Дата принятия: 15 мая 2014г.
        Номер документа: 1-135/2014
                             
    
    
    
    
        
								    к делу № 1-135/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абинск          15 мая 2014 года
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Михина С.Б.,
 
    при секретаре Пугаченко Е.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Сидельникова И.В.,
 
    подсудимого Ильина А.В.,
 
    защитника - адвоката Абинского филиала КККА АП КК Корчугина В.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ильина А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Ильин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Ильин А.В., в сентябре 2013 года, находясь на южной окраине ст. Федоровской Абинского района Краснодарского края, среди камышей обнаружил один дикорастущий куст конопли, который сорвал и принес в хозяйственную постройку, расположенную по <адрес>, где оборвал с данного куста листья, высушил, после чего измельчил и поместил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой 7,77 гр. в значительном размере, которую незаконно хранил до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ года, когда марихуана была обнаружена и изъята в ходе обыска сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Ильин А.В. вину в совершённом им преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Ильина А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Ильин А.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Ильин А.В. работает, судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление марихуаны с вредными последствиями».
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильину А.В., суд признаёт явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ильину А.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, наличия рецидива преступлений, суд полагает возможным исправление Ильина А.В. только условиях изоляции от общества. При этом, учитывая личность подсудимого, положительно характеризующегося, трудоустроенного, свыше 3 лет после освобождения из мест лишения свободы не совершавшего преступлений, наличия смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ильина А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ильину А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 15.05.2014.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 7,41 гр., упакованную в пакет №1, часть полимерной бутылки без дна, упакованную в пакет №2 находящиеся в камере хранения ОМВД России по Абинскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий