Приговор от 18 февраля 2014 года №1-135/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-135/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Крымск        18 февраля 2014 года
 
    Судья Крымского районного суда Краснодарского края Савкин Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника Крымского межрайонного прокурора Русаненко А.Н.,
 
    подсудимого        Шкригунова И.В.,
 
    защитника подсудимого адвоката     Колесниченко Н.В.,
 
    представившей удостоверение № 560 и ордер № 913461 от 18.02.2014,
 
    при секретаре          Богдан Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шкригунова Ивана Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шкригунов И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 01.01.2014 около 21.15 часов, Шкригунов И.В., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к автомобилю марки «CHERY А 13» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащему ФИО1, припаркованному напротив домовладения № по ул. Волкова, г. Крымска, Крымского района, Краснодарского края, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, используя принесенный с собой пульт штатной сигнализации от данного автомобиля, открыл двери транспортного средства, сел в салон автомобиля, и, реализуя свой преступный умысел, при помощи штатного ключа от блока зажигания вышеуказанного транспортного средства, который предварительно принес с собой, запустил двигатель автомобиля и осуществил на нем поездку по улицам г. Крымска, Краснодарского края. Продолжая свои преступные действия Шкригунов И.В., управляя вышеуказанным транспортным средством, 02.01.2014 около 00.25 часов был задержан на участке автодороги «Крымск - Джигинка» 3 километр, сотрудниками ИДПС ОВ ДПС ГИБДД отдела МВД России по Крымскому району, которые пресекли его преступные действия.
 
    Подсудимый Шкригунов И.В. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке. Обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Шкригунов И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 389.16 УПК РФ.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление, в котором он просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства, наказание просил назначить, проявив снисхождение.
 
    Государственный обвинитель Русаненко А.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Деяние подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.
 
    Назначая наказание подсудимому Шкригунову И.В. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося по месту жительства положительно, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание, проявив снисхождение, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шкригунова И.В., суд в соответствии с требованиями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шкригунова И.В., судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление при назначении наказания с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шкригунова Ивана Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ при отбытии Шкригуновым И.В. наказания в виде ограничения свободы установить ему следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а так же не выезжать за пределы муниципального образования Крымский район Краснодарского края, обязать осужденного являться в указанный специализированный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Шкригунову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - автомобиль «CHERY А 13» государственный регистрационный знак «У 129 КА 123», хранящийся у потерпевшего ФИО1, оставить в распоряжении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: