Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Дело № 1-135/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вышний Волочёк 18 июня 2014 года
Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Лякишева В.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Завьялова В.А.,
подсудимого Гаврилова Ю.А.,
защитника – адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Воронина А.И., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,
при секретаре Исаенко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Гаврилова Ю.А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
<дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года;
<дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца. Освободившегося <дата> условно-досрочно на 1 год 24 дня;
<дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц. Освободившегося <дата> условно-досрочно на 3 месяца 14 дней,
содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилов Ю.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:
<дата>, Гаврилов Ю.А., имея прямой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта с целью личного употребления, обратился с просьбой к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об оказании содействия в приобретении наркотического средства в крупном размере, обговорив вес и стоимость наркотического средства, тем самым приискал источник приобретения наркотического средства. Получив от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, информацию о месте и времени приобретения наркотического средства, Гаврилов Ю.А. с целью реализации преступного умысла, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около 21 часа 00 минут <дата> выехали из <адрес> в <адрес> на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, под управлением ФИО1, не осведомленного об их преступных намерениях. Находясь в салоне указанной автомашины, по пути следования в ночь с <дата> на <дата>, Гаврилов Ю.А. передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 18 000 рублей для приобретения наркотического средства. В ночь с <дата> на <дата>, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перечислил через терминал неустановленному следствием лицу денежные средства, предназначенные для приобретения Гавриловым Ю.А. наркотического средства, после чего получил информацию о месте «закладки» с данным наркотическим средством.
Реализуя свой преступный умысел, Гаврилов Ю.А., около 06 часов 00 минут <дата>, находясь на <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, при посредничестве лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, массой 18,39 грамм, в состав которого входит героин (диацетилморфин), что относится к крупному размеру.
Приобретенное наркотическое средство, Гаврилов Ю.А. незаконно хранил, без цели сбыта, в личных вещах в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, с момента незаконного приобретения до 13 часов 25 минут <дата>, то есть до момента, когда на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>, в <адрес>, данная автомашина была остановлена сотрудниками ДПС роты ОБДПС ГИБДД УМВД России по Тверской области.
В ходе проведения обследования транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>, на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты>, в <адрес>, в период с 13 часов 35 минут по 14 часов 10 минут <дата> в личных вещах Гаврилова Ю.А. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Тверской области наркотическое средство – смесь, массой 18,39 грамм, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что относится к крупному размеру.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Гаврилов Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Гаврилов Ю.А. признал вину в совершении описанного выше преступления, подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Преступление, в котором обвиняется Гаврилов Ю.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификацию действий подсудимый Гаврилов Ю.А. не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения уголовного дела, а также в применении принудительных мер медицинского характера в отношении подсудимого не установлено, в связи с чем, Гаврилов Ю.А. подлежит уголовной ответственности.
Действия Гаврилова Ю.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 18,39 г, что относится к крупному размеру.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) входит в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Согласно нормативно-правовому акту, определяющему значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002, для наркотического средства героин (диацетилморфин) крупным является размер свыше 2,5 г.
При определении вида и размера наказания, суд исходит из принципа справедливости и учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гаврилов Ю.А. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную степень общественной опасности, ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.134).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гаврилова Ю.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает как явку с повинной данное им объяснение от <дата> (л.д. 23-24) отобранное на стадии до возбуждения уголовного дела и задержания в качестве подозреваемого, в котором подсудимый подробно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, а также написанное впоследствии заявление о явке с повинной (л.д.96).
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гаврилову Ю.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гаврилова Ю.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, который в силу п.«а» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В связи с этим оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Гавриловым Ю.А. преступления не имеется.
Оснований для назначения Гаврилову Ю.А. наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.
С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, предусмотренных частью 2 ст. 43 УК РФ Гаврилову Ю.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Наличие у Гаврилова Ю.А. особо опасного рецидива свидетельствует о необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимый Гаврилов Ю.А. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, которое представляет повышенную общественную опасность, обстоятельства преступления, суд приходит к выводу, что виновное лицо представляет собой определенную социальную опасность, поэтому, иное наказание, чем лишение свободы, не может отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Гаврилову Ю.А. следует назначить исправительную колонию особого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврилова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, установив осуждённому Гаврилову Ю.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Вышневолоцкого района Тверской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Гаврилова Ю.А. обязанность - являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные этим органом.
Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Гаврилову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Гаврилову Ю.А. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с <дата> до <дата>.
Вещественные доказательства по уголовному делу <№> (номер следственный), <№> (номер судебный):
- наркотическое средство – смесь, массой 18,35 г, в состав которой входит героин (диацетилморфин), три отрезка полимерной пленки черного цвета, фрагмент прозрачной полимерной пленки, отрезок фольги синего цвета на бумажной основе белого цвета, два отрезка нити желтого цвета, два отрезка нити синего цвета, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тверской области, на основании квитанции <№> от <дата>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий В.В. Лякишев