Приговор от 18 марта 2014 года №1-135/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Тип документа: Приговоры

дело № 1-135/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г. Кемерово Ушаковой Е.С.
 
    защитника Юрьева А.Л., адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившего ордер № от 05.02.2014г. и удостоверение №
 
    при секретаре Терещенко Ж.В.
 
    а так же с участием подсудимого Филиппова А.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
 
    18 марта 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:
 
    Филиппова А.Ю., <данные изъяты>, судимого:
 
    1) 23.03.2010г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.1 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в срок отбытия наказания зачтено с 20.10.2009г. по 22.03.2010г., 18.10.2013г. освобожден по отбытию наказания,
 
    2) 25.12.2013г. Рудничным судом г. Кемерово по ч.1ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Филиппов А.Ю. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    08 декабря 2013г. около 00 часов 30 минут Филиппов А.Ю. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного ножа отжал раму окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем для ФИО13, откуда тайно, похитил принадлежащее ФИО13 имущество, а именно:
 
    -детский мотоцикл красного цвета на аккумуляторной батарее стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -компьютерный монитор марки «Sony» белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -системный блок белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -сканер марки «HP» белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -матричный принтер марки «Epson» белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -компьютерную проводную мышь марки «Genius» белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -одеяло ватное красного цвета размером 180х180см, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -одеяло ватное синего цвета размером 180х160см стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -настенные часы марки «Scarlet» белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -настенные часы марки «Scarlet» белого цвета с серебристой вставкой стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -электролобзик марки «Bosh» зеленого цвета в кейсе зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -электродрель марки «Bosh» зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -прожектор белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -гладильную доску голубого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -утюг марки «Braun» белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -радиоприемник марки «Hyundai» черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -радиоприемник марки «Philips» черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -электрочайник марки «Scarlet» синего цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -бутылку коньяка «Арарат» объемом 0,7 литра стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -бутылку виски «White Horse» объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -заварной чайник со стеклянной колбой в металлическом каркасе стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    не представляющие ценности: рюмки из темного стекла в количестве 9 штук объемом 50мл.; набор чайных пар, состоящих из шести разноцветных керамических кружек и шести разноцветных блюдец; две пивные кружки из прозрачного стекла высотой 20 см., объемом 500 мл.; набор столовых приборов с пластиковыми ручками зеленого цвета, состоящий из 6 вилок, 6 столовых ложек и 6 чайных ложек; сковороду алюминиевую диаметром 26 см., глубиной 6 см. с пластиковой ручкой черного цвета; сковороду из стали с антипригарным покрытием диаметром 24 см., с пластиковой ручкой черного цвета; сковороду из стали с антипригарным покрытием диаметром 20 см., с пластиковой ручкой черного цвета; две алюминиевые кастрюли объемом 3 литра каждая.
 
    Затем, Филиппов А.Ю. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при помощи ключей, найденных в указанном доме, открыл замок и незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество, а именно:
 
    -две снегоуборочные лопаты из алюминия размером 80х60 см., без черенков, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -металлический баллон монтажной пены марки «Титан» стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -электроудлинитель в резиновой оплетке черного цвета, длиной 30 метров, на переносной пластиковой платформе, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -устройство для заклепывания черного цвета, с ручкой зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -электронасос погружной марки «Оникс» светло серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    -4 полиэтиленовых мешка белого цвета объемом 50 литров каждый;
 
    -полиэтиленовый мешок белого цвета объемом 100 литров.
 
    После чего, всего похитив принадлежащего ФИО13 имущества общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Филиппов А.Ю. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО13 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Филиппов А.Ю. вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, согласился ответить на вопросы. В ответах на вопросы пояснил в судебном заседании, что он после освобождения из мест лишения свободы с октября 2013г.проживал у ФИО15 по <адрес>. 07.12.2013г. он уехал к своей сожительнице, вернулся на <адрес> 08.12.2013г. около 8 часов утра. ФИО15 и ее сожитель ФИО16 спали, также в доме спал ФИО14. Он также лег спать. Через некоторое время его разбудили, в доме находились сотрудники полиции и потерпевший ФИО13. Он по <адрес> ночью 08.12.2013г. не был, вещи не похищал. На следствии показания давал под давлением, оказываемом на него следователем. В чём выражалось давление не пояснял, показания свои подписывал лично, решив, что в суде всё расскажет как было.
 
    В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, его показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора (л.д.35-38, 101-102), в которых Филиппов А.Ю. пояснял, что вину признает полностью. В показаниях в качестве подозреваемого он пояснял, что он после освобождения из мест лишения свободы с октября 2013г. проживал у своих знакомых ФИО16 и ФИО15 по адресу: <адрес>. 08.12.2013г. он находился дома у ФИО15, был в состоянии алкогольного опьянения, и так как ему нужны были деньги, он решил проникнуть в какой-нибудь дом, чтобы похитить ценные вещи. Около 00 часов 30 минут он вышел из дома с целью совершить кражу. Проходя мимо дома по <адрес>, он обратил внимание, что в доме не горит свет и предположил, что хозяев в доме нет. Собаки во дворе не было. Он вошел в ограду на территории участка и подошел к окну дома со стороны проезжей части <адрес>. Затем имеющимся у него ножом отжал раму, при этом никаких повреждений на окне не образовалось, затем через открытое окно влез внутрь дома. Свет в окне не включал и пользовался фонариком на зажигалке. Находясь в доме, собрал вещи: электрочайник, системный блок, монитор, принтер, сканер, 2 радиоприемника, электродрель, электролобзик, утюг, посуду из нержавеющей стали и алюминия, что еще, не помнит. Все эти вещи сложил возле выхода и понял, что один их не унесет, тогда позвонил ФИО16 и попросил помочь, сказал куда подойти. Примерно через 30 минут пришел ФИО9 О том, что он похищает вещи, ФИО16 не говорил, тот видел только собранные вещи во дворе, ничего у него не спрашивал. Также в доме он нашел связку ключей, которыми открыл гараж позади дома и похитил медные провода в изоляции и 2 удлинителя. Что еще похитил из гаража, не помнит. После этого с помощью ФИО16 перенес все похищенные вещи в дом по <адрес>. Все похищенные вещи позже изъяли сотрудники полиции. При допросе в качестве обвиняемого вину признал полностью, о чём написал собственноручно после разъяснения прав, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правами ст.51 Конституции РФ.
 
    Вина подсудимого, кроме его признания на предварительном следствии, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, а также письменными материалами.
 
    Так, из показаний потерпевшего ФИО13 в судебном заседании усматривается, что у него в собственности имеется жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, который он построил в 2012 году. В доме никто не проживает, но он постоянно пользуется домом как жилым, там находятся принадлежащие ему вещи. На участке находятся два металлических гаража, баня и металлический контейнер. 05.12.2013г. он приезжал в указанный дом, все окна и двери он закрыл. 08.12.2013г. около 12 часов он приехал в указанный дом и обнаружил, что входная дверь приоткрыта. Войдя внутрь, обнаружил, что в доме беспорядок, пропало много вещей. Все окна были в доме закрыты и видимых повреждений не имели. Также были открыты ворота металлического контейнера и гаража, внутри был беспорядок. Он вызвал сотрудников полиции, с которыми зашел в дом, осмотрел и обнаружил, что похищено из спальни: детский мотоцикл красного цвета на аккумуляторной батарее, компьютерный монитор, системный блок, сканер, принтер, компьютерная мышь, одеяло ватное синего цвета, одеяло ватное красного цвета, настенные часы. Из шкафа в прихожей пропали: электролобзик, который находился в кейсе зеленого цвета; электродрель; прожектор. Из зала пропали: гладильная доска, утюг, два радиоприемника, настенные часы, электрочайник, бутылка конька «Арарат», бутылка виски, заварной чайник, рюмки из темного стекла, набор чайных пар из шести кружек и шести разноцветных блюдец, две пивные кружки, набор столовых приборов с пластиковыми ручками, состоящий из 6 вилок, 6 ложек столовых и шести ложек чайных, 3 сковороды, две алюминиевые кастрюли. Из гаража пропали: две снегоуборочные лопаты без черенков, баллон монтажной пены, два удлинителя, устройство для заклепывания, электронасос погружной. В результате кражи ему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В тот же день, когда у него была совершена кража и сотрудники полиции в его присутствии осмотрели его дом, составили протокол, он совместно с сотрудником полиции пошли по следам на снегу, которые вели от его дома по улице и заканчивались у дома по <адрес>. Он с работниками полиции зашли в этот дом и обнаружили все его похищенные вещи. Там же в доме находились Филиппов, ФИО16, ФИО15. ФИО16 в его присутствии пояснял, что он вещи не похищал, хищение совершил Филиппов.
 
    Свидетель ФИО15 пояснила, что по <адрес>, она проживает с ФИО9 с которым находится в фактических брачных отношениях. С октября 2013г. у них временно проживал ее знакомый Филиппов А.Ю., который недавно освободился из мест лишения свободы. В ночь с 07.12.2013г. на 08.12.2013г. они втроем находились дома, когда в начале первого часа 08.12.2013г. Филиппов куда-то ушел, при этом взял с собой отвертку или молоток, точно она не поняла, и сказал, что скоро вернется. Они легли спать, около 7 часов утра 08.12.2013г. она проснулась и увидела Филиппова, а также в доме было много чужих вещей. Она спросила у Филиппова, откуда все эти вещи, на что он ей ответил «Меньше знаешь, крепче спишь». Среди этих вещей она видела компьютер белого цвета, посуду, радиоприемники, настенные часы, электроинструмент, стеклянные бутылки со спиртным, детский красный мотоцикл, что-то еще она не разглядела и ушла по своим делам. Позже она узнала, что Филиппов А.Ю. ночью похитил все эти вещи из какого-то дома на <адрес>. Ей об этом сказал Кемеров, пояснив, что помогал переносить эти вещи из дома по <адрес> по просьбе Филиппова, но не знал, что эти вещи похищены, считал, что это вещи принадлежат Филиппову, так как по <адрес> проживают родственники Филиппова. Все вещи были изъяты работниками полиции.
 
    Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердил, что по <адрес> он проживает со своей сожительницей ФИО15, у которой есть знакомый Филиппов А. В октябре 2013г. после освобождения из мест лишения свободы Филиппов А. стал проживать с ними. В вечернее время 07.12.2013г. он и Филиппов А. находились дома, около 01 часа ночи 08.12.2013г. Филиппов А. куда-то ушел и ничего не сказал. Около 02 часов 20 минут Филиппов А. позвонил ему на телефон и попросил подойти на <адрес>, и взять с собой тележку. Он взял тележку и пришел к указанному дому, 1 секция деревянной ограды была приоткрыта. Он зашел на территорию двора дома, где находился Филиппов. Свет в доме не горел. Рядом с забором стояло около 4 мешков, один из которого был большого размера. Указанные мешки они с Филипповым А. погрузили на тележку и перенесли в дом по <адрес> за 2 раза. Также Филиппов А. заходил в гараж, из которого вынес еще один мешок и санки. Дома по <адрес> сгрузили мешки в комнате. Он видел, что там находились: посуда, коньяк, виски по 1 бутылке, строительные и электрические инструменты (дрель, лобзик в контейнерах зеленого цвета), системный блок, монитор, принтер, сканер, детский аккумуляторный мотоцикл красного цвета, настенные часы, гладильная доска, радиоприемник, электрочайник, 2 лопаты. Все содержимое мешков он не рассматривал, так как пошёл спать. Днем к ним пришли сотрудники полиции и изъяли вещи, которые к тому моменту Филиппов А. уже извлёк из мешков. В дом по <адрес> он не заходил, вещи в мешках забирал с улицы. Он знал, что по <адрес> живёт сестра Филиппова, он понял, что это свои вещи Филиппов забирает у своей сестры, поэтому никакого подозрения у него это не вызвало.
 
    Свидетель ФИО14 пояснил, что он временно проживал осенью 2013г. у своей знакомой ФИО15 по адресу: <адрес>, где также проживал ее сожитель ФИО9, и часто бывал Филиппов, который в октябре 2013г. освободился из мест лишения свободы. 08.12.2013г. он проснулся около 9 часов и обратил внимание, что комната заставлена какими-то вещами, которых не было накануне, он обратил внимание на большой красный детский мотоцикл. Он уехал по своим делам и вернулся около 12 часов. Откуда эти вещи он не спрашивал. Примерно около 13 часов приехали сотрудники полиции, он понял, что данные вещи были похищены. ФИО16 ему сказал, что вещи похитил А. Филиппов.
 
    Письменными доказательствами вины подсудимого являются:
 
    протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО13 от 08.12.2013г. (лд.5);
 
    протокол осмотра места происшествия от 08.12.2013г., согласно которому осмотрен жилой дом по <адрес> и прилегающая территория (лд.6-10);
 
    протокол осмотра места происшествия от 08.12.2013г., согласно которому осмотрен жилой дом по <адрес>, где потерпевший ФИО13 опознал вещи, которые были похищены у него из дома по <адрес>, а именно: гладильная доска, утюг, два радиоприемника, настенные часы, электрочайник, бутылка конька «Арарат», бутылка виски, заварной чайник, рюмки из темного стекла, набор чайных пар из шести кружек и шести разноцветных блюдец, две пивные кружки, набор столовых приборов с пластиковыми ручками, состоящий из 6 вилок, 6 ложек столовых и шести ложек чайных, 3 сковороды, две алюминиевые кастрюли. А также вещи, похищенные из гаража: две снегоуборочные лопаты без черенков, баллон монтажной пены, два удлинителя, устройство для заклепывания, электронасос погружной (лд.12-16);
 
    расписка от 08.12.2013г. в получении ФИО13 похищенного имущества (лд.22);
 
    протокол задержания подозреваемого Филиппова А.Ю. от 08.12.2013г., согласно которому Филиппов А.Ю. задержан в порядке п.3 ч.1 ст.91 УПК РФ, поскольку в месте его проживания по <адрес> обнаружено похищенное имущество (лд.31-33);
 
    протокол выемки от 07.02.2014г., согласно которому ФИО13 выдал имущество, похищенное у него 08.12.2014г. (лд.78-79);
 
    протокол осмотра предметов от 07.02.2014г., согласно которому осмотрено имущество, изъятое у ФИО13 (лд.80-82);
 
    постановление о возвращении вещественных доказательств от 07.02.2014г., согласно которому ФИО13 возвращено похищенное у него имущество (лд.84-85);
 
    постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: гладильной доски, утюга, двух радиоприемников, настенных часов, электрочайника, бутылки конька «Арарат», бутылки виски, заварного чайника, рюмок из темного стекла, набора чайных пар из шести кружек и шести разноцветных блюдец, двух пивных кружек, набора столовых приборов с пластиковыми ручками, состоящий из 6 вилок, 6 ложек столовых и шести ложек чайных, 3 сковородок, двух алюминиевых кастрюль, двух снегоуборочных лопат без черенков, баллона монтажной пены, двух удлинителей, устройства для заклепывания, электронасоса погружного, 5 полиэтиленовых мешков (лд.83);
 
    справка о стоимости (лд.136,137).
 
    Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд пришел к выводу, что все доказательства отвечают требованиям их относимости, допустимости, достоверности и в своей совокупности они позволяют сделать вывод о доказанности вины Филиппова А.Ю. в предъявленном ему обвинении.
 
    Давая оценку показаниям Филиппова А.Ю. на следствии в качестве подозреваемого, оглашённых в судебном заседании, а также показаниям потерпевшего, свидетелей, суд пришел к выводу, что эти показания не противоречивы, последовательны и дополняют друг друга, что свидетельствует о их правдивости и сомневаться в их достоверности нет оснований. Как усматривается из пояснений свидетелей ФИО15, ФИО16 и ФИО14, а также подсудимого Филиппова между ними нет неприязненных отношений и у свидетелей не было оснований оговаривать Филиппова. Каких-либо неустранимых противоречий, которые могли бы оказать влияние на выводы суда о вине Филиппова в инкриминируемых ему в вину деянии, не имеется. Доводы подсудимого Филиппова в судебном заседании о том, что он кражу не совершал, показания, данные им на следствии были даны под воздействием на него следователя, в отсутствии адвоката, не нашли своего подтверждения. Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса подозреваемого Филиппова А.Ю. (лд.35-38) усматривается, что Филиппов А.Ю. допрашивался в присутствии адвоката Романова Е.В., о чем имеется подпись защитника в протоколе. Кроме того, Филиппов А.Ю. признавая вину полностью, собственноручно написал в протоколе свои уточнения, а именно «Изоляцию я обжог с других проводов, которые ранее нашел. С моих слов записано верно, мною прочитано», что подтвердил Филиппов в судебном заседании. В чём заключалось воздействие на него следователя при допросе, в судебном заседании Филиппов не пояснил, лишь мотивировав, что показания подписал потому, что решил в суде сказать всю правду. Кроме того, Филиппов подтвердил, что при допросе его в качестве обвиняемого, присутствовал адвокат, от дачи показаний он отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в то же время запись о том, что он признает вину полностью в данном протоколе сделана им собственноручно. При проведении очной ставки с ФИО16 (л.д.72-73) на предварительном следствии Филиппов полностью подтвердил показания ФИО16 по совершению хищения чужого имущества по <адрес>, более того, он уточнил свои показания, данные ранее в части роли и действий ФИО16 в месте совершения преступления.
 
    Давая оценку показаниям подсудимого, суд пришёл к выводу, что показания Филиппова на следствии были правдивыми, так как подтверждаются всеми исследованными в судебном заседании доказательствами. Изменений им показаний в судебном заседании в виде ответов на вопросы и непризнании им своей вины, является использованием подсудимого своего права, предоставленного ему законом.
 
    Таким образом, анализ и совокупность указанных выше доказательств свидетельствуют о том, что вина подсудимого в судебном заседании в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище установлена и доказана.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Филиппова А.Ю. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Квалифицирующий признак – незаконное проникновение в жилище, нашел свое подтверждение, Филиппов А.Ю. незаконно, против воли потерпевшего, без его ведома и разрешения, проник в дом-жилище, отжав заранее приготовленным предметом раму окна.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Филиппов А.Ю. на предварительном следствии вину признавал полностью, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; отсутствие на данное время имущественного ущерба, причиненного в результате преступления путём возврата похищенного имущества и изъятого по месту жительства Филиппова, что суд считает возможным учесть в качестве смягчающего обстоятельства, так как Филипповым не были предприняты какие либо действия для реализации похищенного имущества (лд.22).
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Филиппова А.Ю., который участковым полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (лд.135), по месту отбытия наказания характеризуется положительно (лд.134).
 
    Назначение наказания в виде штрафа, как основного наказания, суд считает нецелесообразным, так как Филиппов А.Ю. не работал и не имел постоянного источника дохода, также суд не находит оснований для назначения наказания в виде принудительных работ, поскольку данная мера наказания не будет соответствовать цели наказания, исправления и социальной справедливости. Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ нет. Филиппов А.Ю. осужден Рудничным районным судом г.Кемерово от 25.12.2013г. по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы. Наказание Филиппову А.Ю. назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. Также суд не усматривает основания в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
    Суд назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и назначения наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление не имеется.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела на следствии Филипповым А.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое в судебном заседании 28.02.2014г. при решении вопроса о мере пресечения он не поддержал, заявил, что вину не признаёт в предъявленном обвинении, в связи с чем судом судебное заседание было назначено в общем порядке.
 
    Положения ч.5 ст.62 УК РФ не подлежат применению при назначении наказания Филиппову А.Ю.
 
    Процессуальные издержки за участие адвокатов Романова Е.Б. и Юрьева А.Л. по назначению на предварительном следствии и оплаченные адвокатам за счет федерального бюджета в соответствии с постановлениями следователя от 10.02.2014г. на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей подлежат в соответствии со ст.132 УПК РФ взысканию с Филиппова А.Ю. в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Филиппова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 25.12.2013г. и назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Филиппову А.Ю. заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней. Срок наказания исчислять с 18.03.2014г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.12.2013г. по 17.03.2014г.
 
    Вещественные доказательства: гладильную доску, утюг, два радиоприемника, настенные часы, электрочайник, бутылку конька «Арарат», бутылку виски, заварной чайник, рюмки из темного стекла, набор чайных пар из шести кружек и шести разноцветных блюдец, две пивные кружки, набор столовых приборов с пластиковыми ручками, состоящий из 6 вилок, 6 ложек столовых и шести ложек чайных, 3 сковороды, две алюминиевые кастрюлю, две снегоуборочные лопаты без черенков, баллон монтажной пены, два удлинителя, устройство для заклепывания, электронасос погружной, 5 полиэтиленовых мешков, считать переданными потерпевшему ФИО13
 
    Процессуальные издержки за участие адвокатов Романова Е.В. и Юрьева А.Л. по назначению на предварительном следствии и оплаченные адвокатам за счет федерального бюджета в соответствии с постановлением следователя от 10.02.2014г. на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей взыскать в соответствии со ст.132 УПК РФ с Филиппова А.Ю. в доход федерального бюджета
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Верно.
 
    Судья:
 
    Приговор вступил в законную силу
 
    Судья: