Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-136(13)
Дело № 1-136(13)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лысьва 26 апреля 2013 года
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,
при секретаре Ялуниной М.С.,
с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Меркурьевой Н.С.,
подсудимого Зырянова В.В.,
защитника – адвоката Тетюевой Н.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
Зырянова В.В., <данные изъяты> судимого:
- 04.03.2009 года Лысьвенским городским судом Пермского края по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа;
- 21.10.2009 года мировым судьей судебного участка № 71 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 04.03.2009г.) окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа; освобожденного 25.03.2011 года по отбытии срока наказания;
- 23.01.2012 года Лысьвенским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 134 УК РФ к 2 годам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью условно, с испытательным сроком в 1 год;
- 24.07.2012г. мировым судьей судебного участка № 140 Лысьвенского МР по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, с самостоятельным исполнением приговора от 23.01.2012 года,
под стражей по данному делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
15 декабря 2012 года в период времени с 18.20 час. до 20.00 час. в г.Лысьва Пермского края Зырянов В.В., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный № под управлением В.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил обнаруженный ранее на заднем пассажирском сидении автомобиля кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 8700 рублей, принадлежащими Т.В., после чего с похищенным имуществом вышел из указанного автомобиля у магазина <данные изъяты> по <адрес>. С похищенным имуществом Зырянов В.В. скрылся с места преступления и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.В. значительный материальный ущерб.
На предварительном следствии подсудимым Зыряновым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Зырянов В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован им в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, он полностью осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора в отношении Зырянова В.В. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Т.В. также не возражает против постановления приговора в отношении Зырянова В.В. без проведения судебного разбирательства, на заявленных исковых требованиях в сумме 8700 руб. настаивает. В решении вопроса по наказанию полагается на усмотрение суда.
Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Зырянова В.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: до 27.10.2008г. состоял на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением летучих растворителей, не отнесенных к наркотикам», к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Подсудимый Зырянов В.В. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период испытательного срока по двум приговорам суда, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, склонности к совершению преступлений, повышенной общественной опасности его личности, в целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ не находит. С учетом изложенного, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ ему также следует отменить условное осуждение по приговорам Лысьвенского городского суда Пермского края от 23.01.2012 года и мирового судьи судебного участка № 140 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 24.07. 2012 года, и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исковые требования гражданского истца Т.В. в сумме 8700 рублей суд считает законными и обоснованными, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, подсудимым не оспариваются.
Учитывая, что в действиях подсудимого в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Зырянова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Лысьвенского городского суда Пермского края от 23.01.2012 года и мирового судьи судебного участка № 140 Лысьвенского муниципального района Пермского края от 24.07.2012 года и в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по вышеуказанным приговорам, окончательно назначить лишение свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26 апреля 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 140 Лысьвенского района Пермского края от 24.07.2012 года с 16.05.2012 года по 18.05.2012 года включительно из расчета день за день.
Меру пресечения в отношении Зырянова В.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Зырянова В.В. в возмещение материального ущерба от хищения в пользу Т.В. 8700(восемь тысяч семьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий