Приговор от 08 мая 2013 года №1-136-2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-136-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-136-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нерюнгри 08 мая 2013г.
 
    Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., при секретарях Ивановой О.М., Черниковой О.В., с участием государственных обвинителей Нерюнгринской городской прокуратуры Ламаева З.А., Думинова Д.С., подсудимой Сковородиной Т.В., защитника адвоката Гребенщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сковородиной Т. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п.ФИО1, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей среднее профессиональное образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении <данные изъяты>, являющейся индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной по адресу: <адрес> п.ФИО1 <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сковородина Т.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 25 мин. Сковородина Т.В., находясь на своем рабочем месте в торговом отделе «<данные изъяты>», расположенном в помещении Торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> заведомо зная, что незаконный оборот сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, с целью извлечения финансовой выгоды, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно, продала за <данные изъяты> рублей ФИО8 <данные изъяты> капсул для коррекции веса (похудения), находящиеся в пакете из полимерного материала. В результате того, что сразу после приобретения, данные капсулы были выданы ФИО8 сотрудникам Нерюнгринского ГО Управление ФСКН России по РС (Я), то есть было произведено изъятие сильнодействующих веществ из незаконного оборота, Сковородина Т.В. не смогла довести свой умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ выданное ФИО8 сухое порошкообразное вещество в <данные изъяты> капсулах общим количеством 5,800 грамм, содержит в своем составе Сибутрамин и является сильнодействующим веществом. Общее первоначальное количество сильнодействующего вещества в <данные изъяты> капсулах, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составило 6,300 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» № 964 от 29.12.2007г. является крупным размером.
 
    Подсудимая Сковородина Т.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью. По существу предъявленного обвинения подсудимая показала, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией продукции из гобелена, а также биологических добавок, в том числе и производства Китайской народной республики. В ДД.ММ.ГГГГ. к ней в отдел, расположенный в ТЦ «<данные изъяты>» приходили сотрудники наркоконтроля и предупредили о том, что таблетки для похудения содержат в своем составе запрещенные вещества, в связи с чем торговля данными таблетками запрещена. При этом, сотрудники полиции пояснили, что данные таблетки как правило продаются без упаковок, инструкций по применению и сертификатов качества. Примерно с осени к ней в отдел стала приходить ФИО8, которая настойчиво просила продать ей указанные таблетки, пояснив, что она, находясь в Китае, употребляла их и, они ей очень помогли. Так как ранее ФИО9 рассказывала ей, что у нее были проблемы с такими таблетками, однако сотрудники полиции часть, изъятых таблеток ей вернули, так как они не содержали запрещенных веществ, она спросила у ФИО9 остались ли у той указанные таблетки. Через некоторое время ФИО9 принесла ей два пакета таких таблеток по 30 штук в каждом. Когда она спросила у ФИО9, содержат ли данные таблетки запрещенные вещества, та ей ничего не ответила. Так как таблетки были без упаковок, инструкций и сертификатов, она поняла, что это те таблетки, которые запрещены к продаже, но она решила все-таки помочь ФИО8, уступив ее настойчивым просьбам и, продала ей данные таблетки в количестве 30 капсул за <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей она сразу отдала ФИО9 в знак благодарности. Проданные ФИО8 таблетки, в обиходе называются «<данные изъяты>». Свою вину на стадии предварительного следствия она не признавала, так как очень боялась наказания. Она одна воспитывает ребенка-инвалида и опасалась, что в случае признания своей вины, ее могут лишить свободы. В настоящее время она полностью признает себя виновной, осознает, что совершила запрещенное уголовным законом деяние, очень раскаивается в содеянном. Из случившегося она сделала для себя соответствующие выводы и, впредь никогда больше не будет нарушать закон.
 
    Исследовав в судебном заседании в условиях состязательности сторон представленные доказательства, суд считает, что вина Сковородиной Т.В. в инкриминируемом ей деянии нашла свое подтверждение.
 
    К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимой, свидетелей и других доказательств по делу.
 
    Так, виновность подсудимой Сковородиной Т.В., кроме ее признательных показаний в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 суду показала, что она имеет торговый отдел в ТЦ «<данные изъяты>», в котором занимается реализацией сумок и кожгалантерей. В ДД.ММ.ГГГГ году она выезжала в КНР для приобретения товара. Про запрет на продажу таблеток для похудения она знает, так как недавно была осуждена за провоз данных таблеток через границу Российский Федерации. В ходе предварительного следствия часть изъятых у нее таблеток была возвращена следователем, так как в них не содержалось запрещенных веществ. Позднее две пачки данных таблеток она дала Сковородиной Т.В. по просьбе последней. Каким образом та их использовала, она не знает. Таблетки Сковородиной Т.В. она отдала бесплатно, та вскользь сказала, что потом отблагодарит ее, но она не придала этому значение. Через некоторое время, когда Сковородина Т.В. принесла ей в отдел <данные изъяты> рублей, она подумала, что ей нужно разменять крупную купюру на более мелкие, но оказалось, что это деньги в знак благодарности за таблетки. Эту купюру сразу же изъяли сотрудники наркоконтроля. Таблетки, которые она передала Сковородиной Т.В., между собой они называли «<данные изъяты>», таблетки она передала без упаковки.
 
    В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11 и ФИО12
 
    Так, из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. она в одном из торговых отделов ТЦ «<данные изъяты>» для личного употребления несколько раз приобретала капсулы для похудения. Когда на работе от знакомых она узнала, что китайские таблетки могут содержать вредные вещества, в связи с чем многие из них запрещены к продаже, она выбросила купленные капсулы. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в наркоконтроль с заявлением о том, что в ТЦ «<данные изъяты>» возможно торгуют запрещенными препаратами и выразила свое желание выступить в качестве покупателя при проверочной закупке. ДД.ММ.ГГГГ в здании наркоконтроля в отношении нее был произведен личный досмотр, а также досмотр ее вещей, после чего сотрудник наркоконтроля выдал ей помеченные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. Затем она, а также две девушки, женщина и сотрудник наркоконтроля проехали к ТЦ «<данные изъяты>», где она в том же отделе у той же девушки купила за <данные изъяты> рублей один полимерный пакетик с капсулами. В ходе продажи продавец, разъясняла ей как можно скрытно перевезти капсулы, так как она ранее интересовалась об этом у нее. После покупки таблеток, она вернулась в автомобиль, где ее ждали остальные участники ОРМ и, где она выдала сотрудникам наркоконтроля приобретенные капсулы.
 
    Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в ТЦ «<данные изъяты>» работает ее мама, которую она иногда подменяет на работе. Сковородину Т.В. знает как индивидуального предпринимателя, у которой также имеется отдел в данном торговом центре. О том, что Сковородина Т.В. продавала запрещенные к продаже таблетки для похудения, узнала после того, как у последней начались проблемы по этому вопросу с полицией. После предъявленных для ознакомления стенограмм телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ абонент №, ФИО10 пояснила, что данные разговоры происходят между ней и Сковородиной Т.В., а также подтвердила, что слово «<данные изъяты>» означает капсулы для похудения, «<данные изъяты>» также является названием капсул для похудения. Видимо покупатель интересовалась о наличии препарата «<данные изъяты>» в связи с чем она и перезванивала Сковородиной Т.В. О том, что данные препараты запрещены к продаже, она на тот момент не знала.
 
    Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ТЦ «<данные изъяты>» она приобрела в отделе, в котором продавались товары китайского производства курс препарата «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> капсул за <данные изъяты> рублей. Девушка, которая стояла за прилавком пояснила, что данный препарат предназначен для похудения. В настоящее время опознать девушку, которая продала ей данный препарат, она не сможет, так как прошло много времени.
 
    Содержание показаний свидетеля ФИО11 не подтверждает и не опровергает обвинение, предъявленное Сковородиной Т.В., однако не опровергает выводов, к которым пришел суд, в частности, о виновности подсудимой.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что он поддерживает дружеские отношения со Сковородиной Т.В. О том, что последняя торговала запрещенными препаратами, он не знал. ДД.ММ.ГГГГ Сковородина Т.В. позвонила ему по телефону и сообщила, что в ходе проверочной закупки, она продала запрещенные препараты для похудения. После предъявления для ознакомления трех стенограмм телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ абонент №, ФИО12 пояснил, что данные разговоры происходили между ним и Сковородиной Т.В., содержание разговоров полностью подтверждает.
 
    Кроме того, вина подсудимой Сковородиной Т.В. в совершении преступления подтверждается приобщенными к делу результатами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными следователю в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и вовлеченными в процесс доказывания в соответствии с нормами УПК РФ, а также протоколами следственных действий, заключениями эксперта и иными документами.
 
    Так, показания подсудимой Сковородиной Т.В. в части того, что она была осведомлена о запрете реализации на территории Российской Федерации любых препаратов, а также биологически-активных добавок для похудения производства КНР, подтверждается уведомлением, врученным ей лично ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Нерюнгринского ГО УФСКН РФ по РС (Я).
 
    Данный факт также подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым при продаже ей препаратов для похудения Сковородина Т.В. объяснила способ их сокрытия при провозе в авиатранспорте.
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе данного следственного действия были осмотрены стенограммы аудио-видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», «Прослушивание телефонных разговоров» и «Снятие информации с технических каналов связи» в отношении Сковородиной Т.В.. Стенограммы данных оперативно-розыскных мероприятий также подтверждают, что Сковородина Т.В. знала о запрете на реализацию любых препаратов для похудения Китайского производства и согласуются с показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что Сковородина Т.В. в ходе телефонного разговора сообщила ему о продаже ею запрещенных препаратов.
 
    Актом проверочной закупки, проведенной на основании постановления руководителя Управления ФСКН РФ по РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут, ФИО8, участвующая в данном оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя, под контролем сотрудников Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по РС(Я) произвела закупку у Сковородиной Т.В., находящейся на своем рабочем месте в торговом отделе «Полезные покупки», расположенном в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <данные изъяты> капсул для коррекции веса (похудения), находящихся в пакете из полимерного материала, рассчитавшись врученными ей предварительно денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, которые были помечены специальным средством. В дальнейшем в присутствии всех участников проводимого мероприятия в автомобиле УАЗ «<данные изъяты>» ФИО8 добровольно выдала сотрудникам Нерюнгринского ГО Управления ФСКН России по РС (Я) приобретенные ею у Сковородиной Т.В. капсулы в количестве <данные изъяты> штук.
 
    Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование сухое порошкообразное вещество светло серого цвета в <данные изъяты> капсулах общим количеством 5,800 грамм, которое было выдано ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», содержит в своем составе Сибутрамин и является сильнодействующим веществом. Согласно справке об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ общее первоначальное количество сильнодействующего вещества в <данные изъяты> капсулах, составило 6,300 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» № 964 от 29.12.2007г. является крупным размером.
 
    В соответствии с протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 05 минут в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия по адресу: <адрес> ТЦ «<данные изъяты>» в торговом отделе «<данные изъяты>», принадлежащем Сковородиной Т.В. был обнаружен пакет из полимерного материала с <данные изъяты> капсулами, которые были изъяты.
 
    Из заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование сухое порошкообразное вещество светло серого цвета в 30 капсулах общим количеством 5,800 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - принадлежащей Сковородиной Т.В. торговой точки «<данные изъяты>», находящейся в торговом центре «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> также содержит в своем составе Сибутрамин и является сильнодействующим веществом.
 
    Данные доказательства полностью согласуются с показаниями Сковородиной Т.В., а также свидетеля ФИО9 о том, что последняя передала Сковородиной Т.В. два пакета препаратов для похудения по 30 капсул в каждом.
 
    Протоколом изъятия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут у ФИО9, находившейся в торговом отделе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> ТЦ «<данные изъяты>», была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, вырученная Сковородиной Т.В. в результате незаконного сбыта сильнодействующих веществ. Данное доказательство подтверждает показания <данные изъяты> также свидетеля ФИО9 о том, что после продажи капсул, <данные изъяты> передала часть вырученных денег ФИО9 в знак благодарности.
 
    Из протокола обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 55 минут, было проведено обследование фактического места проживания ФИО9 по адресу: <адрес>-<адрес> <адрес>. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия у ФИО9 был обнаружен заграничный паспорт серии №.
 
    Содержание данного протокола не имеет отношения к предъявленному подсудимой обвинению, однако не опровергают выводов, к которым пришел суд, в частности, о виновности подсудимой.
 
    Службой безопасности ДВФ ЯРО ОАО «<данные изъяты>» на основании судебного решения были предоставлены сведения на бумажном носителе с данными об абоненте сотовой связи Сковородиной Т.В., использующей номер <данные изъяты>, а также детализацией входящих и исходящих вызовов за период времени с ДД.ММ.ГГГГ которые подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между Сковородиной Т.В. и ФИО8, использующей телефонный номер <данные изъяты> происходили телефонные разговоры (т.2 л.д. 6-33).
 
    Показания ФИО9 о том, что она ранее была осуждена по ч.1 ст.226.1 УК РФ и в ходе следствия ей была возвращена часть таблеток для похудения китайского производства, подтверждается информационным письмом следователя по особо важным делам СЧ УМВД России по<адрес>, которое приобщено к материалам дела в качестве иного доказательства.
 
    Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно - розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность, и свидетельствуют о наличии у Сковородиной Т.В. умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции.
 
    Все указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Сковородиной Т.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Сковородина Т.В., будучи заранее уведомлена о запрете на реализацию препаратов для похудения Китайского производства, продала ФИО8 данный препарат, содержащий сильнодействующее вещество «Сибутрамин», в количестве 6,300 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» № 964 от 29.12.2007г. является крупным размером, однако не смогла довести свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное вещество было изъято сотрудниками Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по РС(Я) из незаконного оборота.
 
    При таких обстоятельствах, действия Сковородиной Т.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Сковородиной Т.В. преступления, личность виновной, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия и образ жизни ее семьи.
 
    Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Сковородиной Т.В. относится к категории тяжких преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сковородиной Т.В. суд учитывает ее признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
 
    По материалам дела подсудимая характеризуется следующим образом. Так, Сковородина Т.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется положительно. Также из материалов дела следует, что подсудимая к административной и уголовной ответственности не привлекалась, занимается предпринимательской деятельностью, одна воспитывает ребенка-инвалида.
 
    По смыслу ч. 1 ст.60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение тяжкого преступления осужденному назначено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.
 
    Учитывая данные о личности подсудимой Сковородиной Т.В., конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным изменить категорию преступления, в совершении которого установлена вина подсудимой, на менее тяжкую, то есть с категории тяжкого преступления на категорию преступления средней тяжести, и в связи с этим считать совершенное ею преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ, относящимся к категории преступлений средней тяжести.
 
    При определении подсудимой вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также требования ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание период времени, прошедший с момента совершения подсудимой преступления. В ходе судебного разбирательства судом установлено, что подсудимая сделала для себя соответствующие выводы, чистосердечно раскаялась в содеянном, что подтверждается ее примерным поведением после совершения преступления.
 
    Суд принимает во внимание данные об изменениях, которые свидетельствуют об утрате подсудимой ее общественной опасности. Такими изменениями суд считает полное признание своей вины и деятельное раскаяние в судебном заседании, о чем свидетельствуют ее последовательные и правдивые показания, а также ее примерное поведение после совершения преступления. Суд учитывает вышеприведенные обстоятельства, а также то, что Сковородина Т.В. одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка-инвалида.
 
    В соответствии со статьей 80-1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
 
    Основанием освобождения от наказания выступает утрата или существенное уменьшение общественной опасности деяния или лица, совершившего преступление, которое означает нецелесообразность исполнения наказания.
 
    Так, подсудимая Сковородина Т.В. ранее не судима, совершенное ею преступление с учетом изменения категории на основании ч.6 ст.15 УК РФ, считается преступлением средней тяжести, свою вину в совершенном преступлении полностью признала, в содеянном искренне раскаялась, пояснив о причинах, побудивших ее совершить данное преступление и отрицать свою виновность в ходе предварительного следствия.
 
    Совокупность данных критериев, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, по мнению суда, является основанием для освобождения Сковородиной Т.В. от назначенного наказания.
 
    Придя к выводу о том, что для достижения цели наказания в данном случае не требуется отбывания назначенного подсудимой Сковородиной Т.В. наказания, суд считает возможным на основании ст.80.1 УК РФ и с учетом применения ч.6 ст.15 УК РФ, освободить подсудимую от назначенного наказания.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд исходит из требований, предусмотренных ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сковородину Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    Освободить Сковородину Т. В. от отбывания назначенного наказания в соответствии со статьей 80.1 УК РФ в связи с изменением обстановки.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сковородиной Т. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ГО Управления ФСКН России по РС (Я), по вступлении приговора в законную силу:
 
    - пакет № 1 с изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки 30 капсулами для коррекции веса, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин - уничтожить;
 
    - пакет № 1 с изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки 30 капсулами для коррекции веса, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин - уничтожить;
 
    - две денежные купюры достоинством 100 рублей и денежную купюру достоинством 1000 рублей, - вернуть в Нерюнгринский ГО Управления ФСКН России по РС (Я);
 
    - оптический носитель CD-R-диск марки «VS» с детализацией связей абонента сотовой связи; магнитный носитель №с от ДД.ММ.ГГГГ; магнитный носитель №с от ДД.ММ.ГГГГ; магнитный носитель №с от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Нерюнгринского
 
    городского суда Е.Г.Терешкина