Приговор от 02 сентября 2014 года №1-135/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-135/2014
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 сентября 2014 года Гагаринский районный суд Смоленской области в составе:
    председательствующего судьи :             Гайдук Н.С.
 
    государственного обвинителя :              Ищенко Н.В.
 
    подсудимого :                                           Васильева И.Н.
 
    защитника :                                               Коноплева А.А., ордер №7897 от 02.09.14 г.                                                                    
 
    при секретаре :                                          Макаренковой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении обвиняемого
 
                Васильева И.Н., <данные изъяты>
 
    - 24 августа 1999 года Гагаринским городским судом Смоленской области по ч.3 ст. 30-п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам л/свободы;
 
    - 14 декабря 2001 года Гагаринским городским судом Смоленской области по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением в силу ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору того же суда от 24.08.1999 года - окончательно 8 лет л/свободы; 11 июня 2003 года постановлением Президиума Смоленского областного суда приговор изменен, назначено наказание по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УКРФ в виде 5 лет л/свободы; 15 апреля 2004 года постановлением Гагаринского городского суда Смоленской области приговор изменен, назначено наказание по п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 5 лет л/свободы; 04 марта 2005 года постановлением Рославльского городского суда Смоленской области от 21 февраля 2005 года освобожден условно-досрочно от отбытия оставшейся части наказания на срок 1 год 5 месяцев 28 дней;
 
    - 24 августа 2006 года Гагаринским городским судом Смоленской области по п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/свободы;на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 14.12.2001 года общим сроком на 4 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 24.08.2009 года освобожден 01.09.2009 года условно-досрочно на не отбытый срок на 1 год 03 месяца 26 дней;
 
    - 29 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка №17 Гагаринского района Смоленской области по ч.1 ст. 158 УК РФ с присоединением в силу ст. 70 УК РФ приговора от 24.08.2006 года - окончательно 1 год 6 месяцев л/свободы;
 
    - 15 июля 2010 года Гагаринским горсудом Смоленской области по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ с присоединением в силу ч.5 ст. 69 УК РФ приговора от 29.04.2010 года- окончательно 3 года л/свободы;
 
    - 25 мая 2011 года Гагаринским городским судом Смоленской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением в силу ч.5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору 15 июля 2010 года - окончательно 3 года 3 месяца л/свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; освобожден 28 мая 2013 года по отбытии наказания;
 
    - 10 декабря 2013 года мировым судьей судебного участка №18 Гагаринского района Смоленской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году л/свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима,
 
    - 08 мая 2014 года Гагаринским райсудом Смоленской области по п. «БВ» ч.2 ст. 158, п «а» ч.3 ст. 158УК РФ ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ к 3 г.6 мес.л/свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
 
            отбывающего наказание в ФКУ ИК -12 УФСИН России г. Рыбинск,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 226 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
             Васильев И.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, а также хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
 
             Васильев И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение дачного дома, принадлежащего Врублевскому А.П., расположенного в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее последнему имущество: газовую плиту «Индезит» стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
             Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение дачного дома, принадлежащего Врублевскому А.П., расположенного в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее последнему охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> № стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
             Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев И.Н. вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив о согласии с текстом обвинительного заключения, о добровольном заявлении ходатайства после консультаций с адвокатом и осознании им последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства ( л.д. 227).
 
            Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший Врублевский А.П. ( л.д.230) против удовлетворения ходатайства не возражали.
 
           Поскольку, условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, приговор может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.
 
           Суд квалифицирует действия Васильева И.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый тайно и безвозмездно изъял из дачного дома, принадлежащего Врублевскому А.П., имущество, принадлежащее последнему, при этом, проникнув в дом без согласия потерпевшего, обратив в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
           Также суд квалифицирует действия Васильева И.Н.по ч.1 ст. 226 УК РФ, так как подсудимый умышленно, тайно и безвозмездно похитил из дома Врублевского А.П., принадлежащее последнему охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> №, относящееся к огнестрельному оружию.
 
           В действиях Васильева И.Н. в совершенных им преступлениях, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 226 УК РФ, на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд усматривает опасный рецидив преступлений, так как им совершено два тяжких преступления, при этом он ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
          При назначении наказания суд учитывает:
 
    - характер и степень общественной опасности совершенных умышленных тяжких преступлений,
 
    - личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства
 
    ( л.д.183), состоящего на учете <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>;
 
    - позицию потерпевшего Врублевского А.П., просившего о снисхождении к подсудимому при назначении ему наказания, не имеющего претензий к Васильеву И.Н..
 
          К смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии с п. « и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной (л.д. 90), признание вины подсудимым, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, наблюдающегося у врача-онколога.
 
         Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, по совершенным Васильевым И.Н. преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 226 УК РФ суд усматривает опасный рецидив преступлений.
 
         В связи с тем, что в действиях Васильева И.Н. имеются отягчающие наказание обстоятельства, при назначении ему наказания суд не учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
         С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 226 УК РФ, на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
          В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
          Учитывая изложенное, совокупность выше приведенных обстоятельств, а так же тот факт, что Васильевым И.Н., ранее неоднократно судимым за аналогичные преступления, совершены тяжкие преступления, при этом подсудимый, имея социальную привязанность, не имеет постоянного законного источника дохода, в виду наличия отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, не имеющего имущественных претензий к подсудимому, болезненное состояние здоровья Васильева И.Н., суд пришел к выводу, что Васильеву И.Н. следует назначить наказание связанное с реальным лишением свободы, учитывая при этом ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ.
 
           Поскольку Васильев И.Н. данные преступления совершил до осуждения его приговором от ДД.ММ.ГГГГ Гагаринским райсудом Смоленской области по п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ к 3 г.6 мес.л/свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 
            Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, учитывая затруднительное материальное положение виновного, нигде не работающего и не имеющего имущества.
 
            Учитывая, что в действиях Васильева И.Н. имеется: опасный рецидив преступлений, суд, в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбытие наказания в колонии строго режима.
 
            Зачесть Васильеву И.Н. в срок отбытия наказания период отбытия им наказания, определенного и назначенного приговором Гагаринского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 314 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
           Васильева И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 226 УК РФ и, применив ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 226 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
           На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание Васильеву И.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
           В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Васильеву И.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Гагаринского районного суда Смоленской области, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
            Меру пресечения осужденному Васильеву И.Н. избрать - содержание под стражей.
 
            Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
            Зачесть Васильеву И.Н. в срок отбытия наказания период отбытия им наказания, определенного и назначенного приговором Гагаринского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
 
           Приговор может быть обжалован через Гагаринский районный суд в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
 
           В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня его вручения ему копии приговора либо копии жалобы и представления.
 
 
    Федеральный судья                                     Гайдук Н.С.