Приговор от 14 апреля 2014 года №1-135Т/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-135Т/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 135Т/14 особый порядок
 
    приговор
 
именем российской федерации
 
    г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Коломенского городского суда Московской области Суханова И.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Коломенского городского прокурора Максименко И.В., подсудимой Алексеевой Н.И., защитника – адвоката Дубова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жоховой Л.А., а также представителя потерпевшего – Администрации городского округа Коломна ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Алексеевой Нины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с высшим образованием, не замужней, на иждивении никого не имеющей, пенсионерки, работающей гардеробщицей <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ
 
Установил:
 
    Алексеева совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Алексеева на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ директора Муниципального Образовательного Учреждения Дополнительного Образования Детей Детско-Юношеской Спортивной Школы, трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между ней и директором МОУ ДОД «ДЮСШ» занимает должность <данные изъяты> в МОУ ДОД «ДЮСШ» Управления образования администрации г. Коломны, расположенного по адресу: <адрес>, переименованное в соответствии с постановлением администрации городского округа Коломна от ДД.ММ.ГГГГ. № в Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа городского округа Коломна.
 
    Согласно должностной инструкции <данные изъяты>, с которой Алексеева была ознакомлена в установленном законом порядке, Устава МБОУ ДОД «ДЮСШ» и трудового договора Алексеева организует хозяйственную деятельность школы, руководство ею и контроль за развитием этой деятельностью, руководство коллективом младшего обслуживающего персонала, осуществляет контроль за хозяйственным обслуживанием и надлежащим состоянием школы; планирует и организует: текущие и перспективное планирование деятельности коллектива младшего персонала, разработку необходимой документации, осуществление систематического контроля за качеством работы МОП; координирует: разработку необходимой хозяйственной документации, работу МОП школы и представителей сторонних организаций, выполняющих работу по ремонту материально-техническому оснащению Школы; руководит работой МОП; контролирует качество работы МОП, рациональное расходование материальных средств, совместно с бухгалтерией своевременное и правильное списание материальных средств; принимает участие в подборе и расстановке кадров МОП, вносит предложения о поощрении, моральном и материальном стимулировании МОП.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ на работу в МОУ ДОД «ДЮСШ» на должность гардеробщика на 1 ставку был принят <данные изъяты> Алексеевой - ФИО2, который отработал в данном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, и находился в непосредственном подчинении Алексеевой, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был принят на работу в МОУ ДОД ДЮСШ на должность <данные изъяты> по совместительству 50% от ставки гардеробщика из вакансии, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ была оформлена в установленном порядке банковская карта <данные изъяты> с открытием на имя <данные изъяты> лицевого счета в рублях в <данные изъяты>, дополнительный офис <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, которую ФИО2 получил в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. и передал ее в неустановленном месте своей матери Алексеевой. Отработав в данном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО2 принял решение прекратить трудовые отношения с МОУ ДОД «ДЮСШ», о чем уведомил Алексееву в вышеуказанный период времени. В связи с полученной от ФИО2 информацией о его намерении прекратить трудовые отношения с указанным учреждением, у Алексеевой возник единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, выделяемых из бюджета городского округа Коломна на выплату заработной платы работникам муниципальных учреждений, путем внесения ложных сведений об отработанном в МОУ ДОД «ДЮСШ» времени ФИО2 в табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. С целью реализации исполнения данного преступного умысла, Алексеева, используя свое служебное положение заместителя директора по АХЧ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ утаила информацию о намерении ФИО2 прекратить трудовые отношения с указанным учреждением от директора МОУ ДОД «ДЮСШ» ФИО3
 
    В продолжение исполнения своего преступного умысла, Алексеева, используя свое служебное положение, действуя с умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотреблением доверия денежных средств, принадлежащих городскому округу Коломна Московской области, выделяемых Администрацией городского округа Коломна на оплату труда работников МОУ ДОД «ДЮСШ», мер для оформления увольнения ФИО2 не приняла, и, находясь в помещении МОУ ДОД «ДЮСШ», расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обращалась с просьбой к заместителю директора по учебно-воспитательной работе ФИО4., находящейся с ней в дружеских отношениях, которая не являлась ответственным лицом за ведение табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, а только вела табеля по устной договоренности с директором ФИО3., о внесении в вышеуказанный табель заведомо ложных сведений о выполнении ФИО2 обязанностей гардеробщика в МОУ ДОД «ДЮСШ», мотивируя это тем, что ФИО2 работает по индивидуальному графику, и выполняет возложенные на него обязанности, то есть сообщила ФИО4 ложные сведения.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заместитель директора по УВР ФИО4 не посвященная в преступный умысел Алексеевой, в помещении указанного учреждения, находящегося по указанному выше адресу составляла табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в которые вносила сведения, полученные от Алексеевой, о выполнении работ ФИО2. и указала последнего как лицо, отработавшего в МОУ ДОД «ДЮСШ» в период с ДД.ММ.ГГГГ года, то есть сведения, необходимые для начисления денежных средств, в виде заработной платы последнему, после чего данные табеля были утверждены директором МОУ ДОД «ДЮСШ» ФИО3, а впоследствии с ДД.ММ.ГГГГ года директором МБОУ ДОД «ДЮСШ» ФИО5 не посвященными в преступный умысел Алексеевой.
 
    В указанный период времени ФИО4 будучи, не посвященной в преступный умысел Алексеевой, обманутая последней относительно Алексеевой преступного умысла, предъявила табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, содержащие заведомо ложные сведения о работе ФИО2 в МОУ (МБОУ) ДОД «ДЮСШ» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляющее бухгалтерское обслуживание указанного учреждения, где на основании данных табелей, сотрудниками данной бухгалтерии, не посвященными в преступный умысел Алексеевой, были произведены расчет и начисление заработной платы на ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ., из которых бухгалтером были осуществлены ежемесячные соответствующие отчисления в различные фонды, путем проведения безналичных платежей, о чем внесены сведения в расчетные листы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в списки работников МОУ ДОД «ДЮСШ», подлежащие направлению в <данные изъяты>, дополнительный офис <данные изъяты>, которые были направлены в указанный банк, находящийся по адресу: <адрес>.
 
    В связи с поступлением указанных выше списков сотрудниками указанного банка, не посвященными в преступный умысел Алексеевой, на основании этих документов, предоставленных сотрудниками бухгалтерии, введенными в заблуждение относительно выполнения работ ФИО2., осуществлены перечисления денежных средств, принадлежащих бюджету городского округа Коломна на счет №, открытый на имя ФИО2 в <данные изъяты> дополнительный офис <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в общей сумме <данные изъяты>, в связи с чем, Алексеева получила возможность пользоваться и распоряжаться данными денежными средствами по своему усмотрению используя находящуюся у ней банковскую карту <данные изъяты> №, выданную на имя ФИО2, при указанных выше обстоятельствах, распорядившись в корыстных целях указанной суммой, скрыв тем самым преступными действиями факт хищения этой суммы, завладев и распорядившись денежными средствами в сумме <данные изъяты>, полученными ей в вышеуказанный период и принадлежащими Администрации городского округа Коломна, то есть в крупном размере.
 
    Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заместитель директора по <данные изъяты> Алексеева, путем обмана и злоупотреблением доверия, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, то есть в крупном размере, принадлежащие администрации городского округа Коломна.
 
    Подсудимая Алексеева заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимая подтвердила и после оглашения обвинительного заключения.
 
    Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласна Алексеева, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Ее действия правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает то, что Алексеева ранее не судима, полностью признала свою вину, имеет явку с повинной, активно способствовала следствию в раскрытии и расследовании преступления.
 
    Судом установлены данные, характеризующие личность подсудимой. Так, Алексеева имеет официальные источники дохода, так как получает пенсию и трудоустроена в <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту работы, на прежней должности как <данные изъяты> за многолетний и добросовестный труд неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, на учете у нарколога и психиатра она не состоит.
 
    Разрешая вопрос о виде наказания подсудимой, с учетом конкретных обстоятельств совершенного Алексеевой преступления, данных о ее личности, суд считает целесообразным назначение ей наказание в виде лишения свободы.
 
    Однако, принимая во внимание совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному и мнение стороны обвинения, суд считает, что исправление Алексеевой в настоящее время возможно без изоляции от общества, в связи с чем к назначенному наказанию суд применяет ст. 73 УК РФ, постановляя считать его условным, одновременно с возложением на Алексееву дополнительных обязанностей.
 
    Дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимой и возложения на нее дополнительных обязанностей, в связи с условным осуждением, суд считает возможным подсудимой не назначать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Алексееву Нину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алексеевой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Алексеева Н.И. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.
 
    Возложить на Алексееву Н.И. дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2) один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах.
 
    Меру пресечения Алексеевой Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Суханова И.Н.