Приговор от 25 апреля 2014 года №1-135/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-135/2014                            
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    25 апреля 2014 год город Казань
 
        Ново-Савиновский районный суд города Казани республики Татарстан в составе председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани республики Татарстан Дементьевой В.В.,
 
    подсудимого Кузнецова Ю.В.,
 
    защитника Шишляева А.В., представившего удостоверение №-- и ордер №--,
 
    при секретаре Столяровой С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Кузнецова Ю.В., ---
 
    - в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
установил:
 
    --.--.---- г. примерно в 18 часов 40 минут, между домами 98 «б», 100 «б» и 100 корпус 1 по проспекту Ямашева ... ..., сотрудниками ОБНОН по городу Казани УУР МВД по РТ был задержан Кузнецов Ю.В. После чего, в ходе личного досмотра Кузнецова Ю.В., --.--.---- г. в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 14 минут, в помещении ОП №-- «---» Управления МВД России по городу Казани по адресу: ... ..., у последнего в портмоне, находящемся в левом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г., является наркотическим средством - «---», массой 0,5 грамма, что является крупным размером. Изъятое наркотическое средство Кузнецов Ю.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.
 
 
    Подсудимый Кузнецов Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, суду показал, что --.--.---- г. на своей машине он подвозил девушку по имения Э. Она закурила сигареты, у них был странный запах, он ее спросил, что у нее за сигареты, она предложила ему покурить, он затянулся. Они доехали к магазина «---», там девушка ушла, а он встретился с другом и пошли в «---». Вернувшись, сел в автомашину «---», где его задержали сотрудники полиции. Потом у него при личном досмотре изъяли наркотическое средство, которое он хранил для личного потребления.
 
 
    Кроме признания вины подсудимым его вина в судебном заседании подтверждается следующим показаниями свидетелей обвинения:
 
    Так, из показаний свидетеля ФИО4 оглашенных в ходе судебного заседания в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ следует, что --.--.---- г. примерно в 19 часов 10 минут вместе со своим братом Р были приглашены в ОП №-- «---» в качестве незаинтересованных лиц. В их присутствии производили личный досмотр молодого человека, представившегося Кузнецовым Ю.В.. На вопрос, есть ли у него предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, Кузнецов ответил, что в портмоне, который находится во внутреннем кармане куртки, имеется сверток с курительной смесью. Далее сотрудник полиции в ходе личного досмотра Кузнецова Ю.В. в портмоне, лежащем в левом внутреннем кармане куртки обнаружил и изъял бумажный сверток с веществом растительного происхождения. После чего в их присутствии сверток был завернут и упакован. Также Кузнецов пояснил, что это курительная смесь, и что хранит ее для личного потребления. Был составлен протокол, в котором они, проверив правильность написания, расписались. Затем у Кузнецова Ю.В. были изъяты смывы с рук. Был составлен протокол изъятия смывов с рук, в протоколе все расписались, замечаний ни от кого не поступало (л.д.54-55).
 
    После оглашения данных показаний свидетель ФИО4 подтвердил их в полном объеме, пояснив причину противоречий прошествием длительного времени.
 
    Свидетель ФИО4, суду показал, что с братом стояли на улице, к ним подошли сотрудники полиции, представились, сказали, что нужно пройти в отдел полиции в качестве понятых, они согласились. Отдел находиться недалеко от остановки «---». Это было на первом этаже, в кабинете. Привели парня, начали досматривать, у него с заднего кармана вытащили прозрачный маленький пакетик с содержимым, сотовый телефон, деньги, ключи от машины. Потом повезли к магазину «---», там стояла «---», сотрудники полиции открыли дверь и он помнит, что там были весы как телефон. Потом еще досматривали парня, у него тоже что-то было изъято, что у него было обнаружено, уже не помнит, составлялись протоколы в которых все было записано верно, замечаний ни от кого не поступало.
 
        Свидетель ФИО5 суду показал, что за подсудимым проводилось оперативно розыскное мероприятие «наблюдение», поскольку была информация о том, что данный гражданин хранит и сбывает наркотические средства. Это было в конце 2013 года, вечером, данный гражданин сел в машину «---», встретился с гражданином ФИО15, в отношении которого проводили «проверочную закупку наркотических средств». Потом руководителем данной операции было принято решение о задержании Кузнецова и ФИО16, это происходило рядом с парковкой у ресторана «---». Сотрудники подошли к их автомобилю и попросили их выйти из машины. После того как сотрудники предъявили им удостоверение, они начали нервничать, смотрели по сторонам, хотели вырваться. После этого они были доставлены в ОП №-- «---», в одном из кабинетов, был произведен их личный досмотр, в присутствии незаинтересованных лиц. Он сам составлял, вел протокол и присутствовал при этом мероприятии. У подсудимого было изъято вещество в кошельке или портмоне. Был составлен протокол, замечаний ни от кого не поступало. Также у Кузнецова брали смывы с рук, также был составлен протокол, который все участвующие лица подписали, замечаний не было.
 
    Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ, следует, что --.--.---- г. сотрудниками его подразделения был задержан Кузнецов Ю.В., у которого было обнаружено наркотическое средство. В ходе беседы, после досмотра Кузнецов Ю.В. ему рассказал, что --.--.---- г. он встретился со своим знакомым В после чего сел к нему в автомобиль марки «---» и он, Кузнецов, достал наркотическое средство «легалка», которое предложил покурить, но тот отказался. Тогда Кузнецов сам засунул в сигарету «легалку» и начал курить. В это время его задержали сотрудники полиции. На вопрос сотрудников, есть ли у него что - либо запрещенное, он им ответил, что в куртке имеется кошелек, в котором находится сверток с наркотическим средством «легалка», после чего он был доставлен в ОП «---», где был досмотрен, и у него был изъят сверток с наркотическим веществом (л.д.85-86)
 
    После оглашения указанных показания свидетель ФИО6 подтвердил их в полном объеме.
 
    Свидетель ФИО7 суду показал, что в ноябре 2013 года, напротив торгового комплекса «---» был задержан гражданин Кузнецов, в отношение него проводилось ОРМ наблюдение, было вечернее время суток. Кузнецов был задержан в машине «---», после чего он был доставлен в ОП №-- «---», где был проведен его личный досмотр в присутствии незаинтересованных лиц. В ходе его личного досмотра, в его портмоне было обнаружено наркотическое вещество растительного происхождения. Кузнецов пояснил, что хранил его для личного потребления. Где и когда он приобрел, его он не пояснил. Данное вещество было изъято и упаковано, и опечатано, была составлена соответствующая пояснительная бирка, где все участвующие лица расписались. После было проведено изъятие смывов с рук, так же упаковано и опечатано соответствующим образом, где все участвующие лица расписались.
 
    Также вина подсудимого нашла свое подтверждение в письменных материалах уголовного дела, представленные стороной обвинения и оглашенными в ходе судебного заседания:
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от --.--.---- г. --.--.---- г.. (том №-- л.д.2, 20);
 
    Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия от --.--.---- г., согласно которому было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Кузнецова, --.--.---- г. года рождения. (том №-- л.д.17);
 
    Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от --.--.---- г. в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 14 минут в присутствии незаинтересованных лиц ФИО4 и ФИО4 был досмотрен Кузнецов Ю.В. При досмотре последнего был изъят сверток с веществом, о котором Кузнецов пояснил, что это наркотическое средство «легалка». (том №-- л.д. 25-26);
 
    Согласно протоколу изъятия смывов с рук от --.--.---- г. в период времени с 20 часов 17 минут до 20 часов 32 минут в присутствии незаинтересованных лиц ФИО4 и ФИО4 у Кузнецова Ю.В. были изъяты смыва с рук и контрольный смыв с правого плеча. (том №-- л.д. 27);
 
    Согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключения эксперта №-- от --.--.---- г. следует, что вещество, изъятое у Кузнецова Ю.В., массой 0,5 грамма, представленное на исследование, является наркотическим средством – «---». (том №-- л.д.30, 39-40);
 
    Согласно заключению эксперта №-- от --.--.---- г. следует, что на фрагментах ваты со смывами с правой и левой кистей рук, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств --- (том №-- л.д.33-35);
 
    Протоколом осмотра полиэтиленового сейф-пакета с наркотическим средством, изъятым у Кузнецова Ю.В., полиэтиленового пакета с ватными тампонами смывов с рук Кузнецова Ю.В. (том №-- л.д.49);
 
    Протоколом осмотра объяснения Кузнецова Ю.В. от --.--.---- г.. (том №-- л.д.97-98)
 
    Протоколом №-- от --.--.---- г. у Кузнецова Ю.В. установлен факт предшествующего употребления наркотических средств (---. (том №-- л.д.109);
 
    Из Акта №-- ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ, следует, что у Кузнецова Ю.В. обнаруживается «проблемы, связанные с образом жизни. Использование наркотиков (употребление синтетических --- (курительная смесь))». Наркоманией не страдает, в лечении от наркомании не нуждается. (том №-- л.д.81-83).
 
    Дополнительный свидетель защиты Кузнецова Е.В. суду показала, что подсудимый является ее сыном, за развитием которого она следит с рождения. С третьего курса пошел работать и перешел на заочное отделение. Он всегда помогает, очень деятельный в быту, построил на даче беседку, покрыл крышу. Они живут в доме, где все бабушки его очень любят. Он всегда берет попутчиков по дороге и не берет с них денег, а просто потому, что хочет помочь, если ему по пути. Может его охарактеризовать только с положительной стороны.
 
    Дополнительный свидетель защиты ФИО19 суду показал, что --.--.---- г. он виделся с Кузнецовым вечером сколько времени было, не знает, около «---», напротив торгового комплекса «---», он заехал туда покушать. Он видел, что из машины Кузнецова вышла девушка, похожая на девушку Кузнецова - Д. Потом Кузнецов сказал ему, что это была не Д.
 
    Таким образом, оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достаточности, приводит суд к убеждению о том, что вина подсудимого доказана и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Признак «незаконное приобретение» подлежит исключению, поскольку органами предварительного расследования не установлены обстоятельства, время место приобретения наркотических средств.
 
    Определяя вид и меру наказания суд учитывает, что преступление, которое совершил Кузнецов, относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие смягчающих вину обстоятельств, а именно признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым применить статью 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кузнецова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
 
        На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание Кузнецову Ю.В. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого обязать Кузнецова Ю.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    ---
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: