Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Дело №1-135/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 16 мая 2014 года
Железногорский городской суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Сошникова М.В.,
с участием государственного обвинителя –
ст. помощника Железногорского межрайонного прокурора Раковой С.Н.,
подсудимого Зверева А.И.,
защитника – адвоката Ирхиной Ж.А.,
представившей удостоверение №661 и ордер №075261 от 16 мая 2014 года,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Анпилоговой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зверева А.И., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. *** области, гражданина ***, имеющего *** образование, проживающего по ***, ***, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л:
Зверев А.И. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15 марта 2014 года, в 14-м часу, Зверев А.И. совместно с ФИО3 находились в салоне автомобиля «***», государственный регистрационный знак *** 46, принадлежащего ФИО5, припаркованного на неохраняемой придомовой автомобильной стоянке, расположенной около первого подъезда *** г. Железногорска Курской области, где распивали спиртные напитки. В это время у Зверева А.И. возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон). Реализуя свой преступный умысел, Зверев А.И., находясь на водительском сиденье автомобиля, с помощью находящейся при нем отвертки, открутил кожух рулевой колонки, после чего отсоединил провода из замка зажигания и при помощи имеющихся у него ножниц стал предпринимать попытки соединения данных проводов, чтобы завести двигатель автомобиля, но запустить двигатель не смог. Указанным способом Зверев А.И. покушался на неправомерное завладение автомобилем «***», государственный регистрационный знак ***, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащим ФИО5, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель автомобиля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Зверев А.И. в присутствии защитника – адвоката Ирхиной Ж.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В настоящем судебном заседании подсудимый Зверев А.И., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник – адвокат Ирхина Ж.А. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель – старший помощник Железногорского межрайпрокурора Ракова С.Н. и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Зверев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
Подсудимый Зверев А.И. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Зверев А.И. судимости не имеет (л.д. 78, 79-80), привлекался к административной ответственности (л.д. 83, 84-85), по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Железногорский» характеризуется отрицательно (л.д. 90).
Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 5), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
С учетом изложенного, суд усматривает основания для назначения подсудимому наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, - штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - пассатижи и ножницы, хранящиеся при уголовном деле, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Зверева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Вещественные доказательства - пассатижи и ножницы, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий М.В. Сошников