Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Дело № 1-135/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 23 мая 2014 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Бурчика П.П.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Галушко А.Ф.,
подсудимой Моисеенко Е.А.,
защитника (адвоката) Лобода Н.В., ордер № 6389 от 07.05.2014 года, удостоверение № 589 УМЮ РФ по Омской области, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Моисеенко Е.А., <данные изъяты> не судимой,
ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (т. 2 л.д. 69),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Моисеенко Е.А. в Омском районе Омской области совершила преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Моисеенко Е.А., находясь около <адрес> получила от АИЛ денежные средства в сумме 3 000 рублей для приобретения для него в <адрес> наркотического средства героин. При этом она сообщила АИЛ о месте и времени последующей передачи наркотического средства - через 30 минут у магазина <данные изъяты> в <адрес>. Затем она на автомобиле <данные изъяты> №, под управлением ПИА выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия - гласная проверочная закупка, проследовала в <адрес>, где у неустановленного лица около <данные изъяты> у <данные изъяты> незаконно приобрела наркотическое средство - героин общей массой не менее 0,80 гр., для дальнейшей передачи указанного наркотика АИЛ и ПИА. Затем она же у <данные изъяты> по адресу: <адрес> в салоне автомобиля передала ПИА (выступающему в роли покупателя наркотического средства героин) приобретенную для него часть наркотического средства героин массой не менее 0,17 гр., тем самым выполнив действия по пособничеству в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин, указанной массы, получив 500 рублей. Впоследствии ПИА добровольно выдал сотрудникам полиции полученное в ходе проверочной закупки указанное наркотическое средство - героин.
В этот же день около <данные изъяты> Моисеенко Е.А. была задержана сотрудниками <данные изъяты> на территории <данные изъяты> по вышеуказанному адресу и была доставлена в отделение полиции <данные изъяты>, где был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,63 гр.
На основании постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), количество наркотического средства - смеси содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин массой – 0,80 гр. является крупным размером наркотических средств.
Подсудимая Моисеенко Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в судебном заседании показала, что в указанный в обвинении день она созвонилась с ПИА и попросила его свозить в город для покупки героина. ПИА согласился. Затем она встретилась с АИЛ, который попросил её «купить для него героин» и дал ей 3 000 рублей. В городе она приобрела героин (примерно на 3 000 рублей), который был упакован в бумажный сверток. По дороге домой купила шприц «бутылек» с водой для употребления наркотика. ПИА она передала героин, взяв у него 500 рублей. Затем её и ПИА задержали сотрудники полиции. У нее изъяли бумажный сверток с героином и 500 рублей. Приобретенный героин она планировала впоследствии употребить вместе с АИЛ. Вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
По ходатайству государственного обвинителя, при взаимном согласии сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ПИА, РВК, ЧОЮ, АИЛ, ОВВ, ПАВ, АТА, КЛВ, ХОВ, ПНК, данные ими в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний свидетеля ПИА следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он добровольно решил оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении Моисеенко, для чего выступил в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». На <данные изъяты> ему были выданы деньги в сумме 500 рублей для приобретения «героина». Он позвонил Моисеенко с предложением приобрести героин. Моисеенко ответила, что «порошок» у неё закончился и за ним надо ехать в <адрес>. Она попросила свозить её. Он с Моисеенко поехал в <адрес>. На <данные изъяты> она общалась с молодым человеком. В машине Моисеенко сказала ему, что купила героин. Далее он вместе с Моисеенко поехал в <адрес>. По дороге по просьбе Моисеенко заезжали в аптеку, где он, по ее просьбе купил одноразовый шприц. Моисеенко приготовила смесь и употребила наркотик внутривенно. Оставшуюся часть порошка героина она положила себе в куртку. В районе <данные изъяты> он передал Моисеенко 500 рублей, выданные ему сотрудниками полиции, забрав у нее героин. На заправочной станции, он в оговоренном месте добровольно выдал героин сотрудникам полиции, пояснив, что приобрел его у Моисеенко. Затем сотрудники полиции задержали Моисеенко и доставили ее в отделение полиции в <адрес> (т. 2 л.д. 85-87).
Из оглашенных показаний свидетеля РВК следует, что ДД.ММ.ГГГГ он у <данные изъяты> участвовал понятым при осмотре автомашины <данные изъяты>, личного досмотра ПИА, денег 500 рублей. ПИА для приобретения героина были указанные деньги переданы. Затем ПИА с кем-то созвонился, называя имя <данные изъяты> и просил «белый порошок». Впоследствии ПИА на личном автомобиле уехал на встречу, а он и ЧОЮ вместе с сотрудниками полиции ожидали его за <данные изъяты> по <адрес>. Около <данные изъяты> этого же дня ПИА подъехал к <данные изъяты> и добровольно выдал героин, который приобрел у Моисеенко. Затем сотрудники полиции в автомашине задержали «девушку», у которой, как пояснил ПИА, он приобрел героин (т. 1 л.д. 71-73).
Оглашенные показания свидетеля ЧОЮ являются аналогичными показаниям свидетеля РВК (т. 1 л.д. 77-79).
Свидетель АИЛ суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес> он просил Моисеенко приобрести и для него героин и передал ей 3 000 рублей. Моисеенко сказала, что ему надо подождать, что она поедет в <адрес> за героином. Он видел, как мимо него проехал автомобиль <данные изъяты> под управлением ПИА, а рядом находилась Моисеенко. В этот день он Моисеенко так и не дождался. Позже он узнал, что она была задержана сотрудниками полиции (т. 2 л.д. 82-84).
Из оглашенных показаний свидетеля ОВВ следует, что он вместе с АТА и ПАВ проводил ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Моисеенко Е.А. При проведении мероприятия в роли покупателя наркотических средств выступил ПИА На <данные изъяты> по <адрес> был осмотрен автомобиль <данные изъяты> который принадлежит ПИА, был проведен личный досмотр покупателя ПИА. Затем были осмотрены деньги в сумме 500 рублей (одной купюрой), которые были переданы ПИА для приобретения «героина». Впоследствии ПИА созвонился с Моисеенко и спросил: «Есть ли порошок, и можно ли взять?». После разговора по телефону ПИА пояснил, что Моисеенко сказала, что за героином надо ехать в <адрес>. Затем ПИА уехал, а они остались ожидать его на автозаправочной станции вместе с понятыми, Около <данные изъяты> ПИА «в условленном месте» добровольно выдал героин, приобретенный у Моисеенко, которая была задержана и сопровождена в отделение полиции <адрес>, где был произведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра у Моисеенко был обнаружен и изъят сверток с героином, инъекционная игла в колпачке и деньги в сумме 500 рублей, которые при проверке со светокопией и протоколом (серия и номер) полностью совпали (т. 1 л.д. 96-99).
Оглашенные показания свидетеля ПАВ являются аналогичными показаниям свидетеля ОВВ (т. 1 л.д. 100-102).
Из оглашенных показаний свидетеля АТА следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ОВВ и ПАВ участвовала при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Моисеенко. При проведении мероприятия в роли покупателя наркотических средств выступил ПИА. По окончанию мероприятия, около <данные изъяты> этого же дня в отделении полиции <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр Моисеенко у которой во внутреннем кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с героином, во внутреннем кармане куртки была обнаружена инъекционная игла с защитным колпачком, а в ее кошельке была обнаружена денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, которая совпала «с купюрой используемой при проведении ОРМ» (т. 1 л.д. 123-125).
Из оглашенных показаний свидетеля КЛВ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она снимала на видеокамеру личный досмотр Моисеенко. В ходе личного досмотра, во внутреннем кармане куртки Моисеенко был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом, инъекционная игла с защитным колпачком и денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой полностью совпали с данными протокола пометки и выдачи денежных купюр и светокопией от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 110-112).
Из оглашенных показаний свидетеля ХОВ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она участвовала понятой при личном досмотре Моисеенко Е.А. В ходе производства личного досмотра, во внутреннем кармане куртки Моисеенко был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом и инъекционная игла с защитным колпачком. Кроме этого у Моисеенко в сумке, была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была сверена с протоколом пометки и выдачи денежных купюр и светокопией от ДД.ММ.ГГГГ, серия и номер при этом полностью совпали. КЛВ снимала личный досмотр на видеокамеру (т. 1 л.д. 113-114).
Оглашенные показания свидетеля ПНК являются аналогичными показаниям свидетеля ХОВ (т. 1 л.д. 118-119).
Кроме показаний вышеуказанных лиц факт совершения Моисеенко преступления подтвержден результатами ОРМ и другими материалами дела.
Постановлением о проведении гласной «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 12).
Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> переданы материалы оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Моисеенко Е.А. (т. 1 л.д. 7-8).
В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ПИА добровольно изъявил желание в оказании содействия сотрудникам ОВД в изобличении «наркосбытчика Е.», проживающей в <адрес> (т. 1 л.д. 13).
Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>. был осмотрен ПИА, выступающий в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств, у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ обнаружено не было (т. 1 л.д. 15).
Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> был осмотрен автомобиль <данные изъяты> №, в ходе осмотра автотранспорта ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1 л.д. 14).
Согласно протоколу пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> была переписана в протокол денежная купюра достоинством 500 рублей, серии №, которая после пометки передана ПИА, выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств, для использования в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств (т. 1 л.д. 16-17).
Согласно протоколу добровольной выдачи наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> ПИА добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 18).
Протоколом досмотра автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым в период с <данные изъяты> осмотрен автомобиль <данные изъяты> № (т. 1 л.д. 19).
Протоколом личного досмотра Моисеенко Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ при производстве которого во внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, инъекционная игла с защитным колпачком, в кошельке обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей серия № (т. 1 л.д. 25-26).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Моисеенко Е.А., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,63 гр. (т. 1 л.д. 34).
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ПИА, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,17 гр. (т. 1 л.д. 32).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Моисеенко является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,60 гр. (т. 1 л.д. 53-54).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное ПИА является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,13 гр. (т. 1 л.д. 45-48).
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены - пакет № с цветным бумажным свертком с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ПИА; пакет № из бесцветного полимерного материала с находящимися внутри двух пакетов из цветной полимерной пленки. В первой упаковке находится бумажный пакет белого цвета с бумажным свертком с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета; во второй упаковке находится бумажный пакет белого цвета с инъекционной иглой с защитным колпачком, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Моисеенко Е.А.; пакет № - бумажный пакет, в котором находится билет банка России государственного образца достоинством 500 рублей серия № (т. 1 л.д. 56-57), которые были осмотрены и приобщены к материалам дела (т. 1 л.д. 58-59), а в последующем билет Банка России государственного образца достоинством 500 рублей серии № возвращен под расписку старшему о/у <данные изъяты> ПАВ (т. 1 л.д. 61), а наркотическое средство, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ помещено в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Омскому району (т. 1 л.д. 62).
Таким образом, оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд действия подсудимой Моисеенко Е.А. квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 - пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть, покушение на создание условий для незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Таким образом, Моисеенко в указанный у установочной части приговора день и час умышленно совершила действия, направленные на содействие в умышленном незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, действуя в интересах приобретателя, (наркотического средства героин в крупном размере массой не менее 0,80 гр., однако свои преступные действия довести до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции.
Подсудимая Моисеенко Е.А. осознавала, что действует в нарушение установленного в Российской Федерации оборота наркотических средств, при этом посягает на безопасность здоровья населения. Являясь пособником и покушаясь на незаконное приобретение, хранение наркотических средств (6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина). Масса наркотического средства составляет – не менее 0,80 гр. В судебном заседании доказано, что вышеуказанное наркотическое средство подсудимая Моисеенко приобрела у неустановленного лица и хранила для передачи приобретателю. А часть наркотика уже передала ПИА, выступающему в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств.
Подсудимая в рамках реализации задуманного, осуществляла действия непосредственно направленные на пособничество в приобретении и хранении указанного выше наркотического средства.
Суд считает, что довести свой преступный умысел до конца Моисеенко не смогла, поскольку совершала действия при осуществлении представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» гласной «проверочной закупки», проводимой непосредственно в отношении неё. В рамках розыскных мероприятий произошло изъятие из незаконного оборота в Российской Федерации приобретенного подсудимой, и обнаруженной у неё и у «покупателя» ПИА (добровольно выданного) наркотического средства – 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина).
Факт пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств (6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина массой 0,80 гр.) в крупном размере, подтверждается кроме показаний свидетелей, представленными по делу письменными доказательствами (заключениями экспертиз, протоколами осмотров и постановлениями признания вещественными доказательствами наркотического средства, протоколами личного досмотра и др.), а также показаниями самой подсудимой и материалами дела.
У суда не имеется оснований рассматривать преступление, совершенное Моисеенко, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой оно не было бы совершено.
Поскольку Моисеенко была задержана сотрудниками полиции <данные изъяты>, а наркотическое средство у покупателя ПИА и у неё самой было изъято и выбыло из незаконного оборота, следовательно, и указанное преступление подсудимой не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
На основании постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), количество наркотического средства - смеси содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин массой – 0,80 гр. является крупным размером наркотических средств.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести (ч. 1 ст. 228 УК РФ), направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, характеризующейся противоречиво: по месту работы – положительно (т. 1 л.д. 142, т. 2 л.д. 81), по месту жительства отрицательно и удовлетворительно (т. 1 л.д. 160, т. 2 л.д. 79).
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимой – отсутствие судимостей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование органам предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, занятость общественно полезным трудом, социальная обустроенность. неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой и её близких родственников.
В отношении Моисеенко Е.А. судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ.
На основании изложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимой Моисеенко Е.А., смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначаемого наказания на возможность исправления подсудимой и условия жизни её семьи, полагает справедливым и необходимым назначить в отношении неё наказание в виде обязательных работ.
По мнению суда, именно данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимой сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом изложенного суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
Несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований: для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства Моисеенко Е.А. заявила о том, что она желает пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту её интересов. Подсудимая была согласна на взыскание процессуальных издержек, не заявляла об отказе от услуг адвоката, в связи с чем суд взыскал процессуальные издержки в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ и ст. 132 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Моисеенко Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Моисеенко Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
денежную купюру достоинством 500 рублей, изъятую в ходе личного досмотра у Моисеенко Е.А. – оставить по принадлежности у владельца;
бумажный сверток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, упакованный в пакет из бесцветной полимерной пленки; бумажный сверток с содержимым в виде комков и порошка бежевого цвета; инъекционная игла с защитным колпачком, упакованные в пакет из бесцветной полимерной пленки – уничтожить;
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимой Моисеенко Е.А. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в общей сумме 2530 (две тысячи пятьсот тридцать) рублей, с зачислением указанной суммы в Федеральный бюджет Российской Федерации (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой Моисеенко Е.А. в тот же срок со дня получения ею копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного представления подсудимая Моисеенко Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление ее защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий И.В. Бондаренко