Приговор Советского районного суда г. Брянска от 30 июня 2020 года №1-135/2020

Дата принятия: 30 июня 2020г.
Номер документа: 1-135/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 30 июня 2020 года Дело N 1-135/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.
подсудимой Мишиной А.Я.
защитника в ее интересах адвоката Лупика А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мишиной Ангелины Ярославовны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14.10.2019 года около 13 час 50 мин Мишина А.Я., находясь по месту жительства <адрес>, получила на принадлежащий ей мобильный телефон с зарегистрированной на ее имя сим-картой оператора сотовой связи "Билайн" ПАО "ВымпелКом" с абонентским N... смс-сообщение с официального номера "900" ПАО "Сбербанк России" о пополнении баланса банковского счета, открытого в ПАО "Сбербанк России" на имя ранее не знакомого ей М., на сумму 10758 руб 33 коп. Достоверно зная, что указанные денежные средства ей не принадлежат, убедившись в доступе к находящимся на банковском счете М. денежным средствам с использованием зарегистрированной на ее имя сим-карты, умышленно из корыстных побуждений решилапохитить часть указанных денежных средств.
14.10.2019 года примерно в 13 час 54 мин, находясь по месту жительства, Мишина А.Я., используя личный мобильный телефон, посредством услуги "Мобильный банк" ПАО "Сбербанк России", с целью тайного хищения денежных средств путем их незаконного перевода с банковского счета N..., открытого в ПАО "Сбербанк России" на имя М., к которому привязана эмитированная на имя последнего банковская карта N..., отправила текстовое смс-сообщение с указанием вида платежной операции, номера своей личной банковской карты в качестве адресата получения денежных средств и суммы перевода "Перевод N..." на официальный номер ПАО "Сбербанк России" для взаимодействия с клиентами услуги "Мобильный банк" - "900", в результате чего была совершена финансовая операция по безналичному переводу (списанию) с банковского счета N..., открытого в ПАО "Сбербанк России" на имя М., денежных средств в сумме 2043 руб на банковский счет N..., открытый в ПАО "Сбербанк России" на имя Мишиной А.Я. с привязанной к нему банковской картой N.... Тайно похитив указанные денежные средства, Мишина А.Я. распорядилась ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, аналогичным способом с банковского счета N..., открытого в ПАО "Сбербанк России" на имя М., Мишина А.Я. похитила:
- 14.10.2019 года в период с 17 час 51 мин по 18 час 20 мин, находясь по месту учебы <данные изъяты> по адресу: <адрес>, путем безналичного перевода (списания) на банковский счет N..., открытый в ПАО "Сбербанк России" на имя Мишиной А.Я., - денежные средства в размере 200 руб и 2000 руб, а всего на сумму 2200 руб,
- 14.10.2019 года примерно в 18 час 30 мин, находясь по месту учебы, путем безналичного перевода (списания) на банковский счет N..., открытый в ПАО "Сбербанк России" на имя С., не осведомленной о противоправных действиях Мишиной А.Я., с привязанной к нему банковской картой N..., - денежные средства в размере 1500 руб,
- 14.10.2019 года примерно в 20 час 26 мин, находясь <адрес>, путем безналичного перевода (списания) на банковский счет N..., открытый в ПАО "Сбербанк России" на имя С., не осведомленной о противоправных действиях Мишиной А.Я., с привязанной к нему банковской картой N..., - денежные средства в размере 2257 руб,
- 15.10.2019 года примерно в 15 час 06 мин, находясь по месту жительства, путем безналичного перевода (списания) на банковский счет N..., открытый в ПАО "Сбербанк России" на имя М.А., не осведомленного о противоправных действиях Мишиной А.Я., с привязанной к нему банковской картой N..., - денежные средства в размере 2040 руб,
- 15.10.2019 года примерно в 19 час 34 мин, находясь по месту жительства, путем безналичного перевода (списания) на банковский счет N..., открытый в ПАО "Сбербанк России" на имя Мишиной А.Я., - денежные средства в размере 600 руб,
всего похитив денежные средства в сумме 10640 руб, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив М. значительный имущественный ущерб в указанном размере.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Мишиной А.Я., заявленному ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Мишина А.Я. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Мишина А.Я. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Лупик А.М., потерпевший М., как усматривается из его заявления суду, согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимой Мишиной А.Я. суд квалифицирует по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба с гражданину, с банковского счета.
Мишина А.Я. совершила тяжкое умышленное преступление против собственности.
Изучением личности подсудимой установлено, что Мишина А.Я. не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, зарегистрирована и проживает в <адрес>, <данные изъяты>, обучается по очной форме в <данные изъяты>, по месту учебы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими Мишиной А.Я. наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении, добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба.
Решая вопрос о наказании за совершенное Мишиной А.Я. преступление, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение Мишиной А.Я. наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимой и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Мишиной А.Я. без реального отбывания наказания и назначает ей лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Мишиной А.Я. преступления, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Мера пресечения Мишиной А.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Лупику А.М. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мишину Ангелину Ярославовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мишиной А.Я. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденную Мишину А.Я. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мишиной А.Я. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:
-выписку движения денежных средств по банковской карте М., <дата> г.рождения, N... - хранить при уголовном деле,
- сим-карту оператора сотовой связи "Блайн" ПАО "ВымпелКом" ICCID N... - уничтожить,
- банковскую карту ПАО "Сбербанк России" на имя М. N... - возвратить по принадлежности,
- мобильный телефон марки "iPhone 5s" - оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Лупику А.М. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →