Дата принятия: 17 марта 2014г.
        Номер документа: 1-135/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-135/2014 г.
 
                                                           ПРИГОВОР
 
                                           Именем Российской Федерации
 
    17 марта 2014 года                                                               г. Магнитогорск                                                        
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хибаковой Л.В.,
 
    при секретаре                              Важениной М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района гор. Магнитогорск Паникаревой Л.А.
 
    подсудимой Кузнецовой А.С.,         
 
    защитника Гавриленко Н.В., представившего удостоверение № 74/1602 от 25.02.2014 г., действующего по назначению в соответствии с ордером № 171 от 17.03.2014 года,
 
    потерпевшего Х.Е.И.
 
    законного представителя потерпевшего С.Р.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кузнецовой А.С.,родившейсяДата в г. Магнитогорск Челябинской области, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной <адрес> в г. Магнитогорске Челябинской области, фактически проживающей в г. Магнитогорск Челябинской области ул. <адрес> под стражей по настоящему делу не содержащейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Кузнецова А.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    Дата около 22:00 часов, Кузнецова А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в Правобережном районе г. Магнитогорска, после ссоры с ранее незнакомым ей несовершеннолетним Х.Е.И., с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взяла раскладной нож коричневого цвета и подошла к беседке, расположенной на детской площадке между домами № и № по <адрес> в Правобережном районе г. Магнитогорска, где находился несовершеннолетний Х.Е.И., после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, применяя насилие, опасное для его жизни, умышленно нанесла Х.Е.И. один удар ножом в жизненно-важный орган - живот, после чего с места совершения преступления скрылась.
 
    Своими умышленными преступными действиями Кузнецова А.С. причинила потерпевшему Х.Е.И.:
 
    - проникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота слева с повреждением большого сальника, которое могло образоваться от воздействия острого предмета, имеющего острый колющий конец и режущую кромку (лезвие) и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку вреда, опасного для жизни, создающего непосредственно угрозу для жизни.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Кузнецовой А.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая Кузнецова А.С. данное ходатайство поддержала, признав вину, полностью согласившись с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснялись и понятны.
 
    Защитник Гавриленко Н.В., поддержал ходатайство своей подзащитной.
 
    Потерпевший Х.Е.И., законный представитель потерпевшего С.Р.Ф., в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Паникарева Л.А. не возражала против заявленного Кузнецовой А.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Условия постановки приговора без проведения судебного следствия соблюдены, максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, объем предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений от участников процесса не поступило. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, в связи с чем, суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
 
    Действия Кузнецовой А.С. в отношении потерпевшего Х.Е.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания Кузнецовой А.С., за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер, степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновной, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.1,2 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной (л.д. 129), её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 180)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований учитывать в качестве отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, нахождение Кузнецовой А.С. в момент совершения преступления в состоянии опьянения, в силу требований ст. 10 УК РФ не допускающей ухудшение положения лица, у суда не имеется, поскольку ч. 1.1 ст. 63 УК РФ введена ФЗ от Дата г., вступила в действие с Дата г., т.е. после совершения Кузнецовой А.С. преступления.
 
    К данным о личности подсудимой суд относит, наличие постоянного места жительства, работы, положительные характеристики как по месту жительства, так и по месту работы, молодой возраст, сведения о состоянии здоровья, что в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает (л.д. 101-103), а также сведения о семейном положении.
 
    Психическое состояние Кузнецовой А.С., сомнений у суда не вызывает. Суд считает подсудимую вменяемой, подлежащей ответственности и наказанию за совершенное ею преступление.
 
    По мнению суда, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимой не являются исключительными. Иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ, также не установлено.
 
    Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд в пределах санкции статьи, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, <данные изъяты> в связи с чем учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания лишения свободы, что является основанием для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.
 
    По мнению суда, условное наказание в данном случае будет достаточным для восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, позволит предупредить совершение ею других преступлений.
 
    При определении размера наказания, с учетом особого порядка рассмотрения дела, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд руководствуется ч.1,5 ст.62 УК РФ
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск по делу в рамках уголовного дела не заявлен, за потерпевшим сохраняется право на возмещение морального вреда и материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Кузнецову А.С. от уплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией на оплату труда адвоката Гавриленко Н.В., в сумме <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                          ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кузнецову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Обязать Кузнецову А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и два раза в месяц являться в этот орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного (наркотического и иного) опьянения, находиться по месту жительства в период времени с 23.00 до 06.00 часов.
 
    Меру пресечения Кузнецовой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату, связанные с оплатой его услуг, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:           подпись
 
    Копия верна
 
    Судья:                        Л.В. Хибакова