Приговор от 08 июля 2014 года №1-135/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-135/2014 г
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби         08 июля 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.
 
    с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.,
 
    подсудимой Сысоевой И. С.,
 
    защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер № удостоверение №,
 
    при секретаре Черных И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сысоевой И. С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемой     в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    *** в период времени с 02 часов до 07 часов, подсудимая Сысоева И.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришла к хозяйственной постройке, расположенной на территории усадьбы .... в ...., где, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, рукой отогнула запорное устройство в виде «гвоздя» на двери в указанную постройку, открыла ее и незаконно проникла в помещение постройки, откуда тайно похитила принадлежащих Ю. . трех гусей стоимостью <данные изъяты>, сложила их в принесенный с собой мешок и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимая Сысоева И.С. пояснила в судебном заседании, что согласна      с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и добровольно.
 
    Потерпевший Ю. в судебное заседание не явился, письменно заявил     о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Защитник Шабалина Е.В., государственный обвинитель Решетова Н.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась     подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Квалификацию содеянного Сысоевой И.С.     суд находит правильной по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сысоевой И.С., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимой, которое суд расценивает в качестве явки с повинной и ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание подсудимой следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Сысоева И.С. совершила преступление средней тяжести против собственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, также не имеется оснований для назначения подсудимой наказания с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ. Сысоева И.С. ранее судима, в ее действиях имеет место рецидив преступлений, но с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Дополнительное наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимой, характера и обстоятельств совершенного преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сысоеву И. С.     виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    Назначенное Сысоевой И.С. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденную Сысоеву И.С. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить находиться вне дома в период с 23 до 6 часов.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения     Сысоевой И.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
              Судья Зыкова И.Г.