Приговор от 09 июня 2014 года №1-135/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-135/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 июня 2014 г.                                                                    г. Северобайкальск
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
 
    председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Каленых А.В.,
 
    подсудимого Сенько А.А.,
 
    защитника – адвоката Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Багадаеве Э.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Сенько А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сенько А.А. обвиняется в том, что он 08 апреля 2014 года около 23 часов 20 минут в состоянии алкогольного опьянения пришел к себе домой по <адрес> РБ, где в это время находились его отец С. и его знакомый К. Сенько А.А. находясь у себя дома, достоверно зная, что около дома находится автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий К. , попросил у последнего ключ замка зажигания автомобиля, чтобы послушать в машине музыку. К. согласился и дал ключ Сенько А.А. В тот же день около 23 часов 30 минут, у Сенько А.А., находящегося в указанном выше автомобиле, сложился прямой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем К. , без цели его хищения. В этот же день и в это же время, Сенько А.А. находясь в автомобиле, действуя умышленно, с целью угона автомобиля К. , завел ключом двигатель и отъехал от указанного выше дома, тем самым совершив его угон.
 
    Подсудимый Сенько А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Адвокат Усынин Ю.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Сенько А.А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
 
    Потерпевший К. , согласно материалов уголовного дела, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данный порядок ему разъяснен и понятен.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сенько А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
 
    Действия Сенько А.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Допрошенный начальник уголовно – исполнительной инспекции А. показал, что Сенько А.А. отбывает наказание в УИИ по Северобайкальскому району по приговору Северобайкальского городского суда РБ от "Дата обезличена" года. Характеризуется положительно, не конфликтен, возложенные на него судом обязанности не нарушает, ежемесячно является на регистрацию в инспекцию, в настоящее время пытается трудоустроиться. Считает, что Сенько необходимо дать шанс и не назначать реальное лишение свободы, поскольку в настоящее время Сенько изменил свое поведение, трудоустраивается, желает работать, не нарушает возложенные на него судом обязанности.
 
    При назначении наказания Сенько А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, признание им вины, конкретные обстоятельства дела, требование разумности и справедливости наказания, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и отбывания наказания, обстоятельства, смягчающие наказание и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    По мнению суда, данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, поскольку назначается с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Судом установлено, что Сенько А.А. совершил данное преступление, относящееся в соответствие со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Северобайкальского городского суда РБ от "Дата обезличена".
 
    В соответствие со ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Учитывая положительные характеристики Сенько А.А. из полиции и уголовно – исполнительной инспекции, полное признание им своей вины, активное способствование в расследовании преступления, возмещение ущерба, суд считает возможным не отменять условное осуждение Сенько А.А. по приговору от "Дата обезличена" и исполнять данный приговор самостоятельно.
 
    Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не установил. Также судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ, прекращении уголовного дела, изменении категории преступления на менее тяжкую, но таких оснований не установил.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сенько А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, возмещение вреда от преступления.
 
    Меру пресечения Сенько А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Суд освобождает Сенько А.А. от судебных издержек на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сенько А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сенько А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
        Обязать Сенько А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно –исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, трудоустроиться в течение 2 месяцев.
 
    Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Сенько А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Северобайкальского городского суда РБ от "Дата обезличена" исполнять самостоятельно.
 
    Освободить Сенько А.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                               Ю.С. Денисов