Дата принятия: 10 апреля 2019г.
Номер документа: 1-135/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 10 апреля 2019 года Дело N 1-135/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретарях судебного заседания Барсуковой А.И.,
Пигаревой Д.В.,
с участием государственного обвинителя -
ст.помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимых Соловьевой Н.В.,
Климиной О.Ю.,
защитников - адвокатов Тимошенко Л.В.,
представившей удостоверение N, ордер N,
Головнева И.Ф.,
представившего удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Климиной Ольги Юрьевны, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Фокинским районным судом г. Брянска по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
Соловьевой Натальи Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N Климовского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут Климина О.Ю. и Соловьева Н.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате N <адрес> в <адрес>, договорились между собой похитить с банковского счета Б. денежные средства.
Реализуя совместный с Климиной О.Ю. преступный умысел, Соловьева Н.Е., с целью завладения чужим имуществом, тайно похитила из кармана куртки Б. принадлежащую ему банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, пин-код от которой ей сообщила Климина О.Ю. После чего, Соловьева Н.Е., находясь в магазине "Варяг", расположенном в <адрес>, используя банковскую карту Б., сняла, с помощью банкомата ПАО "Сбербанк России", в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут того же дня, принадлежащие Б. денежные средства в размере 29 000 рублей (комиссия за снятие составила 870 рублей), тем самым похитив их.
В это время Климина О.Ю., находясь в комнате N <адрес>, <данные изъяты>. В дальнейшем Климина О.Ю. и Соловьева Н.Е. распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив, таким образом, Б. значительный ущерб на сумму 29870 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Климина О.Ю., Соловьева Н.В. заявили ходатайства о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые признали свою вину полностью. В судебном заседании они пояснили, что такое решение приняли добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, заявили, что понимают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Тимошенко Л.В., Головнев И.Ф. в судебном заседании заявленные подсудимыми ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель Голощапова Н.П. с заявленными подсудимыми ходатайствами согласилась.
От потерпевшего Б. поступило заявление, в котором он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий не имеет в связи с возмещением ущерба.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Климина О.Ю., Соловьева Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Климиной О.Ю. и Соловьевой Н.Е., каждой, по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимых квалифицирующий признак -причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшего, значимости для него похищенного имущества, размера ущерба, превышающего 5000 рублей.
Поскольку действия Климиной О.Ю. и Соловьевой Н.Е. по исполнению общего умысла, направленного на завладение имуществом Б., носили совместный и согласованный характер, то квалифицирующий признак "совершение кражи группой лиц по предварительному сговору" вменен обоснованно.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Климина О.Ю. и Соловьева Н.Е. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждой из подсудимых, суд признает, в соответствии п.п. "и,к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на протяжении предварительного следствия подсудимые давали признательные показания, добровольное возмещение имущественного ущерба, Соловьевой Н.Е. в соответствии п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты>, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, каждой подсудимой признание вины, Климиной О.Ю. <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание каждой из подсудимых, суд признает, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку непосредственно перед совершением преступления подсудимые находились в состоянии алкогольного опьянения, что существенным образом повлияло на их поведение и явилось важным условием совершения преступления, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства и пояснения подсудимых в судебном заседании.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, роль и степень фактического участия каждой из подсудимых в его совершении, данные об их личностях, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для изменения категории преступления на более мягкую. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимой Соловьевой Н.Е. обстоятельств, мнение потерпевшего, ущерб которому в полном объеме возмещен, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, и применяет к ней ст. 73 УК РФ.
Поскольку Климина О.Ю. настоящее преступление совершила в период условного осуждения по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение, назначенное ей по данному приговору и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров с применением принципа частичного присоединения наказаний.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В качестве вида исправительного учреждения подсудимой Климиной О.Ю., на основании ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает исправительную колонию общего режима.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой Соловьевой Н.Е. по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьеву Наталью Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соловьевой Н.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Соловьеву Н.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за ее поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Климину Ольгу Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Климиной О.Ю. окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Климиной О.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Климиной О.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за полтора дня в исправительной колонии общего режима, с учетом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения: Соловьевой Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Климиной О.Ю. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- заявление потерпевшего Б., выписку о движении денежных средств; диски с видеозаписями камер наблюдения - хранить в материалах уголовного дела;
- упаковочную коробку - оставить по принадлежности у потерпевшего Б.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка