на подсудимого неоднократно в УПП № 6 поступали жалобы. К административной ответственности не привлекался. На учете в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница», в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» подсудимый не состоит. Со слов, неофициально работает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на следствии, молодой возраст, отсутствие судимостей, состояние здоровья подсудимого и его родных.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
        С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, учитывая повышенную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения, суд при назначении вида наказания учитывает то, что подсудимый совершил преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая вид и размер наркотических средств, и назначает Кошечкину Д.П. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление исключительно в условиях изоляции от общества. При этом, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не назначает наказание в максимальных пределах инкриминируемой статьи
 
        Оснований для назначения Кошечкину Д.П.дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности и данных о личности подсудимого, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую.
 
    При этом при определении размера наказания подсудимому Кошечкину Д.П. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ и положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
            Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
 
            Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кошечкина Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 06.05.2014.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и содержать подсудимого в СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Подсудимого Кошечкина Д.П. взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - сверток из металлической фольги с наркотическим средством – гашиш (анаша) с элементами упаковки, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску – уничтожить;
 
    - водительское удостоверение на имя ФИО6, свидетельство о регистрации №, страховой полис – вернуть ФИО6 В данной части приговор считать исполненным.
 
        Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его постановленияс соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                             Е.А. Рукавишникова