Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-135/2014г.
Дело № 1- 135 /2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 21 апреля 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
государственного обвинителя Фурмановой Ю.С.,
подсудимого Сычева С.Ф.,
защитника - адвоката Кухарских Л.С.,
потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Сычева С.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сычев С.Ф. умышленно причинил ФИО тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> ФИО и Сычев С.Ф. находились в доме Сычева С.Ф., расположенном по <адрес> где Сычев С.Ф. распивал спиртное. Около 12 часов 00 минут ФИО захотела уйти к себе домой, из-за чего между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Сычев С.Ф. умышленно нанес ФИО один удар кулаком по лицу, отчего ФИО испытала сильную физическую боль. ФИО настаивала, что ей нужно идти домой, надела верхнюю одежду и обувь и вышла во двор. Сычев С.Ф., взяв со стола на кухне кухонный нож, вышел во двор дома, где ФИО через правое плечо частично развернулась в сторону Сычева С.Ф., который удерживал кухонный нож в правой руке и умышленно нанес клинком ножа один удар в правый бок и один удар в область груди ФИО, отчего ФИО испытала сильную физическую боль. ФИО, оказывая Сычеву С.Ф. сопротивление, схватила за лезвие ножа, который удерживал в правой руке Сычев С.Ф., затем, испытывая физическую боль от нанесенных Сычевым С.Ф. ранений, упала на землю. Сычев С.Ф., схватив за воротник шубы, надетой на ФИО, волоком затащил ее в дом, где снял с нее шубу и положил ФИО на кровать и умышленно нанес не менее <данные изъяты> ударов кулаками по лицу и телу потерпевшей, отчего ФИО испытывала сильную физическую боль. После чего Сычев С.Ф. вышел на кухню, а ФИО осталась лежать на кровати в спальне. Через некоторое время ФИО попыталась встать с кровати, а Сычев С.Ф., увидев это, удерживая кухонный нож в правой руке, подбежал к ФИО Сычев С.Ф. и умышленно нанес ФИО один удар в область живота лезвием кухонного ножа. ФИО, оказывая Сычеву С.Ф. сопротивление, схватила за нож, который удерживал в правой руке Сычев С.Ф., между ними завязалась борьба, в ходе которой Сычев С.Ф. стащил ФИО с кровати на пол и стал сдавливать ей шею локтевым сгибом правой руки, затрудняя дыхание. ФИО стала кричать, звать на помощь и Сычев С.Ф. отпустил ее. Около 15 часов 30 минут ФИО попросила Сычева С.Ф. выпустить ее на улицу в туалет, на что Сычев С.Ф. согласился. ФИО, воспользовавшись этим, выбежала со двора дома на улицу. С полученными телесными повреждениями ФИО была госпитализирована в МУЗ «Саткинская ЦРБ»
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в результате умышленных действий Сычева С.Ф. потерпевшей ФИО были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков век правого и левого глаза, поверхностной ушибленной раны верхнего века левого глаза, ушибленных ран губ, перелома первого зуба справа и слева на верхней челюсти; не проникающей колото-резанной раны области правой молочной железы и области эпигастрия (передняя стенка живота верхняя часть); колото-резанной раны проекции правой реберной дуги, проникающей через диафрагму в брюшную полость с повреждением печени. Колото-резанная рана проекции правой реберной дуги, проникающая через диафрагму в брюшную полость с повреждением печени являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.9. пункт 6.1.15 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522). Кровоподтеки век правого и левого глаза, поверхностная ушибленная рана проекции верхнего века левого глаза расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Ушибленные раны губ должны рассматриваться в совокупности с переломами первых зубов на верхней челюсти, которые в результате травмы были удалены. Наступила стойкая утрата трудоспособности, выраженная в пяти процентах, и по этому признаку переломы первых зубов на верхней челюсти квалифицируются как легкий вред здоровью (пункт 8.2. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522). Не проникающая колото-резанная рана области правой молочной железы и области верхней части передней стенки живота, потребовавшие их ушивание, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью (пункт 8.1. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522).
Подсудимый Сычев С.Ф., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования потерпевшей не заявлены.
Защитник - адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Потерпевшая ФИО не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Сычева С.Ф. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное тяжкое преступление против личности), личность подсудимого (по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, не работает, не имеет постоянного источника дохода, его состояние здоровья - состоит на учете у <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной (л.д. 23), признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Сычеву С.Ф. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им других преступлений, но с учетом мнения потерпевшей, с применением ст.73 УК РФ.
Суд не усматривает наличия по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст.81 УПК РФ: женскую шубу, шапку, шарф, золотую серьгу, женскую сумку, сотовый телефон «<данные изъяты>», паспорт и медицинскую книжку на имя ФИО, косметичку, кошелек, банковскую карту ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО, дисконтные карты – «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», женскую тунику (кофту) и бюстгальтер, возвращенные потерпевшей, оставить по принадлежности ФИО; валенки с чехлами из болоньевой ткани и галошами, возвращенные подсудимому, оставить по принадлежности Сычеву С.Ф.; кухонный нож, приобщенный к материалам уголовного дела, - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сычева С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сычеву С.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному Сычеву С.Ф. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Обязать условно осужденного Сычева С.Ф. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы.
Вещественные доказательства: женскую шубу, шапку, шарф, золотую серьгу, женскую сумку, сотовый телефон «<данные изъяты>», паспорт и медицинскую книжку на имя ФИО, косметичку, кошелек, банковскую карту ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО, дисконтные карты – «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», женскую тунику (кофту) и бюстгальтер, возвращенные потерпевшей, оставить по принадлежности ФИО; валенки с чехлами из болоньевой ткани и галошами, возвращенные подсудимому, оставить по принадлежности Сычеву С.Ф.; кухонный нож, приобщенный к материалам уголовного дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю. Шитлина
Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
Приговор вступил в законную силу «___06__» ___мая_______ 2014 г.
Судья: Н.Ю. Шитлина