Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Дело № 1- 135/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 04 марта 2014г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием гособвинителя прокуратуры Первомайского района Козьмик О.С.
подсудимого Нагуманова А.П.,
защитника Новиковой В.И.
при секретаре Шишко Н.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нагуманова Александра Петровича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, работающего слесарем ПТФ «Молодежная», не судимого,
обвиняемого по ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нагуманов А.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период с ДАТА до 02 часов 25 минут ДАТА, житель АДРЕС Нагуманов А.П., не имеющий специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно знающий, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, в нарушение ст.ст.14,17,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 09.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступившего в законную силу 16.04.1998 года, решил нарвать дикорастущие растения конопли, произрастающие на участке местности, расположенной на расстоянии около 110 метров от дома по адресу:АДРЕС, ул. М.М. Сироты 29 и около 75 метров от АДРЕС той же улицы, тем самым незаконно приобрести и незаконно хранить наркотическое средство – марихуану, для личного употребления, без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, в период с ДАТА по ДАТА, Нагуманов А.П., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, с целью сбора дикорастущих растений конопли, пришел на участок местности, расположенный по вышеуказанному адресу, где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет стал срывать и складывать дикорастущие растения конопли, приобретя таким образом, наркотическое средство – марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ массой не менее 234 грамма, что относится к крупному размеру, так как размер наркотического средства - марихуану, превышающий вес 100 граммов, является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство, Нагуманов А.П. принес в подъезд АДРЕС АДРЕС, где незаконно хранил наркотическое средство в деревянном ящике, расположенном у АДРЕС по выше указанному адресу, в которой он проживает до 02 часов 25 минут ДАТА, то есть до того момента, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии 234 грамма.
В судебном заседании подсудимый Нагуманов А.П. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого адвокат Новикова В.И. ходатайство поддержала.
Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Нагуманова А.П. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого, совершено против здоровья населения и общественной нравственности и является умышленным.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, первоначальные признательные объяснения Нагуманова А. суд расценивает как явку с повинной, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст, наличие на его иждивении малолетнего ребенка и состояние беременности гражданской супруги.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.
По месту жительства и работы Нагуманов А.П. характеризуется положительно.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Нагуманову А.П. следует назначить в виде лишения свободы, условно.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременной супруги, а так же совокупность смягчающих обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нагуманова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в три года лишения свободы, без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, вменить в обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган с периодичностью и в дни установленные данным органом, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок.
Избранную в отношении Нагуманова А.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – ватный тампон со смывами с рук Нагуманова А.П., контрольный ватный тампон, наркотическое средство – марихуану массой 234 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, уничтожить; протокол изъятия от ДАТА – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Т.Г. Моторина