Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Дело № 1-135/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Миасское 19 августа 2014 года
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Ринг В.А., его защитника - адвоката Кориненко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
РИНГ В.А., родившегося Дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:
1) Дата Красноармейским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ринг В.А., в период времени с 23:00 часов Дата до 00:50 часов Дата находился вблизи <адрес> <адрес>, где так же находился несовершеннолетний С.Н.В. Дата года рождения.
В указанное время и в указанном месте, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Ринг В.А. и С.Н.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Ринг В.А. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью С.Н.В.
Реализуя задуманное, в вышеуказанное время и месте, Ринг В.А., осознавая, что в результате его преступных действий может наступить тяжкий вред здоровью С.Н.В. и, желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, приискал в зданий кафе по вышеуказанному адресу нож и клинком ножа нанёс потерпевшему С.Н.В. в область расположения жизненно-важных органов человека, а именно: в область грудной клетки не менее 5-ти ударов, не менее 2-х ударов в поясничную область, не менее 1 удара в область правого плеча и не менее 1 удара в область левого плеча.
В результате умышленных преступных действий Ринг В.А., С.Н.В. причинены:
- две раны грудной клетки, начинающиеся кожными ранами в проекции 89 межреберий по задней подмышечной линии и продолжающиеся раневыми каналами, идущими сзади наперед, слева направо, сверху вниз, проникающими в плевральную полость и полость живота с повреждением селезенки, причинившее, как каждое в отдельности, так и в совокупности, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- три ранения грудной клетки, начинающиеся в проекции 4-6 межреберий слева по лопаточной, задней подмышечной, паравертебральной линиям и продолжающиеся раневыми каналами, идущими сзади наперед, слева направо, сверху вниз, проникая в плевральную полость, причинившие, как каждое в отдельности, так и в совокупности, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- два ранения поясничной области, начинающиеся кожными ранами слева и продолжающиеся, раневыми каналами, идущими сзади наперед, перпендикулярно, не проникающая в брюшную полость, причинившие, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;
- раны правого и левого плеча, причинившее, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
Подсудимый Ринг В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимого Ринг В.А. правильно квалифицированны ч.1 ст.111 УК РФ по признаку – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Ринг В.А. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ преступление относящееся к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершенного преступления.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Ринг В.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.
Участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> Ринг В.А. характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства – положительно.
Отягчающими наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание, что Ринг В.А. совершено умышленное преступление, которое законодательством отнесено к категории тяжких, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть лишение свободы реально, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на исправление подсудимого и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого, в том числе и предупреждения совершения им новых преступлений.
Поскольку Ринг В.А. приговором Красноармейского районного суда <адрес> от Дата осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, то есть, будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил преступление, относящееся к категории тяжких, то наказание Ринг В.А.. следует назначить с учетом положений ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Ринг В.А., так как в ходе судебного разбирательства не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.
Ринг В.А. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, потому должен отбывать наказание в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
РИНГ В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ринг В.А. по приговору Красноармейского районного суда Челябинской области от Дата года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Красноармейского районного суда Челябинской области от Дата и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата со дня фактического задержания.
Меру пресечения Ринг В.А. заключение под стражу –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: нож с пластиковой рукоятью черного цвета – уничтожить.
Вещественные доказательства -футболку, брюки спортивные черного цвета, трусы бело-голубого цвета, пару кроссовок – вернуть С.Н.В., а в случае отказа С.Н.В. от получения указанных вещественных доказательств – их уничтожить.
Вещественные доказательства -рубашку в клетку бело-голубого цвета с коротким рукавом, джинсы синего цвета – вернуть Ринг В.А., а в случае отказа Ринг В.А. от получения указанных вещественных доказательств – их уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ринг В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно содержаться в апелляционной жалобе.
Председательствующий Г.В.Клепинина.