Приговор от 28 марта 2014 года №1-135/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 135/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Владивосток 28 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе председательствующего судьи Николаенко Е.Ю.,
 
    при секретарях судебного заседания Ашуровой М.И., Кирпичевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Семаль Е.Э.,
 
    защитника адвоката Полякова Н.В.,
 
    подсудимого Соболева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г.р., в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного до ДД.ММ.ГГГГ. и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО <данные изъяты>» монтажником строительных работ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Соболев Н.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий, и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час 40 минут, находясь по <адрес>, в <адрес>, нашел, то есть, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство в значительном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по<адрес> № № ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,401 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,076 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД РФ по<адрес>№ № от ДД.ММ.ГГГГ г.), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,761 г, а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество 0,144г.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. изъятая смесь наркотического вещества составляет значительный размер. Указанное наркотическое средство в значительном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено сотрудниками полиции и изъято в ходе осмотра места происшествия в магазине «Рассвет», расположенном по <адрес> в <адрес>.
 
    Подсудимый при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования, защитник ходатайство подержал, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Действия Соболева Н.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
 
    Им совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Наказание назначается по правилам ч.5 ст. 62 УПК РФ.
 
    В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства признается наличие у виновного малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, - признание вины и раскаяние в содеянном,
 
    Соболев Н.А. на учете в КНД, ПНД не состоит, по месту жительства, работы и службы в рядах Российской Армии характеризуется положительно, как добросовестный, работящий, ответственный, не употребляющий спиртные напитки, хороший специалист, пользующийся уважением в коллективе.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что соответствующим целям ст. 43 УК РФ будет назначение наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа учитываются тяжесть совершенного преступления, имущественное положение его семьи, размер его заработной платы.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Соболева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 8000 рублей.
 
    Обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    Вещество оставшейся массой 0,100 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
 
    справку эксперта ЭКЦ УМВД РФ по <адрес> № № от ДД.ММ.ГГГГ находящуюся в уголовном деле (л.д.21) – хранить при уголовном деле.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья Е.Ю. Николаенко