Приговор от 10 апреля 2014 года №1-135/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-135/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Оренбург 10 апреля 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе: председательствующего судьи Пеняскина И.П.,
 
    при секретаре Александровой Ю.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощник прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бахаревой И.А.,
 
    подсудимого Иншакова В.Г.,
 
    защитника: адвоката Стовбыра М.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Иншакова В.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Иншаков В.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
        Иншаков В.Г., примерно с января 2013 г. до 04.04.2013 г., проживая в арендуемой им квартире, расположенной по адресу: <адрес>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, являясь лицом, потребляющим наркотические     средства, действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления изготовленного им наркотика, активно выполнял действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств. При этом он для систематического потребления наркотических средств, регулярно предоставлял помещение квартиры Б.Д.Ф., Ж.Е.А. и другим неустановленным дознанием лицам. Содержа притон, Иншаков В.Г. создавал условия для употребления наркотических средств, а именно: самостоятельно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, предоставлял потребителям     наркотического средства место отдыха. В процессе осуществления своей преступной деятельности обеспечивал сохранность жилья, производил его уборку после изготовления и употребления наркотического средства, запирал входную дверь в квартиру, предотвращал тем самым доступ в притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов.
 
        04.04.2013 г. в вечернее время Иншаков В.Г., находясь в арендуемой им квартире расположенной по адресу: <адрес>, действуя     незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые ингредиенты и оборудование, путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей установленной постоянной массой сухого остатка высушенной жидкости 0, 2130 гр.,     то есть в значительном размере, которое, действуя незаконно, умышленно, с той же целью, хранил в своем жилище. В ходе осмотра его жилища, расположенного по указанному адресу, проведенного в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часов 40 минут 04 апреля 2013 г., когда вышеуказанная жидкость, являющаяся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общей установленной постоянной массой сухого остатка высушенной жидкости 0, 2130 гр., то есть в значительном размере, была обнаружена и изъята.
 
        Действия Иншакова В.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по:
 
    - ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств;
 
    - ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый Иншаков В.Г. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал защитник адвокат Стовбыра М.М.
 
        Государственный обвинитель помощник прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бахарева И.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство Иншаковым В.Г. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Иншаков В.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Иншаков В.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Иншакова В.Г.:
 
    - по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        При изучении личности подсудимого установлено, что Иншаков В.Г. согласно протокола медицинского освидетельствования № 450 от 04.04.2013 г., на момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного алколоидами группы опия, имелись следы от инъекций. По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, состояние здоровья.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 
    Исходя из вышеизложенного и принимая во внимание, что Иншаков В.Г. совершил преступления, представляющие высокую общественную опасность, так как связаны с незаконным оборотом наркотических средств, является потребителем наркотических веществ, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.
 
    В связи с согласием с предъявленным обвинением дело рассматривается без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, а потому при назначении срока наказания судом учитывается правило, указанное в ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, который регистрации в г. Оренбурге не имеет, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.
 
    Суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: 2 шприца с жидкостью, являющуейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей (невысушенной) массой 1,60 мл., сверток из фрагмента листа бумаги, содержащим вещество сухого остатка наркотического средства дезоморфин, доведенного до постоянной массы 0,09 гр. (квитанция №3436 от 23.04.2013 г.) хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области; рюмка, 5 стеклянных пузырьков, 4 шприца, блистер, стеклянная банка с жидкостью, 3 пластиковых бутылки с жидкостью, 3 спичечных коробка, пинцет, 4 фрагмента темной дактилопленки (квитанция № 134 от 24.04.2013 г.), изъятые в ходе осмотра жилища Иншакова В.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области подлежат уничтожению.
 
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Иншакова В.Г. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы.
 
    Иншакова В.Г. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний, назначить Иншакову В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 03.03.2014 года, т.е. с момента его задержания.
 
        Меру пресечения Иншакову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства: 2 шприца с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей (невысушенной) массой 1,60 мл., сверток из фрагмента листа бумаги, содержащим вещество сухого остатка наркотического средства дезоморфин, доведенного до постоянной массы 0,09 гр. (квитанция № 3436 от 23.04.2013 г.) хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области; рюмку, 5 стеклянных пузырьков, 4 шприца, блистер, стеклянную банку с жидкостью, 3 пластиковых бутылки с жидкостью, 3 спичечных коробка, пинцет, 4 фрагмента темной дактилопленки (квитанция № 134 от 24.04.2013 г.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.П. Пеняскин
 
    Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 г..