Приговор от 15 февраля 2013 года №1-136/13

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-136/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1 – 136/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
 
    г. Барнаул 15 февраля 2013 г.
 
 
    Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Сербова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ястребиловой О.В.,
 
    подсудимого Малюгина А.А.,
 
    защитника Качусова В.П., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Лобазовой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Малюгина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** проживающего в <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ),
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Малюгин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Малюгина А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами подъезда № *** дома № *** по <адрес>, Малюгин А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, в нарушении ст. ст. 14,17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в углу возле мусоропровода, расположенного в указанном подъезде дома по указанному адресу, взял в руки, то есть незаконно приобрел оставленные ранее неустановленным лицом наркотические средства – смесь, содержащую производное JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона) – JWH-122 F((4-метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон), массой не менее 2, 6 грамма, что является особо крупным размером, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 61 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», а также наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,34 грамма.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, Малюгин, предварительно убедившись в характере и свойствах незаконно приобретенных им наркотических средств, достоверно зная, что это наркотические средства, стал незаконно хранить незаконно приобретенные им наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере при себе, для личного употребления. Находясь возле дома, расположенного по <адрес> около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, Малюгин А.А. был задержан сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут в помещении дежурной части отдела полиции № *** УМВД России по <адрес>, расположенном по <адрес>, сотрудником полиции был произведен личный досмотр Малюгина, в ходе которого из карманов куртки, надетой на Малюгине, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая производное JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона) – JWH-122 F((4-метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон), массой не менее 2, 6 грамма, что в соответствии с Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», включенное в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» является особо крупным размером, а также наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0,34 грамма.
 
    Подсудимый Малюгин А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Малюгиным А.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Малюгина А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Таким образом, суд соглашается с квалификацией, предложенной органом предварительного следствия.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Малюгину А.А., суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание,а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление относится к категории тяжких, как личность Малюгин А.А. характеризуется положительно, на учете в АККПБ и АКНД, не состоит.
 
    Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, положительные характеристики, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая тяжесть совершенного преступления, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, суд полагает возможным назначить Малюгину А.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно, поскольку, по мнению суда, это будет способствовать исправлению осужденного. Оснований для применения ст.64 УК РФ, изменения категории тяжести преступления, не имеется.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Малюгина А.А. от оплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ,
 
 
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Малюгина А.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в установленные указанным органом дни.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Малюгина А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую производное JWH-122 ((4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона) – JWH-122 F((4-метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон), массой 2,6 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,34 грамма, смывы с кистей рук Малюгина А.А., контрольный ватный тампон – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
    Судья Е.В. Сербов