Приговор от 13 августа 2014 года №1-135/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-135/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
13 августа 2014 года станица Зеленчукская, КЧР
 
    Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего - судьи Останина М.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики Рогового В.Н.,
 
    подсудимого Гавриленко В.В.,
 
    его защитника - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР ФИО1, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Иванова Ю.И.,
 
    его защитника - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР ФИО2, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Сарафановой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Гавриленко В.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    Иванова Ю.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Гавриленко В.В. и Иванов Ю.И. органами предварительного расследования обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ, Гавриленко В.В. и Иванов Ю.И., находящиеся на участке местности, расположенном на северной окраине <адрес>, в 1600 метрах в северо-восточном направлении от окончания ул.<адрес>, а также в 800 метрах в северном направлении от домовладения №, расположенного по <адрес>, увидели произрастающие кусты дикорастущего растения конопли. В этот момент, у них возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, для последующего потребления, без цели сбыта, наркотического средства. Реализуя свои преступные намерения, Гавриленко В.В., по предварительному сговору с Ивановым Ю.И., действуя умышленно, с целью незаконныхприобретения и хранения наркотического средства, подошли к кустам дикорастущего растения конопли, и в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 и ст.24 Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, путем срывания руками листьев и фрагментов боковых стеблей с вышеуказанных дикорастущих кустов растения конопли, незаконно приобрели, без цели сбыта, наркотическое средство являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой в сухом виде <данные изъяты>. Затем вышеуказанное наркотическое средство Гавриленко В.В. и Иванов Ю.И. поместили в карманы надетых на Иванове Ю.И. брюк и в нарушение п. 1 ст.2, ст. 14 и ст. 24 Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» стали незаконно его там хранить. Далее, Гавриленко В.В. и Иванов Ю.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, вдвоем на велосипеде поехали в сторону жилого сектора станицы Зеленчукской, после чего в ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились около <адрес> вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский» у Гавриленко В.В. и Иванова Ю.И..
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Гавриленко В.В. и Ивановым Ю.И. наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой в сухом виде <данные изъяты>, является значительным размером, и согласно списку I вышеуказанного Постановления его оборот запрещен на территории Российской Федерации.
 
    Указанные умышленные действия Гавриленко В.В. и Иванова Ю.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Гавриленко В.В. и Иванов Ю.И., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своих защитников заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Гавриленко В.В. и его защитник ФИО1., подсудимый Иванов Ю.И. и его защитник ФИО2. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Роговой В.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ.
 
    Заявленные подсудимыми: Гавриленко В.В. и Ивановым Ю.И. ходатайства суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Гавриленко В.В. и Иванов Ю.И., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Оснований для прекращения особого порядка принятия судебного решения суд не находит. В соответствии со статьями 314-316 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гавриленко В.В. и Иванов Ю.И. обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд соглашается с квалификацией действий каждого подсудимого органами предварительного расследования и квалифицирует действия Гавриленко В.В. и Иванова Ю.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные: приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в значительном размере.
 
    В силу требований ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера применяемые к лицам, совершившим преступления, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам совершения преступлений и личности виновных. В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицам, признанным виновными в совершении преступлений, назначаются справедливые наказания в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Подсудимым Гавриленко В.В. совершено умышленное преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Гавриленко В.В. имеет постоянное место жительства (л.д. л.д. 177, 181), где характеризуется с удовлетворительной стороны, хотя характеристика по сути положительная (л.д. 181), имеет на иждивении <данные изъяты>. (л.д. л.д. 187, 188, 189), преступление совершил впервые (л.д. л.д. 178, 179), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 185), на учёте у врача-нарколога не состоит (л.д. 186), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, полное признание вины подсудимым Гавриленко В.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также ходатайство Гавриленко В.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения суд, в соответствии с п.п. «и» и «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающим наказание Гавриленко В.В. обстоятельством суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт совершение преступления в группе лиц.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказания в виде: штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы.
 
    При назначении Гавриленко В.В. наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, в том числе: молодой возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе 3 малолетних детей и с учётом совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, приходит к мнению, что цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Назначение иных видов наказания суд полагает нецелесообразным в связи с их мягкостью. При назначении наказания суд также принимает во внимание правила назначения наказания, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7. ст. 316 УПК РФ.
 
    Подсудимым Ивановым Ю.И. совершено умышленное преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Иванов Ю.И. имеет постоянное место жительства (л.д. л.д. 190-191, 205), где характеризуется с удовлетворительной стороны, хотя характеристика по сути положительная (л.д. 204), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 208), на учёте у врача-нарколога не состоит (л.д. 209), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым Ивановым Ю.И., его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также ходатайство Иванова Ю.И. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения суд, в соответствии с п.«и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающим наказание Иванову Ю.И. обстоятельством суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт совершение преступления в группе лиц.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого Гавриленко В.В. и Ивановым Ю.И. преступления, в том числе то, что подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, наличие отягчающего наказание каждому из подсудимых обстоятельства Ю.И., суд считает невозможным применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ в отношении каждого из подсудимых.
 
    Как установлено в судебном заседании Иванов Ю.И. ранее судим по приговору <данные изъяты> (л.д. л.д. 195, 196-202).
 
    В период отбывания испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Иванов Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» разъяснено, что при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести или средней тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступления, а также данные о личности осужденного и его поведение во время испытательного срока.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности первого и второго преступления, данные о личности подсудимого, в том числе его молодой возраст, мнение государственного обвинителя полагавшего возможным сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ не отменять, а сохранить условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При назначении Иванову Ю.И. наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, в том числе: молодой возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и с учётом совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, приходит к мнению, что цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Назначение иных видов наказания суд полагает нецелесообразным в связи с их мягкостью. При назначении наказания суд также принимает во внимание правила назначения наказания, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7. ст.316 УПК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу суд разрешает согласно ст. 81 УПК РФ и полагает, что вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты>., три марлевых тампона со смывами с рук Гавриленко В.В., 10 срезов ногтевых пластин с обеих рук Гавриленко В.В.; три марлевых тампона, со смывами с рук Иванова Ю.И., 10 срезов ногтевых пластин с обеих рук Иванова Ю.И., хранящиеся в камере хранения для вещественных доказательств МО МВД России «Зеленчукский» по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимых Гавриленко В.В. и Иванова Ю.И. не подлежат.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, а также то, что Гавриленко В.В. и Иванову Ю.И. назначается наказание не связанное с реальным лишением свободы суд полагает возможным до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Гавриленко В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а в отношении Иванова Ю.И. оставить прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гавриленко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему, с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гавриленко В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного Гавриленко В.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Зеленчукскому району Федерального казённого учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по Карачаево-Черкесской Республике, регулярно являться в этот орган для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган по месту жительства.
 
    Избрать в отношении Гавриленко В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать Иванова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему, с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Ю.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного Иванова Ю.И. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по <адрес> Федерального казённого учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по Карачаево-Черкесской Республике, регулярно являться в этот орган для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган по месту жительства.
 
    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова Ю.И. и настоящий приговор - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Иванова Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу – вознаграждения адвокатам ФИО1 и ФИО2 в связи с осуществлением ими защиты подсудимых, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> три марлевых тампона со смывами с рук Гавриленко В.В., 10 срезов ногтевых пластин с обеих рук Гавриленко В.В.; три марлевых тампона, со смывами с рук Иванова Ю.И., 10 срезов ногтевых пластин с обеих рук Иванова Ю.И., хранящиеся в камере хранения для вещественных доказательств МО МВД России «Зеленчукский» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд КЧР в течение 10 суток со дня постановления приговора через Зеленчукский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные Гавриленко В.В. и Иванова Ю.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в срок, предусмотренный для обжалования приговора (о чем осужденные указывают в своих апелляционных жалобах), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеют право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
 
    Председательствующий
 
    по делу судья Останин М.П.