Приговор от 25 марта 2014 года №1-136-2014г

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-136-2014г
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-136-2014г
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 марта 2014 года г. Курск
 
    Судья Промышленного райсуда г.Курска Бессонова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника
 
    прокурора Сеймского административного круга г.Курска: ФИО5,
 
    подсудимого: Леонова Александра Николаевича, защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре: Тишиной Э.Н.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Леонова Александра Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Леонов А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Леонов А.Н., находясь на участке местности в лесном массиве, расположенном на расстоянии примерно 40 метров от <данные изъяты> храма в селе <адрес>, обнаружил произраставшие там дикорастущие наркосодержащие растения конопля, в связи с чем, у него, достоверно знающего о том, что оборот наркотического средства – марихуана, запрещен на территории Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в значительном размере.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 10 минут, Леонов А.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в значительном размере, находясь на участке местности в лесном массиве, расположенном на расстоянии примерно 40 метров от <данные изъяты> храма в селе <адрес>, путем сбора с дикорастущего наркосодержащего растения конопля листьев и верхушечных соцветий, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 19,2 грамма, которое сложил в карман надетых на нем шорт.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 10 минут до 19 часов 00 минут, Леонов А.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в значительном размере, перенес, незаконно храня без цели сбыта при себе в кармане шорт, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 19,2 грамма, к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут, Леонов А.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в значительном размере, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, высушил, измельчил руками и упаковал в полимерную банку белого цвета наркотическое средство – марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 19,2 грамма.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 35 минут, Леонов А.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в значительном размере, поместил находившееся в полимерной банке белого цвета наркотическое средство – марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 19,2 грамма, в шкаф в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.
 
    После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Леонов А.Н. употребил часть незаконно хранившегося им наркотического средства – марихуана, а оставшуюся часть наркотического средства – марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 19,2 грамма, находившуюся в полимерной банке белого цвета, Леонов А.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в значительном размере, незаконно хранил без цели сбыта в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 00 минут, Леонов А.Н., находясь на лестничной площадке около <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 20 минут, сотрудниками УФСКН России по <адрес> в результате производства осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в комнате на тумбочке было обнаружено и изъято находившееся в полимерной банке белого цвета наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 19,2 грамма, которое Леонов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.
 
    Согласно справке об исследовании № 34/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерной банке белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 20 минут, в результате производства осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 19,2 грамма (при этом на исследование израсходовано 0,2 грамма вещества растительного происхождения в высушенном до постоянной массы состоянии).
 
    Согласно заключению эксперта № 88/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерной банке белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 20 минут, в результате производства осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, представляет собой измельченные верхушки с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 19,0 грамма.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства – марихуана в высушенном до постоянной массы состоянии – 19,2 грамма, образует значительный размер.
 
    В ходе проведения предварительного следствия Леонов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник ходатайство подсудимогоФИО6 поддержал и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Леонову А.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средствв значительномразмере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
 
    На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Леонова А.Н., без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Леонова А.Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Леонову А.Н., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных законом, судом по делу не установлено.
 
    Как следует из заключения судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.,Леонов А.Н. страдает наркоманией (синдром зависимости от психостимуляторов, осложненный употреблением каннабиноидов); нуждается в лечении, которое ему не противопоказано, что суд учитывает как характеризующие данные о подсудимом.
 
    В качестве характеризующих данных по подсудимого Леонова А.Н., суд учитывает положительные характеристики по месту жительства и работы /л.д.115, 122/, характеристику УУ ОП № УМВД России по <адрес> /л.д.116/, согласно которой Леонов А.Н. характеризуется удовлетворительно, а также благодарность и грамоту /л.д.119, 120/ в отношении Леонова А.Н.
 
    При назначении наказания Леонову А.Н., суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ,в виде явки с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания.
 
    Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления Леоновым А.Н., не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, характера содеянного, состояния здоровья, всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Леонову А.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 82.1 УК РФ, отсрочив ему реальное отбывание наказания, поскольку Леонов А.Н. признан больным наркоманией и не возражает пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Леонова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления:
 
    по ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
 
    Назначенное Леонову Александру Николаевичунаказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы на основании ч. 1 ст. 82.1 УК РФ отсрочить на 1 /один/ год.
 
    Обязать Леонова А.Н.пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию.
 
    Контроль за условно осужденным Леоновым А.Н..возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Мера пресечения Леонову А.Н.- не избиралась.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: Е.А.Бессонова