Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-135/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Забайкальск 07 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края Андреева Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Лыгдыновой А.Д.,
защитника адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер № 024847 и удостоверение адвоката № 171,
подсудимого Курдюкова А.С.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Башкатовой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Курдюкова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Курдюков А.С. своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
12.08.2014 года около 22 часов 00 минут Курдюков А.С., находясь в <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде реального восприятия потерпевшей <ФИО1>, угрозы убийством, с целью испугать и продемонстрировать серьезность своих намерений, со словами угроз убийством в адрес <ФИО1> «Я тебя убью!», начал наносить последней телесные повреждения, а именно кулаком правой руки нанес два удара по голове, один удар в область правого глаза, от ударов <ФИО1>, не удержавшись на ногах, упала на пол, на что Курдюков А.С., продолжая свои преступные намерения, два раза пнул ее правой ногой в область правого бедра и два удара в область ребер слева, после чего облил потерпевшую <ФИО1> водой, схватил ее за волосы и волоком вытащил на улицу, где стал окунать ее голову в ванную с водой, при этом продолжая выкрикивать в адрес <ФИО1> слова угроз убийством, а именно «Я тебя убью!». После <ФИО1> удалось вырваться и спрятаться на веранде. Слова угрозы убийством <ФИО1> на тот момент восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. У потерпевшей <ФИО1> были все основания опасаться осуществления угроз, Курдюков А.С. был агрессивно настроен, физически сильнее ее, слова угроз убийством и активные действия в виде нанесения ей телесных повреждений, были расценены <ФИО1>, как реально выполнимые, поскольку имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы в момент ее высказывания. Согласно заключению эксперта №126 от 14.09.2014 года у <ФИО1> обнаружены повреждения: множественные ушибы мягких тканей головы, кровоподтек правой орбиты размером 3x5 см, кровоподтек правого бедра размером 2x3 см, ушиб ребер слева, сотрясение головного мозга. Множественные ушибы мягких тканей головы, кровоподтек правого бедра, ушиб ребер слева могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, в срок и при обстоятельствах указанных обследуемой, о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому признаку согласно п. 9 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденные постановлением правительства РФ №522 от 17.08.2007 г., квалифицируется, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Сотрясение головного мозга оценке тяжести не подлежит ввиду отсутствия объективных клинических данных.
Курдюковым А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Курдюков А.С. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснены и понятны.
Защитник Гурулева Л.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Курдюкова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Курдюкову А.С. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Курдюков А.С. совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Курдюковым А.С. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судимого, не состоящего на учете в ПНД и КНД, характеризующегося посредственно. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает, что дознание по данному делу производилось в сокращенной форме, в связи с чем, применяет ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние Курдюкова А.С. в совершении преступления<ОБЕЗЛИЧИНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии со ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должно быть назначено наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Курдюкова А.С. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Курдюкова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
Установить Курдюкову А.С. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Забайкальский район» с районным центром пгт. Забайкальск, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Забайкальский районный суд через мирового судью судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.В. Андреева
Копия верна: