Приговор от 07 февраля 2013 года №1-136/13

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-136/13
Тип документа: Приговоры

1-136/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 февраля 2013г. г.Махачкала
 
    Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе:
 
    председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,
 
    с участием помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Магомедова М.Г.,
 
    защитника Амировой Г.И.
 
    при секретаре Буттаевой З.Р.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО1, <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь возле забора водокачки расположенного на <адрес> до 17 часов 30 минут, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, используя лекарственный препарат <данные изъяты> изготовил готовое к внутривенному потреблению наркотическое средство «<данные изъяты>морфин», массой не менее 0,090 гр. в пересчете на сухой остаток, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за № от ДД.ММ.ГГГГ образует значительный размер, которую ФИО1 набрал в медицинский шприц и хранил их при себе без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часа 30 минут, возле <адрес>, на <адрес>, в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», подвергнут личному досмотру ФИО1 В результате досмотра, в носке надетом на его правую ногу обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,090 гр. в пересчете на сухой остаток.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» обнаруженное и изъятое у ФИО1 наркотическое средство дезоморфин, массой 15,0 г. (0,090г. - в сухом остатке), является значительным размером (в новой ред. от ДД.ММ.ГГГГ)
 
    Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в значительном размере.
 
    В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый ФИО1 поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> заявила, что согласна на постановление приговора в отношении ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвиняется ФИО1 в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С согласия государственного обвинителя, а также с учетом того, что санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы, судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности.
 
    Обстоятельством, смягчающих наказание ФИО1, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО1 раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: дезоморфин, массой в жидком виде 15,01 гр., а пересчете на сухой остаток 0,090гр., ватные тампоны со смывами с рук ФИО1, <данные изъяты>» с жидкостью внутри, пустой медицинский шприц 20 мл., медицинский шприц с 10 мл. с жидкостью светлого цвета, пустая железная банка прорезанная пополам с налетом темного цвета, эмалированная тарелка с налетом темного цвета, зубная щетка красного цвета, кусок свечи, два пустых половинки от спичек, заводская упаковка с надписью «устройство для вливание в малые вены», по вхождении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Магомедова Д.М.