Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-136/13г.
К делу № 1-136/13г.
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г.Сочи «28» марта 2013 г.
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Кулинича В.В.,
подсудимого ФИО,
защитника - адвоката Иджяна И.Д., представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Моисеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,-
у с т а н о в и л:
ФИО совершил: - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
примерно 15.01.2013 гр. ФИО., не являющийся сотрудником правоохранительных органов, от неустановленного следствием лица узнал о том, что ФИО занимается реализацией наркотического средства – <данные изъяты>. Для проверки имеющихся сведений, ФИО посредством мобильной связи обратился к ФИО с просьбой реализовать ему наркотическое средство – <данные изъяты>. Действуя с целью незаконного сбыта наркотического средства, из корыстной заинтересованности, ФИО, 15.01.2013 года в вечернее время встретился с ФИО около магазина <адрес> и сообщил, что может продать ему это наркотическое средство, в количестве двух спичечных коробков, по цене 2000 рублей за один коробок с наркотическим средством, назначив ФИО время и место встречи для передачи наркотического средства – 16.01.2013 в послеобеденное время около магазина <адрес>. Не имея намерения приобретать наркотические средства и желая пресечь противоправную деятельность ФИО., ФИО принял его предложение, после чего сообщил о возможных противоправных действиях ФИО сотрудникам полиции.
16.01.2013 ФИО согласился на предложение сотрудников полиции принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства у ФИО, проводимого с целью выявления, документирования и пресечения преступной деятельности ФИО связанной с незаконным сбытом наркотических средств.
16.01.2013 примерно в 15 час. 15 мин., ФИО., участвуя в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» прибыл к магазину <адрес>, для встречи с ФИО Однако ФИО., обеспечивая конспирацию осуществляемой им преступной деятельности, по телефону дал указание ФИО прибыть к дому № <адрес>, для приобретения у него наркотического средства.
16.01.3013 примерно в 15 часов 20 минут ФИО, выполняя указания ФИО прибыл к дому № <адрес>, где встретился с ФИО. При этом, получив от ФИО денежные средства в сумме 4000 рублей, ФИО передал ему два спичечных коробка с находящимся в них веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключений экспертов № № от 18.01.2013 года и № № от 04.02.2013 года является наркотическим средством <данные изъяты>, массой 6,25 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, является значительным размером, то есть совершил незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» ФИО полученное от ФИО. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам полиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину ФИО в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере.
Виновность ФИО. в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО следует, что <данные изъяты>.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО следует, <данные изъяты>.
Аналогичные обстоятельства проведения ОРМ «<данные изъяты>», следуют из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО следует, <данные изъяты>.
Аналогичные обстоятельства проведения ОРМ «<данные изъяты>» наркотического средства <данные изъяты> у ФИО следуют из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетелей – оперативных сотрудников отдела в г.Сочи УУР ГУ МВД России по Краснодарскому краю ФИО., ФИО и ФИО
Из протокола очной ставки от 30.01.2013 года, проведенной между подозреваемым ФИО и свидетелем ФИО следует, что свидетель ФИО показал, что 16.01.2013 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» приобрел у ФИО два спичечных коробка с наркотическим средством - марихуаной за 4000 рублей, около <адрес>. Денежные средства в сумме 4000 рублей для приобретения у ФИО наркотического средства <данные изъяты> он получил в ОП (Адлерского района) УВД по г. Сочи в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>».
Из протокола очной ставки от 8.02.2013 года, проведенной между обвиняемым ФИО и свидетелем ФИО следует, что свидетель ФИО показал, что 16.01.2013 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» ФИО приобрел у ФИО два спичечных коробка с наркотическим средством - <данные изъяты> за 4000 рублей, около <адрес>. Денежные средства в сумме 4000 рублей для приобретения у ФИО наркотического средства <данные изъяты> ФИО получил в ОП (Адлерского района) УВД по г. Сочи в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», а обвиняемый ФИО, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из протокола очной ставки от 8.02.2013 года, проведенной между обвиняемым ФИО и свидетелем ФИО следует, что свидетель ФИО показал, что 16.01.2013 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» ФИО приобрел у ФИО два спичечных коробка с наркотическим средством - <данные изъяты> за 4000 рублей, около <адрес>. Денежные средства в сумме 4000 рублей для приобретения у ФИО наркотического средства <данные изъяты> ФИО получил в ОП (Адлерского района) УВД по г. Сочи в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», а обвиняемый ФИО, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из протокола очной ставки от 8.02.2013 года, проведенной между обвиняемым ФИО и свидетелем ФИО следует, что свидетель ФИО., показал, что 16.01.2013 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» ФИО приобрел у ФИО два спичечных коробка с наркотическим средством - <данные изъяты> за 4000 рублей, около <адрес>. Денежные средства в сумме 4000 рублей для приобретения у ФИО наркотического средства <данные изъяты> ФИО получил в ОП (Адлерского района) УВД по г. Сочи в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», а обвиняемый ФИО, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из протокола очной ставки от 8.02.2013 года, проведенной между обвиняемым ФИО и свидетелем ФИО следует, что свидетель ФИО, показал, что 16.01.2013 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» ФИО приобрел у ФИО два спичечных коробка с наркотическим средством - марихуаной за 4000 рублей, около <адрес>. Денежные средства в сумме 4000 рублей для приобретения у ФИО наркотического средства марихуана ФИО получил в ОП (Адлерского района) УВД по г. Сочи в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», а обвиняемый ФИО, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Согласно акта проведения проверочной закупки, 16.01.2013 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» ФИО приобрел у ФИО два спичечных коробка с наркотическим средством - <данные изъяты> за 4000 рублей, около <адрес>. Денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей №, №, №, для приобретения у ФИО наркотического средства - <данные изъяты> ФИО получил в ОП (Адлерского района) УВД по г. Сочи в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». 16.01.2013 года ФИО., находясь в ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи, добровольно выдал, приобретенные им у ФИО два спичечных коробка, содержащие вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета.
По заключению эксперта № № от 4.02.2013 года, вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии, добровольно выданное ФИО., в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» в отношении ФИО является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты>. Общая масса <данные изъяты>, высушенной при температуре 110 градусов, составила 6,25 г.
Из протокола личного досмотра от 16.01.2013 года следует, что у ФИО было обнаружено: <данные изъяты>.
Как следует из протокола осмотра предметов от 09.02.2013 года, в ходе которого был осмотрен в распечатанном виде файл <данные изъяты>.
Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия ФИО суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере относится к категории особо тяжких преступлений. Это преступление направлено и посягает на здоровье населения, поэтому представляет повышенную общественную опасность.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого ФИО., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Оснований для назначения наказания ниже низшего предела или для условного осуждения, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд, находит необходимым, назначить ему наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО исчислять с 30 января 2013 года.
Меру пресечения ФИО в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись