Приговор от 20 мая 2013 года №1-136/13

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-136/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-136/13                    
 
    Поступило в суд 29 апреля 2013 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 мая 2013 года                                    г. Новосибирск
 
    Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
 
в с о с т а в е:
 
    Председательствующего судьи                             Егоровой С.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
 
    г. Новосибирска                                     Сурус И.А.
 
    адвоката                                         Карпачевой Э.Г.,
 
    подсудимого                                     Жилина К.Е.,
 
    при секретаре                                     Смирновой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ЖИЛИНА КОНСТАНТИНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Жилин К.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление им совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 19-00 часов 27 февраля 2013 года до 04-00 часов 28 февраля 2013 года в точно неустановленное следствием время Жилин К.Е., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления в крупном размере, у не установленного следствием лица через «тайник-закладку», находившуюся в снегу возле <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство в 40 полимерных пакетиках с веществом, являющимся смесью, содержащей <данные изъяты 1>, который является производным наркотического средства - <3>, общей массой не менее 16,3 грамма, что является крупным размером и наркотическое средство в 20 пакетиках с веществом, являющимся смесью, содержащей <данные изъяты 2>, который является производным наркотического средства - <3>, общей массой не менее 3,825 грамм, что является крупным размером, которые стал незаконно хранить при себе для личного потребления, без цели сбыта.
 
    Реализуя преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Жилин К.Е. незаконно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, непосредственно сохраняя при себе полиэтиленовый пакет, в котором находились 40 полимерных пакетиков с веществом, являющимся смесью, содержащей <данные изъяты 1>, общей массой не менее 16,3 грамма, что является крупным размером и наркотическое средство в 20 пакетиках с веществом, являющимся смесью, содержащей <данные изъяты 2>, который является производным наркотического средства - <3>, общей массой не менее 3,825 грамм, что является крупным размером, около 04 часов 15 минут 28 февраля 2013 года находился рядом с домом № по <адрес>, предполагая в дальнейшем употребить указанное вещество лично путем курения, где был задержан сотрудниками полиции отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску, осуществляющими охрану общественного порядка, и доставлен в отдел полиции №10 «Советский» Управления МВД России по городу Новосибирску, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра Жилина К.Е. в период с 05-00 часов до 05-30 часов 28 февраля 2013 года было изъято указанное наркотическое средство.
 
    Таким образом, Жилин К.Е., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты 1>, являющегося производным наркотического средства <3>, общей массой 16,3 грамма, в крупном размере, и наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты 2>, являющегося производным наркотического средства <3>, общей массой 3,825 грамма, в крупном размере.
 
    Действия подсудимого Жилина К.Е. органами предварительного следствия квалифицированны ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Жилин К.Е. в присутствии защитника – адвоката Карпачевой Э.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Жилин К.Е. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого Жилина К.Е. – адвокат Карпачева Э.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, указав, что Жилин К.Е. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора Советского района г.Новосибирска Сурус И.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жилин К.Е. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Жилиным К.Е. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Карпачевой Э.Г., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Жилина К.Е. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вышеуказанные действия подсудимого Жилина К.Е. суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жилина К.Е., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жилина К.Е., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, согласно которым Жилин К.Е. совершил преступление относящиеся к категории тяжких, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Жилин К.Е. ранее не судим (л.д. 65), впервые привлекается к уголовной ответственности, занимается общественно полезным трудом, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы (л.д. 74, 75, 76), на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 66, 73), суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Жилина К.Е. возможно без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает, что такая мера наказания может обеспечить исправление Жилина К.Е., а также восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Исходя из материального и семейного положения подсудимого Жилина К.Е., а также характеристики его личности, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимому Жилину К.Е. суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Жилиным К.Е. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, после чего с учетом положений Общей части УК РФ подсудимому определяется наказание.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ЖИЛИНА КОНСТАНТИНА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жилину К.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Жилина К.Е. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №10 «Советский» Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции № от 29 марта 2013 года: срезы карманов, вещество, являющееся смесью, содержащей <данные изъяты 2>, который является производным наркотического средства - <3>, массой 2,615 грамм; вещество являющееся смесью, содержащей (<данные изъяты 1>, который является производным наркотического средства - <3>, массой 13,0 грамм – уничтожить.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Жилина К.Е. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий судья        (подпись)