Приговор от 15 мая 2014 года №1-135/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-135/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. Каменск-Уральский 15 мая 2014 года
 
    Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иваницкого И.Н.,
 
    при секретаре Ивраевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Каменска-Уральского Ивановой Е.А.,
 
    подсудимого Иснюка Е.И. и его защитника – адвоката Царевой М.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ИСНЮКА Е.И., ***
 
    в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иснюк Е.И. совершил незаконные приобретение и хранение аналога наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    *** Иснюк Е.И., реализуя умысел на незаконное приобретение для личного употребления наркотического средства, посредством сети Интернет и программы ICQ договорился с неустановленным лицом о возмездном приобретении наркотического средства. Получив *** около *** часа от неустановленного лица сообщение о месте нахождения тайника с наркотическим средством, Иснюк Е.И. прибыл к дому *** по *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, где в подъезде указанного дома в электрощите обнаружил сверток с растительной смесью, содержащей вещество *** которое является аналогом наркотического средства *** оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой 1,79 грамма, что в соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 является крупным размером аналога наркотического средства. Действуя умышленно и незаконно без цели сбыта Иснюк Е.И. завладел указанным аналогом наркотического средства, которое умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до задержания в *** часа *** минут *** сотрудниками правоохранительных органов в подъезде *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области.
 
    Иснюк Е.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объёме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    При этом Иснюк Е.И. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Иснюка Е.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Иснюка Е.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает следующее.
 
    По характеру и степени общественной опасности Иснюком Е.И. совершено оконченное тяжкое преступление, умышленное по форме вины, в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность.
 
    При оценке личности Иснюка Е.И. суд учитывает, ***
 
    Вину в совершении преступления Иснюк Е.И. признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые совершил преступление (л.д.100), положительно характеризуется по месту работы (л.д.106), по месту прохождения воинской службы (л.д.107) и соседями (л.д.108), родителям вручено благодарственное письмо за добросовестное исполнение сыном долга по защите Отечества (л.д.109), что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Иснюка Е.И., суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на условия жизни осужденного и его семьи, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений Иснюку Е.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Кроме того, поскольку Иснюком Е.И. совершено тяжкое преступление, связанное с приобретением аналога наркотического средства, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определят с учетом сообщенной подсудимым величины дохода, его полной трудоспособности, оказанием материальной помощи отцу.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей пределы наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: *** на основании п. 3 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 306-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ИСНЮКА Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации Иснюку Е.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.
 
    Возложить на Иснюка Е.И. в период испытательного срока исполнение обязанностей:
 
    -не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 
    -являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, согласно графику, установленному указанным органом.
 
    - ежемесячно проходить освидетельствование у нарколога, о чем предоставлять соответствующие акты в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: *** уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – с момента получения копии приговора.
 
    При подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии приглашенного им защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а равно ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 27.05.14г.Судья Иваницкий И.Н.