Дата принятия: 18 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-135/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-135/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 апреля 2014 г. г.Лесозаводск
 
    Лесозаводский районный суд, Приморского края, РФ, в составе: председательствующего - федерального судьи Курбатовой Т.М., государственного обвинителя - помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Широкова Д.С.
 
    адвоката Филоненко В.Н., представившего удостоверение № 943, ордер № от 18 апреля 2014 года,
 
    при секретаре Криловец Е.А.,
 
    с участием подсудимого, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
 
    Щербина Б.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх, проживающего по адресу:ххххххх, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в хххххххх в ххххххх, хххххххх, не судимого, копию обвинительного акта получившего 14 марта 2014 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Щербина Б.В. в один из дней с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх, в период времени с 12.00 часов до 17.00 часов, находясь на участке местности, прилегающем к точке с географическими координатами хххххххх, расположенном в районе ххххххх, обнаружил кусты дикорастущей, наркотикосодержащей конопли и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, с целью личного потребления, оборвал верхушечные части и листья обнаруженных растений, тем самым незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей сухой расчетной массой 98,85 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером, которое с целью личного потребления перенес к месту своего проживания по адресу:ххххххх, поместил в мастерскую, расположенную в ххххххх указанного дома, где незаконно хранил без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия, то есть до 10 часов 30 минут, хх.хх.хххх г.
 
    хх.хх.хххх в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 45 минут, в ходе производства ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного по месту жительства гр. Щербина Б.В., по адресу:ххххххх, из помещения мастерской изъято растительное вещество, связанное в пучок, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей сухой расчетной массой 98,85 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, которое незаконно приобрел и хранил Щербина Б.В. без цели сбыта.
 
    Подсудимый Щербина Б.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Щербина Б.В, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Защитник подсудимого адвокат Филоненко В.Н. ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, полагавшего действия подсудимого квалифицированными правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного заседания соблюдены, обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Щербина Б.В. квалифицированы правильно поч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Щербина Б.В, согласно п. «г» ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Щербина Б.В, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    При назначении наказания суд исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает признание вины и его раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, работает и является единственным кормильцем в семье, кроме заработной платы в 15000 руб. не имеет других доходов, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит, не судим, а также характер и степень общественной опасности, содеянного Щербина Б.В., и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Щербина Б.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    В период отбытия условного наказания, возложить на осужденного обязанности: в течение 7 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в период отбытия условного наказания не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательство по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуана), сухой расчетной массой 98,25 г. (первоначальная сухая расчетная масса составляла 98,85 г.); - плоды (семена) растения конопли массой 221.1 г.; - металлическая миска и кусок материи, на поверхности которых имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лесозаводского МРО УФСКН РФ по ПК, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    - материалы ОРД. изложенные на 9 листах бумаги белого цвета, содержащих результаты ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного хх.хх.хххх по месту жительства гр. Щербина Б.В.- хранить при уголовном деле.
 
    Судебные издержки, связанные с защитой подсудимого, отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Курбатова Т.М.