Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Дело № 1-135/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кстово 21 мая 2014 года
Судья Кстовского городского суда Нижегородской области Бакеев А.С., с участием государственного обвинителя помощника Кстовского городского прокурора Замятина А.О.,
подсудимого Вахрушева К.А.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Приокского района г.Н.Новгорода Ларионовой Е.В., представившей удостоверение № (номер обезличен), выданное (дата обезличена) и ордер № 20006,
при секретаре Сапожниковой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
Вахрушева К.А., (данные обезличены)
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вконце января 2014 года, точная дата и время следствием не установлена Вахрушев К.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе QCBL-2201 (химическое название: Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат) - производное Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, без цели сбыта, находясь в своей квартире (номер обезличен) д. (номер обезличен) (адрес обезличен), через сеть Интернет в Нижегородской области у неустановленного в ходе следствия лица заказал и договорился о покупке наркотического средства - смеси, содержащую в своем составе QCBL-2201 (химическоеназвание:Хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат) - производное Хинолин-8-ил-1-пентил-Ш-индол-3 карбоксилата в крупном размере общим весом не менее 4,89 грамма. После чего, Вахрушев К.А., по договоренности с неустановленным в ходе следствия лицом, в счет оплаты за незаконное приобретение указанного наркотического средства, положил денежные средства в сумме 10 000 рублей за остановку «Нефтебаза», расположенную при въезде в (адрес обезличен). Далее реализуя свой преступный умысел, в тот же день, Вахрушев К.А. у неустановленного в ходе следствия лица через упакованную в пачку из под сигарет закладку, установленную на асфальте за остановкой (адрес обезличен), у неустановленного в ходе следствия лицаумышленно незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе QCBL-2201 (химическое название: Хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3 -карбоксилат) - производное Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, общим весом не менее 4,89 грамма, упакованное в 5 пакетиков.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели его сбыта в крупном размере, Вахрушев К.А., незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе QCBL-2201 (химическое. название: Хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-карбоксилат) производное Хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксилата, без цели сбыта в крупном размере общим весом 4,89 грамма в своей одежде, а 01 марта 2014 года около 22 часов у (адрес обезличен) Вахрушев К.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Вахрушева К.А. были обнаружены и изъяты 5 пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе QCBL-2201 (химическое название: Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3 - карбоксилат) - производное Хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, общим весом 4,89 грамма.
Согласно заключению эксперта № 1137Э от 07.04.2014 года
представленное на экспертизу вещество в 5 пакетиках является
наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе QCBL-2201 (химическоеназвание:Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-карбоксилат)производное Хинолин-8-ил-1 -пентил-1 Н-индол-3 -карбоксилата.Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 (в редакции Постановления Правительства от 10 июля 2013 г. № 580).
Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в 5 пакетиках составляет 4,73 грамма (0,90+0,96+0,97+0,95+0,95). Первоначальная масса вещества (смеси) в 5 пакетиках составляла 4,89 грамма (0,94+0,99+1,00+0,99+0,97) (согласно справки об исследовании № 1000И от 02.03.2014 г.).
В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции постановления Правительства от 22.03.2014 г. № 224), размер вышеназванного наркотического средства весом 4,89 грамма является крупным.
В судебном заседании подсудимый Вахрушев К.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник Кстовского городского прокурора Замятин А.О. не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценивая собранные по делу доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Вахрушева К.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность Вахрушева К.А., который не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого ряда хронических заболеваний, что подтверждается медицинскими документами.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Вахрушеву К.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 62 ч. 5, ст. 73 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вахрушева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Вахрушева К.А. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе QCBL-2201 (химическое название: Хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат) - производное Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой после экспертного исследования 4,73 гр., приспособление для курения - хранить в камере хранения ОМВД России по Кстовскому району до принятия решения по выделенным из уголовного дела (номер обезличен) материалам в отношении неустановленного лица.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области.
Судья А.С. Бакеев