Приговор от 17 марта 2014 года №1-135/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-135/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 135 /2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск 17 марта 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,
 
    при секретаре Садрутдинове Т.Р.,
 
    с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,
 
    защитника – адвоката Романовой Н.Н.,
 
    подсудимого Хасанова М.М.,
 
    потерпевшего Б.В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Хасанова М.М., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в <адрес обезличен>, работающего <данные изъяты>», со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
установил:
 
    Хасанов М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
 
    <дата обезличена> около 19 часов 00 минут Хасанов М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры №<номер обезличен> дома №<номер обезличен> расположенного по <адрес обезличен> в ходе ссоры с Б.В.Н., с которой состоит в фактических брачных отношениях, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел к последней и умышленно схватив рукой ту за волосы, вывел ее в коридор квартиры, где умышленно нанес ей не менее пяти ударов кулаком правой руки по лицу. Затем Хасанов М.М., удерживая Б.В.Н. за волосы, завел ее в комнату квартиры, где, отпустив ее волосы, умышленно нанес ей не менее пяти ударов кулаками по голове и верхним конечностям. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Хасанов М.М. умышленно нанес Б.В.Н. еще один удар правой ногой в область грудной клетки спереди, отчего та присела на колени на пол, а Хасанов М.М. умышленно нанес ей не менее трех ударов левой ногой по туловищу в область ребер слева, причинив Б.В.Н. закрытый перелом десятого ребра слева по задне-подмышечной линии с незначительным поперечным смещением, осложнившийся травматическим гемопневмотораксом слева, то есть вред здоровью по признаку опасного для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни; ушиб мягких тканей лица в виде кровоподтека (гематомы) век правого глаза, не причинивший вред здоровью.
 
    Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражал государственный обвинитель и потерпевший. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона, по рассмотрению дела, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, его предпенсионный возраст, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    К данным о личности подсудимого суд относит наличие места жительства, регистрации, его положительные характеристики по месту проживания и работы.
 
    Суд, оценив все вышеуказанные обстоятельства, считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил умышленное преступление против личности, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, его личность, обстоятельства дела, характер совершенного преступления, не дают суду оснований для применения к последнему положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, но вместе с тем при этих обстоятельствах суд находит возможность для применения к нему положений предусмотренных ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Хасанова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание Хасанову М.М. считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его в этот период времени не выезжать за пределы г.Магнитогорска Челябинской области, не менять места жительства, регистрации, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться по вызову и на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Хасанову М.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья:                                 А.Н.Выдрин
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Приговор вступил в законную силу 28 марта 2014 года.