Приговор от 21 апреля 2014 года №1-135/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-135/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Никитина А.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя начальника отдела прокуратуры Чувашской Республики Федоровой Е.И.,
 
    подсудимого Лучинкина В.М.,
 
    защитников: Афанасьева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Давыдова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Васильева С.Р., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    представителя потерпевшего ФИО,
 
    при секретаре Воронове М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лучинкина В.М., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 частью 4, статьей 160 частью 4, статьей 160 частью 4 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лучинкин В.М. совершил растрату, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
 
    Данные преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Так он (Лучинкин В.М.), будучи назначенным решением от ДД.ММ.ГГГГ совета директоров общества с ограниченной ответственностью (<данные изъяты>, адрес: <адрес> на должность <данные изъяты> указанного общества с ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, вступил в предварительный преступный сговор с не установленными следствием лицами, с целью хищения вверенных ему (Лучинкину В.М.) денежных средств ООО № путем растраты, в особо крупном размере.
 
    При этом, Лучинкин В.М., выполняя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ функции единоличного исполнительного органа ООО <данные изъяты> в соответствии со ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», уставом общества, утвержденным решением общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, обладая правом представлять интересы общества без доверенности, распоряжаться его имуществом и совершать сделки, действовал с корыстной целью в ущерб законным интересам ООО «Коммунальные технологии», в нарушение п. 2.3.6 указанного трудового договора, предусматривающего его (Лучинкина В.М.) обязанность разумно и по назначению использовать материальные ценности, оборудование и иное имущество при осуществлении полномочий генерального директора.
 
    Денежные средства и иное имущество ООО «<данные изъяты> были вверены Лучинкину В.М. в связи с занимаемой им должности генерального директора.
 
    Также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено,Лучинкин В.М. совместно с не установленными следствием лицами разработал план совершения преступления, согласно которому он (Лучинкин В.М.), действуя от имени ООО <данные изъяты> должен был заключить с обществом, подконтрольным его соучастникам, договор аренды автотранспортных средств, с указанием заведомо завышенной суммы арендной платы. Затем данные денежные средства в качестве оплаты перечислялись с расчетного счета ООО <данные изъяты> на расчетный счет общества, подконтрольного его (Лучинкина В.М.) соучастникам. В результате согласованных действий Лучинкина В.М. и неустановленных лиц денежные средства ООО <данные изъяты> поступали в их неправомерное владение и растрачивались, а ООО <данные изъяты> необоснованно лишалось собственных денежных средств в сумме, составляющей разницу между завышенной и реальной стоимостью оказываемых обществу услуг.
 
    Во исполнение совместного преступного умысла, не установленные следствием лица организовали ДД.ММ.ГГГГ учреждение ООО <данные изъяты>, адрес: <адрес>), зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары, и назначение на должность <данные изъяты> данного общества родственника его (Лучинкина В.М.) жены ФИО8 - ФИО1, неосведомленного о его (Лучинкина В.М.) и соучастников преступных намерениях.
 
    Реализуя совместный преступный замысел с неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ Лучинкин В.М., находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, используя свое служебное положение и выступая в качестве генерального директора ООО <данные изъяты> (арендатор), с целью завышения стоимости арендной платы по отношению к реальной рыночной цене, заключил с ООО «<данные изъяты> (арендодатель) в лице генерального директора ФИО1, неосведомленного о его (Лучинкина В.М.) и соучастников преступных действиях, договор № аренды автотранспортного средства без экипажа и приложение № к данному договору (расчет затрат по аренде транспортных средств, строительно-дорожных машин на ДД.ММ.ГГГГ
 
    Согласно условиям данного договора подконтрольное его (Лучинкина В.М.) соучастникам ООО <данные изъяты> предоставило в аренду ООО «<данные изъяты> принадлежащие ему (ООО <данные изъяты>») автотранспортные средства и спецтехнику в количестве 56 единиц за общую стоимость арендной платы в размере 14 000 000 рублей (в действительности согласно суммам арендной платы, указанным в приложении № к договору            № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 14 000 001 руб.), сроком с момента подписания акта приема-передачи по ДД.ММ.ГГГГ, а именно:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В действительности на момент подписания данного договора указанные в приложении № к договору № автотранспортные средства в наличии у ООО <данные изъяты> в полном объеме отсутствовали, и поступили в ООО «<данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ а установленный в договоре размер арендной платы не соответствовал сложившимся в ДД.ММ.ГГГГ рыночным ценам.
 
    Продолжая из корыстных побуждений совместно с неустановленными лицами осуществлять преступные действия, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ Лучинкин В.М., находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, заключил с ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> ФИО1 дополнительное соглашение № к договору № аренды автотранспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ с приложением № № (перечнем арендуемых транспортных средств) и приложением № № (расчетом арендной платы), согласно которому стоимость арендных платежей за автотранспортные средства в количестве 58 единиц, общей балансовой стоимости 26 480 414 руб. 75 коп., увеличилась с 14 000 000 руб. до 19 650 880 руб. 80 коп. (в действительности согласно суммам арендной платы, указанным в приложении № к дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ до 19 650 881 руб. 20 коп.), а срок аренды изменен на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лучинкин В.М., действуя согласно отведенной ему роли в рамках общего преступного умысла, совместно с неустановленными лицами, используя свое служебное положение и полномочия <данные изъяты> по распоряжению вверенным имуществом ООО <данные изъяты> через подчиненных работников бухгалтерии ООО <данные изъяты> неосведомленных о преступных действиях, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ осуществил перечисление с расчетного счета № ООО <данные изъяты> открытого в Чувашском отделении            № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет № подконтрольного его (Лучинкина В.М.) соучастникам ООО <данные изъяты> открытый в том же отделении банка вверенных ему (Лучинкину В.М.) денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты>
 
    - ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № в размере 14 000 000 руб.;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № в размере 5 370 000 руб.,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № в размере 280 000 руб., а всего денежные средства на сумму 19 650 000 рублей.
 
    По причине отсутствия в наличии у ООО <данные изъяты> вышеуказанных автотранспортных средств на момент заключения договора № от ДД.ММ.ГГГГ они фактически переданы ООО <данные изъяты> в его (Лучинкина В.М.) лице в качестве генерального директора, по актам приема-передачи от ООО «<данные изъяты> в лице генерального директора ФИО1, лишь к ДД.ММ.ГГГГ:
 
    - по акту приема-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ - 9 единиц;
 
    - по акту приема-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ - 19 единиц;
 
    - по акту приема-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ- 25 единиц;
 
    - по акту приема-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ- 5 единиц, а всего 58 единиц транспортных средств.
 
    Продолжая осуществлять преступные действия совместно с неустановленными лицами, используя свое служебное положение, Лучинкин В.М. в качестве генерального директора ООО <данные изъяты> заключил с подконтрольным ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО1, неосведомленным о преступных действиях, следующие дополнительные соглашения к договору № аренды автотранспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями (перечнем арендуемых транспортных средств и расчетом арендной платы), а именно:
 
    - № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО <данные изъяты> предоставило ООО <данные изъяты> автотранспортные средства в количестве 64 единицы, балансовой стоимостью 43 320 997 руб., и суммой арендной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ а именно с момента подписания актов приема-передачи автотранспортных средств по ДД.ММ.ГГГГ в размере 19 650 887 руб.;
 
    - № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ из приложения № к дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ исключено автотранспортное средство - марки №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, срок аренды автотранспортных средств определен периодом по ДД.ММ.ГГГГ, включительно;
 
    - № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ из приложения № к дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ исключено автотранспортное средство - марки №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска;
 
    - № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому срок аренды автотранспортных средств в количестве 64 единицы по договору определен с момента подписания актов приема-передачи автотранспортных средств по ДД.ММ.ГГГГ, включительно арендная плата за пользование автотранспортными средствами на ДД.ММ.ГГГГ балансовой стоимостью 43 320 997 руб., установлена в размере 21 070 193 руб., а за весь срок аренды 32 710 558 руб. При этом денежные средства в размере 19 650 887 руб. перечисляются в период ДД.ММ.ГГГГ а денежные средства в размере 13 059 671 руб. - в течение ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно равными долями;
 
    - № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ООО «<данные изъяты> в лице генерального директора ФИО1 предоставило ООО <данные изъяты> в его (Лучинкина В.М.) лице как <данные изъяты>, автомашину №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, балансовой стоимостью 256 569 руб. и суммой арендной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 230 588 руб., а также приложение к нему № (расчет арендной платы), согласно которым сумма арендной платы на ДД.ММ.ГГГГ за 65 единиц техники, балансовой стоимостью 43 577 565 руб., составляет 21 300 781 руб., а размер арендной платы за период действия договора № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 32 941 146 руб.
 
    Во исполнение условий договора № аренды автотранспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительных соглашений к нему, не осведомленные о преступных действиях работники бухгалтерии ООО <данные изъяты>», выполняя его                 (Лучинкина В.М.) указание и условия вышеуказанных дополнительных соглашений к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, перечислили с расчетного счета № ООО <данные изъяты> открытого в Чувашском отделении № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет № подконтрольного его (Лучинкина В.М.) соучастникам ООО «Автогурман», открытый в том же отделении банка, денежные средства, принадлежащие ООО <данные изъяты> в сумме 20 022 735 рублей:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № в размере 85 000 руб.;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № в размере 64 000 руб.,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № денежные средства в размере 120 000 руб.;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № в размере 9 131 000 руб. и согласно платежному поручению № в размере 4 000 000 руб.;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № в размере 4 040 400 руб.;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № в размере 2 582 335 руб.
 
    При этом арендная плата, указанная в договоре аренды автотранспортного средства без экипажа № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительных соглашениях к нему: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных Лучинкиным В.М. в качестве генерального директора ООО <данные изъяты> с ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> ФИО1 не соответствовала рыночным ценам на ДД.ММ.ГГГГ в связи с завышением суммы арендной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 7 121 127 руб., составляющей разницу между суммой арендной платы, указанной в соглашении № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 32 941 146 руб. и рыночно обоснованной суммой арендной платы в размере 25 820 019 рулей.
 
    В результате Лучинкин В.М., используя свое служебное положение, действуя совместно с неустановленными лицами из корыстной заинтересованности, организовав в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечисление денежных средств ООО <данные изъяты> в размере 39 672 735 руб. (сумма 19 650 000 руб. и 20 022 735 руб.) в пользу ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> ФИО1 - родственника его (Лучинкина В.М.) жены, похитил денежные средства ООО <данные изъяты> которыми совместно с неустановленными соучастниками в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем растраты, распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым                  ООО <данные изъяты> материальный ущерб в размере 13 852 716 руб. (тринадцать миллионов восемьсот пятьдесят две тысячи семьсот шестнадцать рублей), в виде разницы между ценой умышленно завышенной, оплаченной ООО <данные изъяты> арендной платы ООО <данные изъяты> за автотранспортные средства (39 672 735 руб.) и рыночно обоснованной ценой данной арендной платы (25 820 019 руб.), то есть в особо крупном размере.
 
    Он же, будучи назначенным решением от ДД.ММ.ГГГГ совета директоров общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) <данные изъяты> (адрес: <адрес>, пл. Речников, <адрес>) на должность генерального директора указанного общества с ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 августа по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, вступил с неустановленными лицами в преступный сговор, направленный на хищение вверенных ему (Лучинкину В.М.) денежных средств возглавляемой им компании, путем растраты, в особо крупном размере.
 
    При этом, Лучинкин В.М., выполняя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ функции единоличного исполнительного органа ООО <данные изъяты>», в соответствии со ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», уставом общества, утвержденным решением общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, обладая правом представлять интересы общества без доверенности, распоряжаться его имуществом и совершать сделки, действовал с корыстной целью в ущерб законным интересам ООО <данные изъяты> в нарушение п. 2.3.6 указанного трудового договора, предусматривающего его (Лучинкина В.М.) обязанность разумно и по назначению использовать материальные ценности, оборудование и иное имущество при осуществлении полномочий генерального директора.
 
    Денежные средства и иное имущество ООО <данные изъяты> были вверены Лучинкину В.М. в связи с занимаемой им должности генерального директора.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Лучинкин В.М. совместно с не установленными следствием лицами разработал план совершения преступления, который предполагал приобретение его (Лучинкина В.М.) неустановленными соучастниками, совместно с ним, объекта недвижимости с оборудованием в г. Чебоксары и последующую реализацию данного объекта недвижимости                                    ООО <данные изъяты>», в его (Лучинкина В.М.) лице в качестве генерального директора, по заведомо завышенной стоимости, с перечислением денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> на расчетный счет общества, подконтрольного ему (Лучинкину В.М.) и неустановленным соучастникам. В результате согласованных действий Лучинкина В.М. и неустановленных лиц денежные средства                           ООО <данные изъяты> поступали в его (Лучинкина В.М.) неправомерное владение и растрачивались, а ООО <данные изъяты> необоснованно лишалось собственных денежных средств.
 
    Во исполнение совместного преступного умысла, неустановленные лица по договоренности с ним (Лучинкиным В.М.) организовали ДД.ММ.ГГГГ учреждение ООО <данные изъяты>, адрес: <адрес> зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары на имя родственницы (тети его жены - ФИО8) - ФИО2, неосведомленной о преступных намерениях его (Лучинкина В.М.) и соучастников. Данное общество, не осуществляло фактической финансово-хозяйственной деятельности и использовалось ими в качестве подставного для оформления договоров купли-продажи указанного имущества.
 
    Реализуя преступный умысел, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ Лучинкин В.М., из корыстных побуждений, организовал заключение от имени подконтрольного ему и соучастникам ООО <данные изъяты> в лице <данные изъяты> ФИО2 и открытым акционерным обществом (далее - ОАО) <данные изъяты>, адрес: <адрес>), в лице управляющего директора ФИО3, также неосведомленного о совершении преступлении, договора № купли-продажи недвижимого имущества - кирпичного нежилого одноэтажного здания - трансформаторной, площадью 309,70 кв.м., инвентарный № 15964, стоимостью 4 181 078 руб. 75 коп., с находящимся в нем оборудованием: <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на общую сумму 6 802 298 рублей 75 копеек.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленные соучастники Лучинкина В.М., действуя согласно отведенной им роли в рамках общего преступного умысла, согласно указанному договору № купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, осуществили перечисление денежных средств с расчетного счета подконтрольного ООО ДД.ММ.ГГГГ открытого в Чувашском отделении № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет ОАО <данные изъяты>, открытый в отделении того же банка, за покупку вышеуказанного объекта недвижимости с оборудованием, а именно:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № за оборудование трансформаторной в размере 2 621 220 руб.;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № за одноэтажное кирпичное здание трансформаторной в размере 4 181 078 руб. 75 коп., всего на общую сумму 6 802 298 рублей 75 копеек.
 
    В действительности у подконтрольного ему (Лучинкину В.М.) и соучастникам ООО <данные изъяты> отсутствовала реальная возможность и необходимый квалифицированный технический персонал для организации работы вышеуказанной трансформаторной, и данная сделка была совершена исключительно с целью последующей перепродажи данного объекта с оборудованием ООО <данные изъяты> по завышенной цене.
 
    Продолжая преступную деятельность, Лучинкин В.М., действуя согласованно с не установленными следствием лицами из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, используя свое служебное положение и полномочия по распоряжению вверенным имуществом ООО <данные изъяты> будучи осведомленным о реальной стоимости вышеуказанного имущества заключил от имени ООО <данные изъяты> с ООО <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО2, не осведомленной о преступных действиях, договор № купли-продажи имущества, согласно которому стоимость данного объекта недвижимости - трансформаторной, площадью 309,7 кв.м., по адресу: <адрес>, составила 4 200 000 руб., а стоимость находящегося в нем вышеперечисленного оборудования составила 45 800 000 руб., то есть всего 50 000 000 рублей.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение условий договора, не осведомленные о преступных действиях сотрудники бухгалтерии ООО <данные изъяты>» по его (Лучинкина В.М.) указанию, перечислили с расчетного счета ООО <данные изъяты>, открытого в Чувашском ОСБ № <адрес>, на расчетный счет ООО <данные изъяты>, открытый в Чувашском ОСБ № <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> денежные средства, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № в размере 10 000 000 руб.;
 
    ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № в размере 10 000 000 руб.;
 
    ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № в размере 4 700 000 руб., согласно платежному поручению № в размере 2 400 000 руб. и согласно платежному поручению № в размере 2 900 000 руб.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № в размере 20 000 000 руб., всего в сумме 50 000 000 рублей.
 
    В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленные соучастники Лучинкина В.М., действуя по его указанию, согласно отведенной роли в рамках общего преступного умысла, осуществили перечисление полученных от ООО <данные изъяты> денежных средств с расчетного счета подконтрольного ООО <данные изъяты>, открытого в Чувашском отделении № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, а именно:
 
    по договору беспроцентного займа без номера от ДД.ММ.ГГГГ на его (Лучинкина В.М.) счет №, открытый в отделении того же банка:
 
    ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № в размере 5 000 000 руб.;
 
    ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № в размере 10 000 000 руб. и согласно платежному поручению № в размере 4 700 000 руб.;
 
    ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № в размере 5 300 000 руб.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № в размере 10 767 310 руб. 80 коп., всего в сумме 35 767 310 рублей 80 копеек,
 
    а также ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № на внутренний счет Банка ВТБ №, расположенного по адресу: <адрес> для зачисления на банковскую карту № ФИО4 по договору беспроцентного займа без номера от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению № в УФК по Чувашской Республики в качестве оплаты единого налога в размере                                                                                                                                                                                                             1 785 400 руб. и согласно платежному поручению № в Чувашское отделение № Сбербанка России на покупку векселей в размере 7 327 125 рублей.
 
    В результате Лучинкин В.М., используя свое служебное положение, действуя совместно с неустановленными лицами из корыстной заинтересованности, организовав в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечисление денежных средств ООО <данные изъяты> в размере 50 000 000 руб. в пользу подконтрольного ему (Лучинкину В.М.) ООО <данные изъяты> похитил денежные средства ООО <данные изъяты> которыми в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ распорядился по собственному усмотрению, растратив их на собственные нужды и в пользу ФИО4, неосведомленного о преступных действиях, причинив тем самым ООО <данные изъяты> материальный ущерб в размере 43 197 701 руб. 25 коп. (сорок три миллиона сто девяносто семь тысяч семьсот один рубль двадцать пять копеек), в виде разницы между ценой фактического приобретения имущества у ОАО <данные изъяты>»(6 802 298 руб. 75 коп.) и умышленно завышенной ценой его продажи ООО <данные изъяты> (50 000 000 руб.), то есть в особо крупном размере.
 
    Он же, будучи назначенным решением от ДД.ММ.ГГГГ совета директоров ООО <данные изъяты> на должность <данные изъяты> указанного общества с ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, вступил в предварительный преступный сговор с не установленными следствием лицами, с целью хищения вверенных ему (Лучинкину В.М.) денежных средств ООО <данные изъяты> путем растраты, в особо крупном размере.
 
    При этом, Лучинкин В.М., выполняя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ функции единоличного исполнительного органа ООО <данные изъяты> в соответствии со ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», уставом общества, утвержденным решением общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, обладая правом представлять интересы общества без доверенности, распоряжаться его имуществом и совершать сделки, действовал с корыстной целью в ущерб законным интересам ООО «Коммунальные технологии», в нарушение п. 2.3.6 указанного трудового договора, предусматривающего его (Лучинкина В.М.) обязанность разумно и по назначению использовать материальные ценности, оборудование и иное имущество при осуществлении полномочий генерального директора.
 
    Денежные средства и иное имущество ООО <данные изъяты> были вверены Лучинкину В.М. в связи с занимаемой им должности генерального директора.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Лучинкин В.М. совместно с не установленными следствием лицами разработал план совершения преступления, согласно которому он (Лучинкин В.М.), действуя от имени ООО <данные изъяты> должен был заключить с обществом, подконтрольным ему (Лучинкину В.М.) и соучастникам, дополнительные соглашения к договору № от ДД.ММ.ГГГГ аренды помещений общей площадью 2 076, 6 кв. м. в здании по адресу: <адрес> (согласно дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ адрес аренды заменен на адрес<адрес> заключенному им (Лучинкиным В.М.) в качестве генерального директора ООО <данные изъяты> с ЗАО <данные изъяты>, адрес: <адрес> с указанием о предоставлении в аренду дополнительных нежилых помещений, расположенных в подвале, без намерения их фактического использования. Затем Лучинкин В.М. совместно с неустановленными следствием лицами через подчиненных работников ООО «<данные изъяты>» должен был осуществить перечисление вверенных денежных средств данного общества в качестве оплаты аренды с расчетного счета ООО <данные изъяты> на расчетный счет общества, подконтрольного ему (Лучинкину В.М.) и соучастникам. В результате согласованных действий Лучинкина В.М. и неустановленных лиц денежные средства ООО <данные изъяты> поступали в его (Лучинкина В.М.) неправомерное владение и растрачивались, а ООО <данные изъяты> необоснованно лишалось собственных денежных средств в сумме, составляющей оплату за аренду фактически не используемых обществом помещений, расположенных в подвале, по вышеуказанному адресу.
 
    Во исполнение совместного преступного умысла, Лучинкин В.М. совместно с ФИО5, неосведомленной о преступных намерениях,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ учредил ООО <данные изъяты> из расчета 50% доли в уставном капитале общества у каждого, зарегистрированное ДД.ММ.ГГГГ в инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары.
 
    ДД.ММ.ГГГГ согласно договору купли-продажи Лучинкин В.М. приобрел у ФИО5 50% доли в уставном капитале ООО <данные изъяты> по номинальной стоимости за 50 тыс руб. и до ДД.ММ.ГГГГ являлся его единоличным собственником.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Лучинкин В.М. решением № единственного участника ООО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ избрал себя на должность <данные изъяты> ООО <данные изъяты>
 
    Реализуя совместный преступный замысел с неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ Лучинкин В.М., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение и выступая в качестве генерального директора ООО <данные изъяты> заключил с ЗАО <данные изъяты> в лице председателя правления ООО <данные изъяты>, адрес: <адрес>) ФИО6, неосведомленной о преступных действиях, договор № купли-продажи недвижимого имущества - нежилого помещения, общей площадью 2 704, 3 кв. м. в здании, расположенном по адресу: <адрес>, ранее арендуемых ООО <данные изъяты> Право собственности ООО <данные изъяты> на указанное недвижимое имущество зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, пытаясь скрыть свою преступную деятельность, по договоренности со своими неустановленными соучастниками, Лучинкин В.М., с целью создания видимости осуществления ООО <данные изъяты> самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности, согласно решению № единственного участника ООО <данные изъяты> избрал на указанную должность со ДД.ММ.ГГГГ свою тещу - ФИО7, используемую им (Лучинкиным В.М.) и неустановленными лицами в качестве подставного лица.
 
    Реализуя совместный преступный замысел с неустановленными лицами, ДД.ММ.ГГГГ Лучинкин В.М., находясь в <адрес>, используя свое служебное положение и выступая в качестве генерального директора ООО <данные изъяты> (арендатор) заключил с подконтрольным ООО <данные изъяты> (арендодатель) в лице генерального директора ФИО7, неосведомленной о его (Лучинкина В.М.) и соучастников преступных действиях, дополнительное соглашение № к договору аренды помещений от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> приняло во временное владение и пользование от ООО «<данные изъяты> нежилые помещения общей площадью 2 655, 2 кв. м., в том числе помещения №№ 1-28, площадью 642, 2 кв. м., расположенные в подвале здания, по адресу: <адрес>, с арендной платой в размере 1 606 396 руб. в месяц, из расчета 605 руб. в месяц за 1 квадратный метр.     
 
    В действительности необходимость в аренде помещений в подвале у ООО <данные изъяты> отсутствовала, их указание в дополнительном соглашении № от ДД.ММ.ГГГГ было обусловлено стремлением его (Лучинкина В.М.) и соучастников скрыть факт хищения денежных средств ООО «Коммунальные технологии» и создать видимость законного перечисления этих денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты> подконтрольного ему (Лучинкину В.М.) и соучастникам, и их растраты.
 
    Действуя согласно отведенной ему роли в рамках общего преступного корыстного умысла совместно с неустановленными лицами, Лучинкин В.М., используя свое служебное положение и полномочия по распоряжению вверенным имуществом ООО <данные изъяты>», находясь в <адрес>, через подчиненных работников бухгалтерии                             ООО <данные изъяты> неосведомленных о преступных действиях, согласно указанному дополнительному соглашению № договору от ДД.ММ.ГГГГ, осуществил ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № перечисление вверенных ему денежных средств в размере 17 670 356 руб., из которых 4 273 841 руб. (из расчета 388 531 руб. за 1 месяц аренды) за аренду помещений, расположенных в подвале, с расчетного счета № ООО <данные изъяты> открытого в Чувашском отделении № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет № подконтрольного ему (Лучинкину В.М.) и соучастникам ООО <данные изъяты> открытый в том же отделении банка.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Лучинкин В.М., находясь в <адрес>, продолжая осуществлять преступные действия из корыстных побуждений, совместно с неустановленными лицами, используя свое служебное положение, заключил с подконтрольным ООО <данные изъяты>» в лице <данные изъяты> ФИО7 дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № аренды помещений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ стоимость арендных платежей за помещения в здании, по адресу: <адрес>, увеличилась с 1 606 396 руб. до 1 767 035 руб. 60 коп. в месяц, из расчета 665 руб. 50 коп. за 1 квадратный метр.
 
    Затем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лучинкин В.М., действуя совместно с неустановленными лицами согласно отведенной роли в рамках общего преступного умысла, используя свое служебное положение и полномочия по распоряжению вверенным имуществом ООО <данные изъяты> находясь в <адрес>, через подчиненных работников бухгалтерии ООО <данные изъяты> неосведомленных о преступных действиях, согласно указанному дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ к договору № аренды помещений от ДД.ММ.ГГГГ, осуществил перечисление вверенных ему денежных средств в размере 1 767 035 руб. 60 коп. с расчетного счета №                        ООО <данные изъяты> открытого в Чувашском отделении № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет № подконтрольного ему (Лучинкину В.М.) и соучастникам ООО <данные изъяты> открытый в том же отделении банка, а именно:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению №
 
    - ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению №;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению №;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению №;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению №;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению №;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению №, всего на общую сумму 12 369 249 руб. 20 коп., из которых 2 991 688 руб. 70 коп. (из расчета 427 384 руб. 10 коп. за 1 месяц) за аренду помещений, расположенных в подвале.
 
    В результате Лучинкин В.М., используя свое служебное положение, действуя совместно с неустановленными лицами из корыстной заинтересованности, организовав в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечисление денежных средств ООО <данные изъяты> в размере 7 265 529 руб. 70 коп. (сумма 4 273 841 руб. и 2 991 688 руб. 70 коп.) за аренду неиспользуемых помещений, расположенных в подвале здания по адресу: <адрес>, в пользу подконтрольного ему (Лучинкину В.М.) <данные изъяты> похитил денежные средства ООО <данные изъяты> которыми в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совместно с неустановленными соучастниками, путем растраты, распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ООО <данные изъяты> материальный ущерб в размере 7 265 529 руб. 70 коп. (семь миллионов двести шестьдесят пять тысяч пятьсот двадцать девять рублей семьдесят копеек), то есть в особо крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Лучинкин В.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитниками Васильевым С.Р., Давыдовым В.Г., Афанасьевым А.В. и в их присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Федорова Е.И. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
 
    Представитель потерпевшего ФИО выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Лучинкина В.М. без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.
 
    Преступления, совершенные Лучинкиным В.М. относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. 160 ч.4 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Лучинкина В.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.4 УК РФ (3 эпизода), с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд действия подсудимого Лучинкина В.М. квалифицирует по ст. 160 ч.4 УК РФ - 3 раза по трем эпизодам, поскольку им совершены хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
 
    Поскольку подсудимый Лучинкин В.М. заранее договорился с неустановленными лицами на совершение преступлений, действовал совместно и согласовано с ними, при этом им использовалось служебное положение, поскольку он действовал от имени юридического лица, единственным руководителем, которого он являлся, то суд его действия по каждому из эпизодов квалифицирует, как совершенные группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.
 
    От действий Лучинкина В.М. ООО <данные изъяты> причинен ущерб на общие суммы: 13 852 716 рублей, 43 197 701 рубль 25 копеек, 7 265 529 рублей 70 копеек, что является особо крупными размерами, поэтому действия подсудимого Лучинкина В.М. по каждому из эпизодов квалифицирует как совершенные в особо крупном размере.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Лучинкина В.М.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Лучинкиным В.М. совершены три преступления, отнесенные законом к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.
 
    По месту жительства, работы и в быту подсудимый Лучинкин В.М. характеризуется только с положительной стороны.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лучинкина В.М. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лучинкина В.М. суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание и положительную характеристику личности подсудимого Лучинкина В.М., суд с учетом тяжести совершенных преступлений, представляющих повышенную социальную опасность, не находит оснований для назначения подсудимому Лучинкину В.М., условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ, считая, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает подсудимому Лучинкину В.М. наказание в виде лишения свободы, при этом судом принимается во внимание наличие на его иждивении двоих малолетних детей и добровольно возмещение причиненного ущерба, что существенно уменьшает его общественную опасность.
 
    В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Лучинкину В.М. назначается в исправительной колонии общего режима.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не назначает подсудимому Лучинкину В.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданских иск по делу не заявлен.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лучинкина В.М., признать виновным в совершения преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160, частью 4 статьи 160, частью 4 статьи 160 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по статье 160 части 4 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по статье 160 части 4 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по статье 160 части 4 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лучинкину В.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Лучинкина В.М. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания Лучинкину В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказание предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения суда -вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
 
    Председательствующий:                                                                                                   А.И. Никитин