Приговор Советского районного суда г. Брянска

Дата принятия: 27 апреля 2021г.
Номер документа: 1-135/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 27 апреля 2021 года Дело N 1-135/2021

Советский районный суд г.Брянска в составе

председательствующего судьи Шальнева А.В.

при секретаре Боровых Ю.И.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Брянска Андросенко Е.А.

подсудимого Туманова А.В.

защитника в его интересах адвоката Анисовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Туманова Андрея Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 17.01.2020 года Советским районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.158.1, ст.158.1 УК РФ на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

- 09.09.2020 года Советским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.158 (3 преступления), ст.158.1 (5 преступлений), ч.3 ст.30, ст.158.1 (2 преступления) УК РФ на основании ч.5 ст.69, ч.2 ст.69, ст.70, п."в" ч.1 ст.71 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1, ст.158.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туманов А.В., будучи подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска от 15.04.2019 года, вступившим в законную силу 26.04.2019 года, административному наказанию за совершение мелкого хищения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 3000 руб (исполнено 28.04.2020 года), 05.04.2020 г. в период примерно с 09 час 31 мин по 09 час 35 мин, находясь в торговом зале магазина "Магнит" АО "Тандер" <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием постороннего внимания, тайно взял со стеллажей магазина реализуемый открытым способом принадлежащий АО "Тандер" товар: виски зерновой "Джек Дэниел'с Теннесси виски" 40% емк.0,5 л в количестве 1 шт стоимостью 878 руб 03 коп, виски (бурбон) "Джим Бим" 40% 6*0,7 л НХ в количестве 1 шт стоимостью 1 092 руб, а всего на общую сумму 1970 руб 03 коп. Не имея намерений оплачивать указанный товар и не предъявив его для оплаты стоимости кассиру, Туманов А.В. прошел кассовую зону и вышел из магазина, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив АО "Тандер" имущественный ущерб в размере 1970 руб 03 коп.

Он же, являясь лицом, подвергнутым указанным постановлением мирового судьи от 15.04.2019 года административному наказанию за совершение мелкого хищения, предусмотренного ч. 2 ст.7.27 КоАП РФ, 09.06.2020 года в период примерно с 22 час 30 мин по 22 час 36 мин, находясь в торговом зале гипермаркета "Линия-3" АО "Корпорация "ГРИНН" <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием постороннего внимания, тайно взял со стеллажей гипермаркета принадлежащий АО "Корпорация "ГРИНН" реализуемый открытым способом товар: батончик шоколадный "Сникерс криспер 3 шт.*20 г" в количестве 1 шт стоимостью 22 руб 05 коп; вафли "Киндер Буэно белый 39 г" в количестве 1 шт стоимостью 32 руб 56 коп; мармелад жевательный "Большой Хот-Дог 32г" в количестве 1 шт стоимостью 20 руб 16 коп; мягкий ирис сливочный "Тоффи Werther s Original 48 г" в количестве 1 шт стоимостью 27 руб 33 коп; сигареты "Winston Blue" в количестве 1 шт стоимостью 115 руб 58 коп; батончик "Пикник 38 г" стоимостью 15 руб 49 коп за 1 шт в количестве 2 шт общей стоимостью 30 руб 98 коп, а всего на общую сумму 248 руб 66 коп, которые спрятал в своей одежде. Не имея намерений оплачивать указанный товар и не предъявив его для оплаты кассиру, Туманов А.В. прошел кассовую зону гипермаркета, однако, свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником гипермаркета. Своими умышленными действиями Туманов А.В. мог причинить АО "Корпорация "ГРИНН" имущественный ущерб в размере 248 руб 66 коп.

Он же, являясь лицом, подвергнутым указанным постановлением мирового судьи от 15.04.2019 года административному наказанию за совершение мелкого хищения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, 30.07.2020 года в период примерно с 21 час 37 мин по 22 час 20 мин, находясь в торговом зале супермаркета "Варяг" ООО "Варяг", расположенного <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием постороннего внимания, тайно взял со стеллажей магазина супермаркета реализуемый открытым способом принадлежащий ООО "Варяг" товар: одну бутылку виски "Бурбон Буффало Трейс" 0,75 л крепостью 45% стоимостью 1605 руб 20 коп и одну бутылку бренди высококачественный выдержанный виноградный "Черный Аист" 0,5 л крепостью 40% стоимостью 651 руб 04 коп, а всего на общую сумму 2 256 руб 24 коп, которые он спрятал в свой рюкзак. Не имея намерений оплачивать указанный товар и не предъявив его для оплаты кассиру, Туманов А.В. прошел кассовую зону супермаркета, а похищаемый товар выложил из своего рюкзака, оставив его за кофейным аппаратом перед входом в супермаркет с целью дальнейшего хищения. Однако, свой преступный умысел Туманов А.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как выложенный им товар был обнаружен сотрудниками супермаркета и возвращен в супермаркет. Своими умышленными действиями Туманов А.В. мог причинить ООО "Варяг" имущественный ущерб в размере 2 256 руб 24 коп.

Он же, являясь лицом, подвергнутым указанным постановлением мирового судьи от 15.04.2019 года административному наказанию за совершение мелкого хищения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, 17.08.2020 года в период примерно с 12 час 50 мин по 12 час 54 мин, находясь в торговом зале магазина "Магнит" АО "Тандер", расположенного <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием постороннего внимания, тайно взял со стеллажей магазина реализуемый открытым способом принадлежащий АО "Тандер" товар: одну бутылку коньяка "Курвуазье ВСОП" крепостью 40% 6*0,5 л п/у НД стоимостью 1683 руб 26 коп. Не имея намерений оплачивать указанный товар и не предъявив его для оплаты кассиру, Туманов А.В. прошел кассовую зону магазина и вышел из него, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Туманов А.В. причинил АО "Тандер" имущественный ущерб в размере 1683 руб 26 коп.

Он же 26.08.2020 года в период примерно с 13 час 11 мин по 13 час 14 мин, находясь в торговом зале супермаркета "Калита-2" ООО "Ритейл", расположенного <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием постороннего внимания, тайно взял со стеллажей супермаркета реализуемый открытым способом принадлежащий ООО "Ритейл" товар: кальвадос "Бернеруа Файн" 0,7 л крепостью 40% стоимостью 1 967 руб 08 коп, коньяк "Камю ВС Элеганс" 0,5 л крепостью 40% стоимостью 1 557 руб 08 коп, а всего на общую сумму 3524 руб 16 коп, и спрятал в свой рюкзак. Не имея намерений оплачивать указанный товар и не предъявив его для оплаты кассиру, Туманов А.В. прошел кассовую зону магазина и направился к выходу, однако, свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина. Своими умышленными действиями Туманов А.В. мог причинить ООО "Ритейл" имущественный ущерб в размере 3524 руб 16 коп.

Он же 04.09.2020 года в период примерно с 16 час 49 мин по 17 час 06 мин, находясь в магазине "ОБИ" ООО "ОБИ Франчайзинговый Центр", расположенном <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием постороннего внимания, тайно взял со стеллажей магазина реализуемый открытым способом принадлежащий ООО "ОБИ Франчайзинговый Центр" товар: аккумуляторную дрель-шуруповерт "AdvancedDrill 18" в количестве 1 шт стоимостью 9 749 руб 35 коп., аккумуляторную дрель-шуруповерт "GSR 12V-30 2*2,0 Ач" чемодан в количестве 1 шт стоимостью 5 925 руб 00 коп, а всего на общую сумму 15 674 руб 35 коп и спрятал в свой рюкзак. Не имея намерений оплачивать указанный товар и не предъявив его для оплаты кассиру, Туманов А.В. прошел кассовую зону магазина и вышел, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Туманов А.В. причинил ООО "ОБИ Франчайзинговый Центр" имущественный ущерб в размере 15 674 руб 35 коп.

Он же 04.09.2020 года в период примерно с 19 час 35 мин по 19 час 40 мин., находясь в торговом зале магазина "Магнит" АО "Тандер", расположенного <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием постороннего внимания, тайно взял со стеллажей магазина реализуемый открытым способом принадлежащий АО "Тандер" товар: одну бутылку коньяка "Курвуазье ВСОП" крепостью 40 % 6*0,5 л п/у НД стоимостью 1683 руб 26 коп., одну бутылку рома невыдержанный "Бакарди Карта Бланка" крепостью 40 % 6*0,7 л. + 1 светящийся стакан стоимостью 790 руб 78 коп, одну бутылку виски зерновой "Джек Дэниел'с Теннесси Виски" крепостью 40% 0,5 л стоимостью 702 руб 42 коп, напиток спиртной текила "Ольмека Золотая" 0,7 л стоимостью 1 085 руб 98 коп., а всего на общую сумму 4 262 руб 44 коп, и спрятал в свой рюкзак. Не имея намерений оплачивать указанный товар и не предъявив его для оплаты кассиру, Туманов А.В. прошел кассовую зону магазина и направился к выходу, однако, свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. Своими умышленными действиями Туманов А.В. мог причинить АО "Тандер" имущественный ущерб в размере 4 262 руб 44 коп.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Туманова А.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Туманов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1, ст.158.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Туманов А.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого Анисова О.В., представители потерпевших ООО "Ритейл" Л., АО "Тандер" Д., З., ООО "ОБИ Франчайзинговый Центр" А., ООО "Варяг" Б., АО "Корпорация "ГРИНН" С., как усматривается из их заявлений суду, согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Туманова А.В. суд квалифицирует:

- по ст.158.1 УК РФ (по эпизодам 05.04.2020 года, 17.08.2020 года) как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ,

- по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ (по эпизодам 09.06.2020 года, 30.07.2020 года) как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизодам 26.08.2020 года, 04.09.2020 года) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду 04.09.2020 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Туманов А.В. совершил семь умышленных преступлений корыстной направленности против собственности небольшой тяжести.

Изучением личности подсудимого установлено, что Туманов А.В. совершил преступления, имея неснятую и непогашенную судимость по приговору Советского районного суда г.Брянска от 17.01.2020 года за совершение умышленных преступлений корыстной направленности против собственности небольшой тяжести, по приговору Советского районного суда г.Брянска от 09.09.2021 года отбывал наказание в колонии-поселении, по месту отбывания наказания в ФКУ КП-3 УФСИН России по Брянской области характеризуется отрицательно, зарегистрирован и до задержания проживал в <адрес>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, имеет двоих малолетних детей <дата> и <дата> г.рождения, страдает хроническим заболеванием, до задержания официально трудоустроен не был, постоянного легального источника доходов не имеет, при этом являясь трудоспособным.

Обстоятельствами, смягчающими Туманову А.В. наказание по каждому из преступлений, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в предоставлении органу предварительного расследования значимой информации об обстоятельствах, мотивах и целях совершенных им преступлений, наличие двоих малолетних детей, наличие хронического заболевания, по преступлениям 05.04.2020 года, 17.08.2020 года, 04.09.2020 года (в магазине "ОБИ") - добровольное возмещение потерпевшим причиненного преступлениями имущественного ущерба, по преступлениям от 04.09.2020 года (в магазине "Магнит") и от 26.08.2020 в магазине "Калита -2" явку с повинной.

Решая вопрос о наказании по каждому из совершенных Тумановым А.В. преступлений, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности новых и ранее совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о справедливости назначения подсудимому за каждое из совершенных преступлений наказания в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.

При определении срока лишения свободы за каждое из преступлений суд руководствуется ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, а по преступлениям 09.06.2020 года, 30.07.2020 года, 26.08.2020 года, 04.09.2020 года (в магазине "Магнит") - также положениями ч.3 ст.66 УК РФ.

Окончательное наказание Туманову А.В. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку преступления Тумановым А.В. совершены до его осуждения по приговору суда от 09.09.2020 года, суд назначает по ним наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

В целях исполнения приговора Туманову А.В. надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

В силу п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Туманову А.В. надлежит в колонии поселении.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туманова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1, ч.3 ст.30, ст.158.1, ст.158.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по ст.158.1 УК РФ (по эпизодам 05.04.2020 года, 17.08.2020 года) в виде лишения свободы сроком на 3 месяца;

- по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ (по эпизодам 09.06.2020 года, 30.07.2020 года) в виде лишения свободы сроком на 2 месяца;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизодам 26.08.2020 года, 04.09.2020 года в магазине "Магнит") в виде лишения свободы сроком на 4 месяца;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду 04.09.2020 года в магазине "ОБИ") в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев;

На основании ч.2 ст.69 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Туманову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Советского районного суда г.Брянска от 9 сентября 2020 года, окончательно назначить Туманову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Избрать Туманову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Туманову А.В. исчислять с даты вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Туманову А.В. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 27 апреля 2021 года до даты вступления приговора в законную силу из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Тумановым А.В. по приговору Советского районного суда г.Брянска от 9 сентября 2020 года, в период с 6 октября 2020 года по 27 апреля 2021 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- диск СD-R N RFD80M-79234 с записями камер видеонаблюдения за 05.04.2020 года, диск DVD-R N... с записями камер видеонаблюдения за 30.07.2020 года, диск DVD-RW N..., диск СD-R N... с записями камер видеонаблюдения за 26.08.2020 года, диск DVD+RW N... с записями камер видеонаблюдения за 04.09.2020 года, диск СD-R N... - хранить при уголовном деле,

- одну бутылку бренди "Кальводос Бернеруа Файн" объемом 0,7л крепостью 40% и одну бутылку коньяка "Камю ВС Элеганс" объемом 0,5л крепостью 40% - оставить по принадлежности ООО "Ритейл".

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий А.В. Шальнев


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →