Приговор от 12 марта 2014 года №1-135/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-135/2014
 
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
 
    <адрес>
 
ДД.ММ.ГГГГ
 
    <адрес> городской суд <адрес>
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Богомолова Р.В.
 
    при секретаре
 
    ФИО2
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя ФИО3,
 
    подсудимогоФИО1,
 
    защитника ФИО4, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
ФИО1,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг. <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированногопо адресу: <адрес>, х. Ракитный, <адрес>, фактическипроживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 действуя из корыстных побуждений, до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств с целью незаконной материальной выгоды, в точно неустановленное следствием время, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис(марихуана), постоянной массой не менее 4,28 грамма, а именно: сорвал части кустов дикорастущего растения конопля, произраставшего на участке местности, расположенном по <адрес>, в точно не установленном следствием месте, с целью дальнейшего незаконного сбыта неограниченному кругу лиц. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут ФИО1 реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыл наркотического средства каннабис(марихуана) и получения незаконной материальной выгоды, находясь возле <адрес> в <адрес> незаконно сбыл гражданину ФИО5, действующему на законных основаниях, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за денежные средства в размере 1 000 рублей, ранее помеченные сотрудниками полиции, наркотическое средство каннабис(марихуана) постоянной массой 4,28 грамма, упакованное в бумажный сверток. Однако, ФИО1 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 10 минут находясь в кабинете № отдела МВД России по <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с содержимым в виде наркотического средства каннабис(марихуана), массой 4,28 грамма, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    ПодсудимыйФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом он осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимогоФИО1 иквалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 и 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    ПодсудимыйФИО1не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительствахарактеризуется положительно.
 
    Обстоятельств,смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст.61 и 63 УК РФ, не установлено.
 
    Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельстви учитывая, что ФИО1совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.
 
    Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО1в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания ФИО1 в порядке ст. 91 УПК РФ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
CD (-RW) диск с фонограммой оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и CD (-RW) диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам дела на основании постановления следователя СО отдела ОВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104-106) - хранить при деле; бумажный сверток с содержимым в виде наркотического средстваканнабис (марихуана), остаток вещества массой 3,88 грамма,добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», переданный на хранение на основании постановления следователя СО отдела ОВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по квитанции№ в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> (л.д.93-94) -уничтожить.
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей на основании ст. 389.4 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья
 
Р.В. Богомолов