Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Дело № 1-135/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Канашский районный суд Чувашской Республики
в составе: председательствующего судьи Андреевой Л.М.,
при секретаре Лермонтовой Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя - ст.помощника Канашского межрайонного прокурора ЧР Казанкова Э.Н.,
подсудимых Иванова Вя.П. и Иванова Ви.П.,
защитников - адвокатов Петрова С.М. и Загидуллиной Л.А.,
рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Канашского районного суда Чувашской Республике уголовное дело в отношении
Иванова Вя.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Иванова Ви.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Иванов Вя.П. и Иванов Ви.П. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, также Иванов Вя.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так, Иванов Вя.П. примерно в № часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, предложил брату Иванову Ви.П. похитить телевизор из дома С.П.Е., расположенного по адресу: <адрес>, на что последний согласился, тем самым Иванов Вя.П. и Иванов Ви.П. вступили между собой в преступный сговор. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа Иванов Вя.П. и Иванов Ви.П.., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправность своих действий и желая действовать таким образом, пришли к хозяйству С.П.Е., и реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества последнего, перелезли через деревянный забор и проникли в хозяйство последнего, затем Иванов Ви.П.., используя в качестве орудия преступления <данные изъяты>, найденный в сарае этого же хозяйства, взломал навесной замок входной двери дома, после чего совместно с Ивановым Вя.П. незаконно проникли внутрь жилого дома, откуда тайно похитили телевизор марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью № рублей, после чего скрылись с места преступления.
Таким образом, Иванов Вя.П. и Иванов Ви.П. совместными умышленными преступными действиями причинили потерпевшему С.П.Е. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, Иванов Вя.П. в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в хозяйстве Е.В.Д., расположенном по адресу: <адрес>, ввиду отсутствия дома последней, решил из корыстных побуждений тайно похитить картофель из указанного жилого дома. Затем Иванов В.П., осознавая противоправный характер совершаемых им действий и желая действовать таким образом, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Е.В.Д., похитил с дровяника вышеуказанного хозяйства четыре полипропиленовых мешка, не представляющих ценности для потерпевшей, и через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, где из подпола, расположенного внутри дома, тайно похитил 4 неполных мешка картофеля, общим весом № килограмм, стоимостью № рублей, из расчета стоимости № килограмма картофеля № рублей № копеек, возвращаясь при этом за каждым мешком по отдельности, умышленно причинив тем самым потерпевшей Е.В.Д. имущественный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый Иванов Вя.П. свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признал полностью, подсудимый Иванов Ви.П. свою вину в совершении вышеуказанного преступления также признал полностью. Подсудимые в судебном заседании показали, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Защитники подсудимых Петров С.М., Загидуллина Л.А. согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель.
Потерпевшие С.П.Е. и Е.В.Д., надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, в письменном заявлении, адресованном суду, указали, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.
Принимая во внимание, что подсудимые Иванов Вя.П.., Иванов Ви.П. согласились с предъявленным им обвинением, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества С.П.Е.), с которым полностью согласились подсудимые Иванов Вя.П.., Иванов Ви.П.., а также обвинения по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Е.В.Д.), с которым в полном объеме согласился подсудимый Иванов Вя.П.., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
С учетом изложенного действия Иванов Вя.П.. и Иванов Ви.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества С.П.Е.) как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Иванова Вя.П. по факту хищения имущества Е.В.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
По совокупности Иванов Вя.П. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым Иванову Вя.П. и Иванову Ви.П. суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требованиями ст. ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении виновным справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Явку с повинной суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова Вя.П. по каждому из совершенных им преступлений.
Добровольное возмещение Ивановым Вя.П. имущественного ущерба Е.В.Д., причиненного в результате преступления, суд в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого (по эпизоду хищения имущества Е.В.Д.).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова Ви.П.., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а также совершенного Ивановым Вя.П. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на менее тяжкое в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного Ивановым Вя.П. совместно с Ивановым Ви.П. преступления, а также отдельно Ивановым Вя.П. преступления, которые направлены против собственности, отнесенных законом к категории тяжких; личности подсудимых Иванова Вя.П. и Иванова Ви.П.., которые ранее не судимы, характеризуются с удовлетворительной стороны по месту жительства, наличие у Иванова Вя.П. инвалидности, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений им возможно назначить наказание без изоляции от общества, применив к ним условное осуждение, учитывая, что иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения наказания подсудимым с применением ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления суд не находит.
Принимая во внимание данные о личности подсудимых, их материальное и семейное положение, суд считает возможным не назначать обоим подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Иванову Вя.П. и Иванову Ви.П. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.
При этом на основании ч.3 ст. 72 УК РФ время задержания Иванова Вя.П. и Иванова Ви.П. в качестве подозреваемых с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу часть оставить по принадлежности, часть вернуть потерпевшим, часть уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Иванова Вя.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.П.Е.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е.В.Д.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову Вя.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Вя.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Признать Иванова Ви.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Ви.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденных Иванова Вя.П. и Иванова Ви.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Иванову Вя.П. и Иванову Ви.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок отбывания наказания Иванову Вя.П. и Иванову Ви.П. срок их задержания в качестве подозреваемых с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья Л.М. Андреева