Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Дело № 1-135/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 апреля 2014 года г. Орск
Суд Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Клевитова О.И., при секретаре Корольковой Е.В., а также с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Максаковой С.С.,
подсудимого Маринова И.А.,
защитника - адвоката Шенкевич С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маринова И.А.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маринов И.А., 20.01.2014 г., около 17 часов 00 минут, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в <адрес> для личного потребления получил в дар от ФИО - незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной (высушенной) массой в перерасчете свыше 6,94 грамма, часть которого он (Маринов И.А.) 20.01.2014 года потребил, а оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана) постоянной (высушенной) массой в пересчете 6,94 грамма, что является значительным размером, он (Маринов И.А.) незаконно, умышленно, для личного потребления, незаконно хранил без цели сбыта при себе до 16 часов 30 минут 21.01.2014 г.
21.01.2014 г. в 16 часов 30 минут он (Маринов И.А,) в <адрес> сотрудниками правоохранительных органов задержан.
21.01.2014 г. в 17 часов 58 минут в ходе личного досмотра, проведенного в <адрес>, у него (Маринова И.А.) наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной (высушенной) массой в пересчете 6,94 грамма (согласно справке об исследовании № от 22.01.2014г. и заключению эксперта № от 13.02.2014г.) сотрудниками правоохранительных органов обнаружено и изъято.
Подсудимый Маринов И.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение подсудимого Маринова И.А., защитника Шенкевич С.А., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ: Маринов И.А. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ. Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.
Суд считает верной предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и также квалифицирует действия подсудимого Маринова И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в значительном размере.
При назначении наказания Маринову И.А., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Маринову И.А., суд относит полное признание вины и способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Маринову И.А., судом не усматривается.
Изучением личности подсудимого Маринова И.А. установлено, что он <данные изъяты> характеризуется положительно.
С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Маринову И.А. возможно назначить без лишения свободы, но в виде обязательных работ, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения в дальнейшем совершения последним новых преступлений.
При этом, определяя размер наказания за совершенное преступление, суд дополнительно учитывает возраст подсудимого, состояние его здоровья, семейное и материальное положение.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), фрагмент газеты, курительный мундштук, пакет - «файл» со следами наркотического средства - каннабис (марихуаны), изъятые 21.01.2014 года в ходе личного досмотра Маринова И.А., хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маринова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, вид обязательных работ и объекты на которых отбывается наказание, устанавливаются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Маринову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), фрагмент газеты, курительный мундштук, пакет - «файл» со следами наркотического средства - каннабис (марихуаны), изъятые 21.01.2014 года в ходе личного досмотра Маринова И.А., хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Судья: О.И. Клевитов
Приговор встпил в законную силу 25.04.2014 года