Приговор от 13 августа 2014 года №1-136/14

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-136/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                    Дело № 1-136/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 августа 2014 года               г. Константиновск
 
    Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Никулев И.Г.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Константиновского района Ростовской области Лазарчук М.М.,
 
    потерпевшего Голосного А.Н., представителя потерпевшего Дьячкина В.Е.,
 
    подсудимого Назарова И.Н.,
 
    защитника – адвоката: Настоящего В.С. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 102
 
    при секретаре Макаровой Н.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> заменено наказание в виде ограничения свободы на 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении;
 
    ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию наказания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 (5 эпизодов), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 260 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Н. находясь на территории домовладения расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), неправомерно завладел колесным мотоциклом «ИЖ-Планета» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска государственный регистрационный знак <номер скрыт> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим Г., а именно подойдя к мотоциклу, расположенному во дворе вышеуказанного домовладения, при помощи ключа зажигания и ножного стартера запустил двигатель мотоцикла, затем, выехал со двора и на угнанном мотоцикле Н., поехал кататься по автомобильной дороге <адрес> <адрес>. Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по пути следования по автодороге <адрес> в сторону х. <адрес>, не доезжая до <адрес> примерно 1 км, мотоцикл под управлением Н. заглох, так как в бензобаке закончился бензин. После чего Н. бросил мотоцикл в лесополосе на обочине дороги в вышеуказанном месте и скрылся с места происшествия.
 
    Он же, Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений находясь на участке местности расположенном примерно в 2-х километрах в западном направлении от <адрес> лесного участка выдела <номер скрыт> квартала <номер скрыт> территории <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества Департамента лесного хозяйства <адрес>, не обладая соответствующим разрешением собственника на рубку деревьев, используя ручную пилу, произвел незаконную рубку трех сыроростущих деревьев породы сосна Крымская, чем причинил значительный ущерб собственнику - Департаменту лесного хозяйства <адрес> на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился давать показания.
 
    По эпизоду угона мотоцикла пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы он временно проживал у своей сестры Н. по адресу: <адрес>. По данному адресу его сестра проживает с сожителем Г., их ребенком и матерью Г. Во дворе указанного домовладения стоял мотоцикл «ИЖ-Планета» зеленого цвета с боковым прицепом, который принадлежит Г. ДД.ММ.ГГГГ он решил угнать указанный мотоцикл и съездить в <адрес>. На указанном мотоцикле он приехал в х. <адрес>, где во дворе О. снял боковой прицеп и оставил его у него, а сам на мотоцикле поехал в <адрес>. По пути следования у него закончился бензин и указанный мотоцикл он оставил в лесополосе. После чего он пошел пешком в х. <адрес> с целью найти бензин. В х. Базки он попал к Джунабаеву на проводы где и остался. Через несколько дней к нему приехали сотрудники полиции, и он во всем сознался и написал явку с повинной.
 
    По эпизоду незаконной рубки лесных насаждений пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего знакомого Б. по адресу: <адрес>, также там находился К. Во дворе у Б. он нашел ручную пилу и решил пойти в лесной массив чтобы спилить к новому году сосну, о чем сообщил Б. и К. В лесу он спилил три сосны, одну он хотел оставить себе, а две продать и купить подарки племянникам. Указанные сосны он принес во двор к Б. На следующий день утром приехали сотрудники полиции, и он во сем сознался и написал явку с повинной.
 
    В содеянных преступлениях раскаивается.
 
    Проверив и оценив с позиций относимости, допустимости и достоверности все представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, непосредственно исследованные в судебном заседании, суд находит их достаточными для разрешения данного дела, а вину подсудимого Н. в инкриминируемых деяниях доказанной, она подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшего Г. данными в судебном заседании, согласно которым, он проживает по адресу: <адрес> со своей сожительницей Н. их общим ребенком и его матерью Г. У него в собственности есть мотоцикл «ИЖ-Планета» зеленого цвета гос. номер <номер скрыт>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска с боковым прицепом (люлькой). Указанный мотоцикл он купил в ДД.ММ.ГГГГ году за <данные изъяты> рублей. Мотоцикл постоянного находился во дворе вышеуказанного домовладения. В ноябре месяце из мест лишения свободы вернулся брат его сожительницы Н. и так как ему негде было жить он стал проживать у них дома. ДД.ММ.ГГГГ он утром ушел на работу. В обеденное время ему позвонила его мать Г. и сообщила, что Н. без спроса взял его мотоцикл и куда – то уехал. Сначала он стал самостоятельно искать Н. От жителя х. <адрес> – О., он узнал, что Н. оставил у него во дворе по адресу: <адрес>, боковой прицеп от его мотоцикла, а сам на его мотоцикле отправился в сторону Константиновска. Так как он сам не смог найти Н., то он обратился с заявлением к участковому. Впоследствии сотрудники полиции вернули ему мотоцикл, который нашли в лесополосе недалеко от х. Кременской, а также вернули ему боковой прицеп, который был изъят со двора О. От сотрудников полиции ему стало известно, что его мотоцикл угнал Н. с целью покататься. Указанный мотоцикл он не разрешал брать Н. Н. время претензий к Н. он не имеет.
 
    Показаниями свидетеля Г. данными в судебном заседании, согласно которым, она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим сыном Г., его сожительницей Н. и их малолетним ребенком. У ее сына Г. в собственности имеется мотоцикл «ИЖ-Планета» зеленого цвета гос. номер <номер скрыт>, с боковым прицепом. Данный мотоцикл постоянно находился у них во дворе по вышеуказанному адресу. В ДД.ММ.ГГГГ г. точную дату она не помнит, около 14 часов она услышала, что во дворе кто-то завел мотоцикл. Она вышла и увидела, что со двора их домовладения на мотоцикле ее сына выезжает Н. Она сразу же позвонила своему сыну Г., который находился на работе и сообщила о случившемся. Впоследствии от сына она узнала, что сотрудники полиции вернули ему мотоцикл, который был обнаружен в лесополосе и боковой прицеп, который был изъят у О. в х. Кременской.
 
    Также доказательствами вины подсудимого Н. являются:
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого местом осмотра является домовладение Г. расположенное по адресу: <адрес>, с территории которого ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Н. совершил угон мотоцикла «ИЖ-Планета» зеленого цвета гос. номер <номер скрыт>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, с боковым прицепом принадлежащего Г. (т. 1 л.д. 16-17);
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого местом осмотра является домовладение О. расположенное по адресу: <адрес>, с территории которого сотрудниками полиции изъят боковой прицел мотоцикла «ИЖ-Планета» зеленого цвета гос. номер <номер скрыт>. ДД.ММ.ГГГГ года выпуска принадлежащего Г., оставленный Н. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 19-20);
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого местом осмотра является участок лесополосы расположенной на 35 километре автомобильной дороги <адрес> в сторону <адрес>, где сотрудниками полиции обнаружен и изъят мотоцикл «ИЖ-Планета» зеленого цвета гос. номер <номер скрыт>, <номер скрыт> года выпуска, принадлежащий Г. (т. л.д. 22-26);
 
    - постановление и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого у потерпевшего Г. на территории домовладения расположенного по адресу: <адрес> произведена выемка принадлежащего ему мотоцикла «ИЖ-Планета» зеленого цвета гос. номер <номер скрыт>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, с боковым прицепом. (т. 1 л.д. 48-50);
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого, предметом осмотра является мотоцикл «ИЖ-Планета» зеленого цвета гос. номер <номер скрыт>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, с боковым прицепом, изъятый в ходе выемки у потерпевшего Г. (т. 1 л.д. 51-52);
 
    - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому «ИЖ-Планета» зеленого цвета гос. номер <номер скрыт>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, с боковым прицепом, изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Г. признан и приобщен к уголовному делу <номер скрыт> в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 53);
 
    - рапорт оперативного дежурного М., от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 21.15 час в ДЧ ОМВД России по <адрес> поступило телефонное сообщение от ст. УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> майора полиции М. о том, что к нему с заявлением обратился гр-н Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож. <адрес>. который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 : 00 часов гр-н Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. урож. <адрес>, прож. <адрес> совершил угон принадлежащего Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р мотоцикла «ИЖ-Планета-2», зеленого цвета, г/н <номер скрыт>, двигатель № <адрес>. Материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей. (т. 1. <адрес>);
 
    - заявление Г. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут со двора его домовладения расположенного по адресу: х. <адрес> К гр-н Н. угнал принадлежащий ему мотоцикл мотоцикла «ИЖ-Планета-2», зеленого цвета, г/н <номер скрыт>, двигатель и рама № <номер скрыт>, стоимость которого он оценивает в <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 12);
 
    - протокол явки с повинной Н. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого Н. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он самовольно завладел мотоциклом «ИЖ Планета» зеленого цвета г/н <номер скрыт>, который находился возле домовладения расположенного по адресу: <адрес> целью покататься, который он впоследствии оставил в лесополосе в районе <адрес>. (т. 1 л.д. 29);
 
    - справка о стоимость мотоцикла, выданная индивидуальным предпринимателем Б., согласно которой рыночная стоимость мотоцикла «ИЖ Планета» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска составляет <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 40).
 
    Показаниями представителя потерпевшего Д. данными в судебном заседании, согласно которым, он работает ведущим специалистом <адрес> межрайонного отдела управления развития лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с УУП ОМВД России по <адрес> А. патрулировали территорию <адрес> участкового лесничества <адрес>. В ходе чего был выявлен факт незаконной рубки деревьев сосны в лесном массиве, выдела <номер скрыт> квартала <номер скрыт>. В ходе поисковых мероприятий совместно с участковым, было установлено, что рубку трех деревьев сосна «Крымская» совершил Н., который принес указанные деревья домой к Б., проживающему по адресу: <адрес>. Указанные деревья в его присутствии и присутствии двух понятых были изъяты сотрудниками полиции. Далее Н. в присутствии двух понятых указал на место спила указанных деревьев и пояснил, что спилил их ДД.ММ.ГГГГ одноручной пилой. Действиями Н. лесному хозяйству причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>, ущерб им не возмещен.
 
    Показаниями свидетеля Б. данными в судебном заседании, согласно которым, он проживает по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года у него в гостях были Н. и К. Н. нашел у него во дворе ручную пилу и сказал, что пойдет в лесной массив чтобы спилить сосну к «Новому году». В этот же день Н. вернулся к нему домой и принес 3 сосны, которые оставил у него во дворе. На следующий день приехали сотрудники полиции и в присутствии понятых изъяли указанные 3 сосны и ручную пилу.
 
    Показаниями свидетеля К. данными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Б., который проживает по адресу: <адрес>. Также у Б. в гостях находился ранее ему знакомый Н. Вечером указанного дня Н. сообщил им, что пойдет в лес расположенный неподалеку <адрес>, для того, чтобы спилить сосну к празднованию «Нового года». Примерно в 23 часа Н. вернулся и принес с собой 3 сосны, которые положил во дворе указанного домовладения.
 
    Показаниями свидетеля В. данными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции принять участие в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия. Местом происшествия явилось домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. При осмотре также присутствовали второй понятой Д., представитель Департамента лесного хозяйства Д., хозяин домовладения Б., подсудимый и сотрудник полиции. Ему и второму понятому разъяснили права, после чего в их присутствии был проведен осмотр территории указанного домовладения, в ходе которого были обнаружены спилы деревьев сосна «Крымская» в количестве 3 штук и ручная ножовка. Указанные спилы деревьев и ножовка были изъяты с смета происшествия. После этого они проследовали для осмотра места происшествия, расположенного в 2 км., на запад от <адрес>, где в присутствии всех сотрудниками полиции была осмотрена территория лесного массива, в ходе которого были обнаружены три пня дерева, сосны. Н. пояснил, что это он ДД.ММ.ГГГГ спилили указанные деревья ручной ножовкой.
 
    Свидетель Д. в судебном заседании дал аналогичные показания.
 
    Также доказательствами вины подсудимого Н. являются:
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого местом осмотра является территория домовладения расположенного по адресу: <адрес>, где сотрудники полиции обнаружили и изъяли спиленные деревья породы «Сосна Крымская» в количестве 3-х штук и 1 металлическую ручную пилу. (т. 1 л.д. 84-94);
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого местом осмотра является участок местности расположенный на расстоянии 2-х км от <адрес> на запад, на территории которого имеются насаждения деревьев породы «Сосна Крымская» три из которых ДД.ММ.ГГГГ незаконно спилил Н.. (т. 1 л.д. 95-104);
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого, в ходе расследования уголовного дела произведен осмотра одной металлической ручной (пилы) ножовки. (т. 1 л.д. 164-166);
 
    - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому 1 металлическая ножовка, изъятая в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ у Н. признана и приобщена к уголовному делу <номер скрыт> в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 167);
 
    - постановление и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого у представителя потерпевшего Д. по адресу: <адрес> произведена выемка спилов деревьев породы «сосна Крымская» в количестве 3 штук, имеющих значение для уголовного дела. (т. 1 л.д. 175-176);
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого, в ходе расследования данного уголовного дела осмотрены спилы деревьев породы «сосна Крымская» в количестве 3-х штук, изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего Д. (т. 1 л.д. 177-179);
 
    - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому спилы стволов деревьев породы «сосна Крымская» в количестве 3-х штук, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего Д. признаны и приобщены к уголовному делу <номер скрыт> в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 180);
 
    - рапорт оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> лейтенанта полиции З. от ДД.ММ.ГГГГ КУСП № 3975, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут в ДЧ ОМВД России по <адрес> поступило телефонное сообщение УУП ОМВД России по <адрес> капитана полиции А. о том, что им выявлен факт незаконной рубки леса в лесном массиве около <адрес> гр-ном Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р„ прож. <адрес>. (т. 1 л.д. 74);
 
    - заявление главного специалиста <адрес> территориального отдела Департамента лесного хозяйства <адрес> Д. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого при совместном патрулировании с сотрудниками ОМВД России по <адрес> и казачества на территории <адрес> лесничества на землях <адрес> участкового лесничества <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом <адрес> территориального отдела ДЛХ РО от ДД.ММ.ГГГГ <номер скрыт> в ходе внепланового патрулирования по маршруту <номер скрыт>, около 09 часов 40 минут обнаружено нарушение содержащее признаки преступления предусмотренного ст. 260 УК РФ. На лесном участке <адрес> лесничества <адрес> участкового лесничества в выделе <номер скрыт> квартале <номер скрыт> площадью 6,8 га обнаружена рубка лесных насаждений сырорастущих деревьев породы сосна «Крымская» в количестве 3-х штук, Н.. Материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 76-77);
 
    - протокол явки с повинной Н., от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого Н. сознался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут совершил незаконную рубку трех деревьев породы сосна «Крымская» в лесном массиве возле <адрес> используя металлическую ручную ножовку. (т. 1 л.д. 78);
 
    - акт <номер скрыт> о нарушении лесного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого проведен осмотра и обмер спиленных деревьев и установлено, что на лесном участке на территории <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества произведена незаконная рубка сырорастущих деревьев сосны крымской в квартале 87 выделе 3 диаметром 6 см. -1 шт., диаметром 5 см. - 1 шт., диаметром 4 см. - 1 шт. в общем количестве 3 штуки (перечетная ведомость - приложение №1). (т. 1 л.д. 109-110);
 
    - справка о размере вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, согласно которой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <номер скрыт> « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер вреда составил <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 114-115);
 
    - Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <номер скрыт> «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», и приложение к нему Приложение <номер скрыт> «Таксы для исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьев, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства»; Приложение №3: «Методика исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьев, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесною законодательства». (т. 1 л.д. 117-122);
 
    - Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <номер скрыт> «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <номер скрыт>», и приложение к нему: «Таксы для исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьев, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства». (т. 1 л.д. 123-124);
 
    - Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <номер скрыт> «Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности и приложения к нему. (т. 1 л.д. 310-335).
 
    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что вина Н. в инкриминируемых ему деяниях установлена и доказана.
 
        К такому выводу суд пришел из анализа показаний подсудимого данных им в судебном заседании, потерпевших и свидетелей, а также письменных доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Признавая доказательства допустимыми по делу доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний совершенных подсудимым, характера, действий и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. При этом суд находит, что показания являются последовательными, логичными, непротиворечивыми.
 
    Судом не установлено оснований для оправдания Н., а также для освобождения его от наказания.
 
    У суда нет никаких оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <номер скрыт> от ДД.ММ.ГГГГ г., Н. в период совершения инкриминируемых ему деяний страдал «Умственной отсталостью легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, обусловленной не уточненными причинами». По своему психическому состоянию в период совершения инкриминируемых ему деяний Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Н. время Н. страдает «Умственной отсталостью легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, обусловленной не уточненными причинами». Н. время Н. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Н. не нуждается.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Н.:
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон);
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) – незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в значительном размере.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на диспансерном учете у психиатра с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени, со значительным нарушением поведения», состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», в деле имеются явки с повинной.
 
    Также суд учитывает желание подсудимого рассмотреть дело в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Н. обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений.
 
    Обстоятельств отягчающих наказания Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    По мнению суда, именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и будет отвечать принципу справедливости.
 
    При этом суд убежден, что более мягкое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, при назначении Н. наказания, суд не находит.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Н., и степенью их общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Н. в Н. время отбывает наказание по приговору Усть-Донецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., которым он осужден по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 166 (5 эпизодов), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку Н. по Н. приговору преступления совершены до вынесения предыдущего приговора окончательное наказание подлежит назначению ему по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Н. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
    Вещественные доказательства по делу: мотоцикл «ИЖ-Планета» гос. номер <номер скрыт> зеленого цвета, с боковым прицепом подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему Г.; три спила стволов деревьев «сосна Крымская» подлежат возвращению представителю потерпевшего Д.; металлическая ручная ножовка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> подлежит уничтожению.
 
    Признать за Министерством природных ресурсов и экологии <адрес> право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости производства дополнительных расчетов.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;
 
    по ч. 1 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 5 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по Н. приговору и приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Н. в виде обязательства о явке, изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу.
 
    Срок наказания Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    В срок отбывания наказания зачесть осужденному наказание, отбытое им по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: мотоцикл «ИЖ-Планета» гос. номер <номер скрыт> зеленого цвета, с боковым прицепом, три спила стволов деревьев «сосна Крымская» после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности потерпевшим, металлическую ручную ножовку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Признать за Министерством природных ресурсов и экологии <адрес> право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости производства дополнительных расчетов.
 
    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, в апелляционной жалобе.
 
    Судья          И.Г. Никулев